ВЦИОМ: многие россияне хотели бы, чтобы их дети работали в науке

ВЦИОМ представляет данные опроса о том, хотят ли россияне видеть своих детей сотрудниками научной сферы и насколько важно ее развитие для общества.
Большинство наших соотечественников доверяют мнению российских ученых (82%), среди них каждый четвертый сообщил об абсолютном доверии (24%). Отмечают рост престижа ученых в российском обществе 59% опрошенных. Также три четверти россиян считают, что развитие науки и технологий направлено на благо общества — 75%.
Важность развития науки и технологий в нашей стране россияне оценивают в 9 баллов из 10.
За последний год встречали информацию о российских молодых ученых в СМИ или в интернете 48% россиян. Большинство опрошенных (68%) считают, что научные инициативы молодых ученых поддерживаются государством, причем каждый пятый однозначно уверен в этом (22%).
Научная деятельность в глазах россиян достаточно престижна: 64% опрошенных видят в качестве будущей работы для своих детей сферу науки и 78% — сферу инженерных и технологических проектов. Однозначно не хотели бы, чтобы их дети выбрали работу в науке, только 9% опрошенных, а в сфере инженерных и технологических проектов — только 5%.
голосов: 1
Похожие новости:
Россиян спросили, считают ли они себя талантливыми Новости / Федеральное
Россияне назвали главные достижения науки последних лет Новости / Федеральное
ВЦИОМ изучил, как россияне оценивают положение дел в культуре Новости / Федеральное / Культура
ВЦИОМ узнал, доверяют ли россияне политологам Новости / Федеральное
Опрос: россияне хотят, чтобы их дети стали волонтёрами Новости / Федеральное





Комментарии: 0