Работы по реконструкции Трофимовского моста будут завершены в ноябре 2020

Новый мост будет иметь срок эксплуатации не менее 100 лет.

Сегодня, 11 ноября, мэр Саратова Михаил Исаев проинспектировал ход работ на Трофимовском путепроводе.

Путепровод Трофимовский эксплуатируется порядка 50 лет, и сейчас конструкция находится в неудовлетворительном состоянии. Дальнейшее его использование несёт в себе опасность, в связи с этим разработан проект его реконструкции.

В течение года в несколько этапов будет построен новый четырёхполосный путепровод со сроком эксплуатации не менее 100 лет. Новый проект предусматривает до 6 полос для движения автомобилистов на улице Шехурдина, расширение улицы 2-й Прокатной до 4 полос движения, создание новых развязок и безопасных переходов.

Кроме того на путепроводе будет оборудован лифтовый подъёмник для маломобильных групп населения.

На время реконструкции будет организовано двухполосное движение по боковым проездам улицы Шехурдина, и только на период июня-августа 2020 года запланировано перекрытие ее основных полос.

В связи с масштабными ремонтными работами меняется схема движения общественного транспорта. Так, троллейбусный маршрут № 5 будет объединён с маршрутом №11 и временно будет следовать от Музейной площади до улицы Буровой. Автобусный маршрут № 6 также изменит свою схему: пересечение железнодорожного полотна будет осуществляться через путепровод на третьей Дачной. Далее в направлении завода «Техстекло» автобусы будут двигаться по улице Шехурдина через кольцо СНИИМ до пересечения с улицей 2-ой Прокатной. После выезда на улицу 2-ую Прокатную автобусы будут идти до дворца «Техстекло» по улицам Измайлова, Загороднева, Ломоносова, возвращаться на улицу Загороднева и заканчивать маршрут на конечном остановочном пункте троллейбусном маршруте № 5 на улице Зеркальной. В обратном направлении движение будет осуществляться по улицам: Зеркальной, 2-ой Прокатной, Шехурдина до путепровода на 3-ей Дачной. Перевозки до ТЦ «Хэппи Молл» будет осуществляться автобусными маршрутами № 11 и 41.

«Мы ограничили движение по двум полосам, чтобы сбавить нагрузку, так как мост в неудовлетворительном состоянии. Это вопрос безопасности.

С ноября мы приступаем к работам. Будет произведена полная разборка путепровода и сборка по современным технологиям нового. Предусматривается проектом и реконструкция подоходных путей к мосту. Все работы мы планируем завершить в ноябре 2020 года. Будет новая развязка, соответствующая всем требованиям безопасности.

В перспективе мы планируем провести подобные работы на каждом мосту», — отметил глава Саратова.

Текст и Фото: Андрей Романов