» » Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов

Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов

Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов

В редакцию ИА «ЖКХ-64» обратились жители дома №17/25 по улице Пушкина, пожаловавшиеся на проблемы с передвижением пешеходов в своем районе. По их словам, в течение уже многих лет около их дома не чистят тротуар ото льда, люди постоянно падают и получают травмы. Администрация не предпринимает никаких мер по данному поводу. Отчаявшись хоть как-то повлиять на ситуацию, они обратились в нашу редакцию, сообщив в администрацию, что собираются общаться с прессой по поводу своих проблем.

Судя по всему, это возымело некоторое действие, поэтому, когда корреспондент нашего информагентства прибыл на улицу Пушкина, его взору предстал очищенный тротуар улицы Вольской (она пересекается с улицей Пушкина и находится в непосредственной близости от дома №17/25), который еще вчера был покрыт толстым слоем наледи. Но жителей дома это не устроило: очистку улицы они посчитали разовой акцией и поспешили рассказать о своих трудностях.

«Я купила специально ледоступы, потому что ходить просто невозможно, они немного помогают, но всё равно тяжело. Не убирают дороги всю зиму и так каждый год. Хорошо, что хотя бы дорожки непосредственно около подъездов и вдоль дома чистит дворник. Но я не могу даже спуститься к мусорке, там склон и очень скользко. Ни разу не видели здесь снегоуборочных машин, которые чистили бы снег и убирали наледь на тротуарах нашей улицы. Дошло до того, что мы вынуждены ходить по проезжей части. Машин, конечно, боимся, но больше ничего не остается», - рассказала журналисту Ирина Романова.

К нашему корреспонденту подошли жители и из соседних домов и улиц, рассказавшие о точно таких же проблемах. Все как один соглашались с тем, что ходить по таким дорогам не просто тяжело, но опасно для здоровья.

«К ближайшему магазину тоже подойти невозможно, а когда спросили у заведующего магазином: «Почему у вас не чищенные дороги?», нам ответили, что в штате нет дворника. Буквально до вчерашнего дня пройти по Вольской можно было только по месту для газона, где хоть немного занесено снегом и не так скользко. Но это же разве нормально? В доме живет много пенсионеров, соответственно для нас ходить по скользким дорогам просто опасно для здоровья. Чтобы дойти до поликлиники, нужно было идти по бугристому и скользкому льду. Так пока дойдешь можно ещё и травму заработать. На спуске от дома к улице Вольской лежит много мусора, его никто не убирает. Моя соседка сломала здесь шейку бедра, сейчас лежит. Чтобы попасть в аптеку нужно идти среди деревьев, а не по дороге», - рассказала о своих бедах одна из жительниц дома.

В ходе разговора была затронута ещё одна проблема - многие места в городе непригодны для людей с ограничениями по здоровью. Анатолий Бочкарев, житель дома 17/25 по улице Пушкина, рассказал о трудностях, которые возникают у него чуть ли не ежедневно.

«У меня дома 2 инвалида, которые не могут выходить из-за того, что дороги просто ужасные. Вообще дом и территория возле дома не приспособлены для людей с ограничениями по здоровью», - заметил он.

Нельзя не признать, что ситуация с очисткой города от снега и льда за последний год сильно улучшилась. Еще не так давно собранный с саратовских улиц снег складировался на Театральной площади, что не прибавляло красоты центру города. Теперь этого нет. Мы получили чистый центр, очищенные улицы, пешеходную зону. Но это совсем не означает, что решены все проблемы. Общаясь с жителями, складывается ощущение, что сосредоточившись на уборке центральных улиц или знаковых мест нашего города районные администрации переложили функции уборки снега из дворов, со второстепенных улиц и внутриквартальных коммуникаций, отказавшись от контроля за этой важной составляющей городской жизни. Хочется надеяться, что это временное явление, и неубранные городские кварталы станут чистыми и безопасными для их жителей.

Фото и текст: Андрей РОМАНОВ


Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
Жители с улицы Пушкина пожаловались на трудности для пешеходов около их домов
голосов: 0
Комментарии: 1
Это Ольга
Ольга написал 22 январь 2017 года
В нашем городе Саратове на всех тротуарах, улицах, остановках сплошные ледяные бугры, ямы или просто - ледяной каток. Город запущен до без предела!!! Чистят одну пешеходную зону на проспекте Кирова от цирка до набережной по прямой!!! Шаг вправо или влево от пешеходной тропы – грозит травмами. Подходы к остановкам, больницам, поликлиникам, аптекам, школам, детским садам, магазинам это серьёзное испытание для людей. Пожилым людям вдвойне тяжелее. Травмы в возрасте за 60 это приговор! Вопрос. Когда господа ответственные за безопасное проживание в нашем городе всех уровней власти вспомнят, что зарплату получают из налогов тех людей, которых сами же гробят своей безответственностью, бесхозяйственностью, безразличием? Когда прекратят лукавить, кормить обещаниями, что город и техника к зиме готовы? Мой маленький Вам совет большие руководители. Только физическая работа на свежем воздухе ломиком и лопатой да качественная очистка пешеходных тротуаров на всех улицах города от бугров из льда, я больше чем уверена, поможет и совести Вашей проснуться и вспомнить, за что Вы зарплату получаете? О людях позаботитесь, которых, к сожалению сегодня, Вы отправляете в травмпункты, больницы своим бездействием.
ответить
 
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течение 30 дней со дня публикации.
  • Вконтакте
  • Твиттер
  • Календарь
  • Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Наверх