Михаил Исаев проверил готовность саратовских спецслужб к зиме. Что ждет нас в этом году?

Михаил Исаев проверил готовность саратовских спецслужб к зиме. Что ждет нас в этом году?

Сегодня, 23 октября, глава Саратова Михаил Исаев проверил готовность спецслужб МБУ «Служба благоустройства города» и МБУ «Дорстой» к уборке снега.

Для работы в зимний период первая компания уже заготовила 800 тонн реагентов, 12 000 ПСС, до конца месяца будет завезено еще 408 тонн. Запасов хватит до февраля, далее на конкурсной основе произойдёт допзакупка.

Директор муниципального учреждения Александр Белов сообщил, что за лето были разработаны новые маршруты по уборке снега. Так, впервые планируется применить жидкий реагент, его можно использовать на тротуарах при температуре до -7 градусов.

«Некоторым машинам 9-10 лет, материальную базу надо укреплять. Также дворников должно быть достаточно для уборки, в первую очередь, остановок и подходов к соцучреждениям», – подчеркнул глава города Исаев.

«Любой снег отработаем», – ответили мэру рабочие предприятия.

Второе МБУ «Дорстой» подготовило 133 единицы техники для уборки снега. Планируется заготовить 9500 ПСС, 500 тонн песка, 300 галита, 2000 тонн реагента. Для складирования снега закреплено 2 места с круглосуточным дежурством в районе поворота на Елшанку и на улице Депутатская.

«Подготовка ещё идёт, была поставлена задача за летний период отремонтировать технику. Мы получили 50 дополнительных единиц. Сегодня мы находимся в конкурсной процедуре и до конца года должны получить еще 28 единиц малой техники. Всего, по итогу года, 2 предприятия получат почти 80 единиц. Та зима, которая прошла, показала недостаточную укомплектованность спецтехникой. Для вхождения в зиму у нас достаточно ПСС, продолжается набор людей и поставлена задача по набору дворников. Поставлена задача создать единую диспетчерскую, укомплектовать все машины системой ГЛОНАСС. Стоит жесткая задача : более оперативная работа с геослужбами», – подвёл итоги проверки Исаев.

Тем не менее, опасения все еще остаются. Напомним, что начавшиеся в конце января этого года снегопады практически полностью парализовали жизнь Саратова на несколько суток: останавливался электротранспорт, образовывались гигантские пробки, отменялись междугородние автобусы, жители окраинных поселков жаловались на то, что их отрезало от центральной части города. Несмотря на все заверения городских властей оперативно решить эту проблему так и не удалось. В итоге прокуратура вынуждена была даже вынести представление в адрес главы города.

Конечно, следует признать, что обрушившиеся тогда на Саратов снегопады были весьма экстремальными, и быть готовым на все 100% к таким просто не представляется возможным. Однако, уборка снега этой зимой затянулась чуть ли не до начала марта, и жители даже шутили, что скорее снег сам сойдет, чем его уберут коммунальщики. Чуть позже уборка снега уже превратилась в уборку наледи, с которой также все было не так-то просто. В ситуацию даже был вынужден вмешаться глава региона Валерий Радаев.

Основной причиной, по которой не удалось вовремя ликвидировать последствия того «снежного апокалипсиса», было назначено недостаточное число дворников и уборочной техники. Удалось ли Саратову в полной мере справиться с этими двумя проблемами, покажет эта зима. Но будет ли она достаточно снежной?

Фото: Татьяна Алексеева