Активисты ОНФ продолжают бороться с опасными подходами к образовательным учреждениям

Активисты ОНФ продолжают бороться с опасными подходами к образовательным учреждениям

Дороги к школе №100 и гимназии №89 могут быть опасны для детей

Сегодня, 28 октября, эксперты регионального отделения ОНФ совместно с сотрудниками МВД провели мониторинг опасных участков вблизи образовательных учреждений Саратова.

Список точек для мониторинга был составлен по обращениям граждан, информации в СМИ и социальных сетях.

Перед началом выезда руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров рассказал о задачах рейда.

«Работа в этом направлении ведётся давно, но проблема до сих пор не решена. В пятницу будет проводиться рабочий стол. На нём будут обсуждать все те проблемные точки, которые будут выявлены сегодня. Сами школы и сады мы не берём, не смотрим на воспитательный процесс и прочее, мы смотрим только подходы к образовательным учреждениям. Надеюсь, сегодня состоится открытый диалог, и мы сможем конструктивно обсудить проблему подхода к школам», – обозначил суть мероприятия руководитель регионального исполкома ОНФ.

Сначала активисты поехали смотреть подход к школе №100.

Главная проблема маршрута школьников – открытый подход к железнодорожным путям. Было отмечено, что переход через них запрещен, но люди игнорируют этот факт и всё равно идут по опасному участку, так как обходить через Трофимовский мост – далеко.

Поезда останавливаются, едут друг за другом, действительно существует реальный риск попасть под колеса.

Участники рейда встретили маму с маленьким ребёнком, которые как раз пытались пройти там, но ждали, когда проедет поезд. Родительница рассказала, что она часто пользуется этой короткой «дорогой», но при этом мальчику одному ходить там запрещает. Женщина добавила, что опасность состоит не только в поездах, но и в гаражном массиве, который находится с другой стороны железной дороги.

Стоит отметить, что активисты так и не смогли перейти этот участок, потому что поезда проезжали один за другим и некоторые останавливались. Всем хотелось дожить до обеда, поэтому было принято решение подъехать на машине к гаражам, чтобы осмотреть место, где могут ходить дети.

Вид оказался впечатляющим. Множество стихийных свалок, сомнительные граждане, никакого освещения. Если бы кто-то задался целью проиллюстрировать фразу «опасный маршрут», то можно было бы просто приложить фотокарточку этой «гаражной аллеи».

Дополняет же сей чарующий русский пейзаж сломанная лестница. Чтобы подняться к железной дороге (или сойти с неё) нужно пройти по эклектичной конструкции. Лестница местами бетонная, местами деревянная, перила отсутствуют, условная середина оторвалась от основания и изрядно покосилась. Выглядит это совсем небезопасно.

Также с этой стороны путей находятся несколько мемориалов, которые, очевидно, посвящены людям, погибшим тут под колесами поездов. Один из них явно детский, так как там лежат игрушки.

«Этот просвет в заборе провоцирует сюда прийти. Люди перебегают дорогу перед поездом, так как ждать никто не хочет. Я считаю, что здесь нужно закрывать проход и со стороны гаражей к путям, и со стороны школы. Нужно ещё посмотреть, есть ли поблизости другие доступы к дороге, их тоже необходимо перекрыть. Мы теряем здесь людей. Можем ли мы рисковать жизнями?», – заявила член регионального штаба ОНФ, специалист по организации дорожного движения Нина Пряхина.

Но местные жители не обрадовались такому предложению. Мимо проходил юноша, который заявил, что забор и ограждения люди снесут, потому что все привыкли ходить именно тут.

Второй и последней точкой рейда стала улица Клубная, которая находится в непосредственной близости от гимназии №89 и детского сада «Умка».

Улица Клубная имеет явное сходство с гаражами около школы №100. Заброшенные дома, мусор, отсутствие нормальной дороги и тротуаров. Завершает картину памятник Ленина, на постаменте которого неравнодушные к искусству саратовцы изобразили мужской половой орган.

«Мы приехали сюда после обращения граждан. В обращении была одна фраза: «Смотрите улицу Клубную». И всё. Этого оказалось достаточно. Впечатление такое, что улица полностью заброшена, все дома непригодные для жилья, скорее всего, многих жителей уже переселили. Но при этом тут по каким-то причинам продолжают жить люди. Вон висит детская одежда. Из этого можно сделать вывод, что тут даже живут семьи с детьми.

Вся эта часть улицы Клубной – большая свалка. Вход в эти полуразвалившиеся дома абсолютно свободен. Люди переживают за детей, так как на этой улице они могут заниматься всем, чем им угодно без присмотра. И никто не знает, что здесь происходит.

Проблема даже не в том, что здесь есть подход к школе, а в том, что эта заброшенная территория находится рядом с образовательными учреждениями. Всё это мы будем обсуждать в пятницу на круглом столе», – поделился своими впечатлениями Сергей Шаров.

Остается надеяться, что в пятницу будут приняты какие-то решения, которые помогут исправить сложившуюся ситуацию.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ