Михаил Жуковский о благоустройстве Саратова: «Нет лучшего комплимента, чем заполненное общественное пространство»

Михаил Жуковский о благоустройстве Саратова: «Нет лучшего комплимента, чем заполненное общественное пространство»
Саратовские активисты ОНФ провели мониторинг реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Сегодня, 17 августа, проходит экспертный рейд Общероссийского народного фронта по Саратову. Цель мероприятия — мониторинг реализации федерального проекта «Формирование городской среды» в 2020 году.

«Сегодня мы посмотрим, как реализуется проект по комфортной городской среде в областном центре. Это дворовые и общественные территории. Мы контролируем ремонт и за 2018, и за 2019, и за 2020 годы. У нас уже есть опыт и есть с чем сравнивать. Наши эксперты проведут сравнительный анализ»,- рассказал в начале рейда руководитель регионального исполкома ОНФ региона Сергей Шаров.

Первой точкой рейда стал двор на Большой Казачьей 97/101.

«По инициативе ОНФ на каждой территории установлены информационные стенды. Если есть какие-то недоделки или недостатки, то люди всегда могут к нам обратится.

Что мы видели во дворе данного дома? Отремонтирован фасад. Действительно видно, что подошли комплексно. Уже завезли землю для посадки деревьев, которые будут высажены до конца недели, но это вне программы. Реализуем сразу несколько проектов. Данная дворовая территория вызывает только позитив. Мы привлекаем к трудовому подходу жителей. Мы идём на контакт с жителями и УК. И мы видим результат», — рассказал Михаил Жуковский, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Второй точкой стал двор по адресу: 2-ая Садовая дом 11. На данном участке, помимо реализованной программы, жители за свой счёт сделали цоколь, огородили площадку для ТКО. Замечаний ремонт также не вызвал.

Далее проверяющие выдвинулись в сквер на 2-ой Садовой. По программе здесь проходили ремонтные работы на участке от Симбирцева до Серова. Были установлены 19 урн, 13 лавочек, производился ремонт плитки.

«Хочу обратить ваше внимание на безопасность детей. Качели и детская площадка смонтированы согласно всем правилам»,— отметил Жуковский.

На площади Кирова председатель городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко рассказала, что на данном участке ещё ведаться работы.

«Разрабатывается проект по реконструкции фонтана, но это уже на следующий год. В рамках работ были заменены коммуникации, проложен WiFi. Высажен газон после благоустройства, установлены качели. Объект пока не закончен», — пояснила чиновница.

«Данный объект ещё не сдан. По поводу плитки, данная ситуация у нас на контроле. Если брать наши города параллельно Энгельс и Саратов, то теперь мы ставим в пример областной центр. На сегодняшний день — в основном позитив. Сами стенды, которые должны информировать людей, иногда не До конца проработаны. Где-то мелкий шрифт, где-то не совсем понятные указатели.

Как пример плохой практики — это муниципалитеты. По итогам у нас будет составлен рейтинг. В некоторых районах грязи по колено, нет асфальта и бордюров, но установлена лавочка. Это неправильно, нужно подходить комплексно»,— подвёл промежуточные итоги Жуковский.

На смотровой площадке в Парке победы собравшиеся отметили эксклюзивность данной площадки для Саратова. Новая плитка, ограждения и лавочки.

«Все здорово, только нужно повнимательнее отнестись к лавочкам. Некоторые балки прогнулись»,- сделал замечание Жуковский.

На площадке возле старого аэропорта пока ещё не установлено освещение, но работы должны будут завершиться до 30 сентября. На данной локации имеются подвесные лавочки, отдельная парковка для инвалидов и автополив.

Финальной точкой рейда стала площадь у ДК «Россия». Данный участок не вызвал у проверяющих никаких нареканий.

«Смотря по наполнению, практически на всех лавочках сидят люди. Нет лучшего комплимента, чем заполненное общественное пространство», — рассказал Жуковский.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Михаил Жуковский о благоустройстве Саратова: «Нет лучшего комплимента, чем заполненное общественное пространство»

Михаил Жуковский о благоустройстве Саратова: «Нет лучшего комплимента, чем заполненное общественное пространство»