» » «Протон-Саратов» обыграл чемпионок России, но выбыл из плей-офф

«Протон-Саратов» обыграл чемпионок России, но выбыл из плей-офф

Волейболистки «Протона-Саратов» в выездном матче победили чемпиона России - московское «Динамо» - со счётом 3:2. Саратовская команда выиграла - 25:17, 24:26, 23:25, 25:20, 15:12 - но в полуфинал Открытого чемпионата России не прошла, поскольку дома уступила 1:3.

"Для нас было все равно, какой счёт. Мы серьёзно готовились к ответному матчу и хотели выиграть. «Динамо» - очень сильная команда, и мы впервые одержали победу в этом зале. Я рад, что мы прервали эту серию поражений именно в этом зале на Лавочкина. Мы к этой игре поменяли стиль игры, чтобы доставить много хлопот сопернику. У нас многое получилось, поэтому мы довольны", - отметил главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев.

"Мы рады, что выиграли! Рады победе, но «Динамо» для выхода нужно было выиграть две партии. Получилось, как получилось. На нас ничего не давило, для «Динамо» было важнее попасть в четверку", – констатировала капитан нашей команды Анастасия Бавыкина.

Теперь «Протон-Саратов» ждёт турнир за пятое-восьмое места, который должен пройти в Саратове 3-5 апреля. В нём будет разыграна путёвка в Кубок Вызова ЕКВ.

Молодёжная команда «Протона-Саратов» в Минске сыграла первый тур «Финала шести» МВЛ. Она уступила «Динамо-Казани-УОР» 0:3 (21:25, 12:25, 16:25), «Динамо» (Москва) 2:3 (25:23, 17:25, 25:23, 21:25, 12:15), «Подмосковью» 0:3 (18:25, 21:25, 12:25), «Динамо-Метару» (Челябинск) 0:3 (18:25, 14:25, 19:25) и местной «Минчанке» 0:3 (19:25, 16:25, 19:25). Пока саратовчанки идут шестыми, второй финальный тур состоится в Казани 15-20 марта.

Для двух саратовских футболистов возобновился сезон-2019/20. В первом после зимних каникул туре РПЛ Артем Тимофеев и Дмитрий Кабутов сыграли полный домашний матч за самарские «Крылья Советов» (с «Оренбургом» - 1:1). Тимофеев провел на поле все 90 минут и в выездном поединке с казанским «Рубином» (1:0), Кабутов вышел в стартовом составе, на 54-й минуте получил жёлтую карточку и на 57-й был заменен. «Крылья Советов» с 22 очками в 21 матче покинули не только зону вылета, но и зону стыковых матчей – у них 12-е место. Напомним, что после зимнего перерыва лишь Тимофеев и Кабутов-старший представляют Саратов в РПЛ.

Нападающий Фёдор Смолов сыграл за испанскую «Сельту» 70 минут выездного матча с «Хетафе» (0:0) и ухитрился получить жёлтую карточку уже после ухода с поля. Стоит заметить, что во всех пяти матчах, в которых наш земляк выходил в стартовом составе, «Сельта» набирала очки.

Тем временем в Саратовской области футбол может стать базовым видом спорта. «Считаю, что футбол должен стать базовым видом спорта для Саратовской области. Если нам удастся этого добиться, то регион сможет получать дополнительное финансирование из федерального бюджета. Идею поддержали! Наметили шаги, которые позволят добиться этой цели. Также обсудили вопрос присвоения статуса регионального центра подготовки футболистов спортивной школе олимпийского резерва «Сокол». Будем решать этот вопрос в кратчайшие сроки!» - приводит сайт областного министерства молодежной политики и спорта слова своего главы Александра Абросимова, побывавшего на прошлой неделе в Российском футбольном союзе.

Хоккеисты МХК «Кристалл» в последнем домашнем матче сезона-2019/20 уступили «Академии Михайлова» (Новомосковск, Тульская область) 2:4 (шайбы забросили Александр Агапкин, Илья Трофимов) и с 41 очком после 46 матчей не смогли сдвинуться с шестого места в конференции "Восток" НМХЛ. 13 марта они играют в гостях с «Динамо-Юниором» (Санкт-Петербург), 15-го завершают сезон в Кондопоге - с «ГУОР Карелией».

Баскетболист «Автодора-2» Виталиюс Пранаускис включён в состав юниорской сборной России (игроки до 18 лет). 17-летнего защитника пригласили на сбор (6-10 апреля), после которого состоится международный турнир в Германии (11–19 апреля). Уже зная об этом, Пранаускис набрал 16 очков в выездном матче с «Нижним Новгородом-2», но это не помогло «Автодору-2» выиграть - 80:89. 9 марта у саратовцев (22 победы в 39 матчах, пятое место в ЕМЛ ВТБ) - повторный матч в Нижнем Новгороде, 12-13 марта они играют в Казани с УНИКСом. Также в понедельник играет главный «Автодор» (пять побед в 17 матчах, 12-й в Единой лиге ВТБ) – на выезде с подмосковными «Химками».

Мини-футбольная «Саратов-Волга» в гостях чудом победила столичную «Красную гвардию» - 5:4. Пропустив два гола с 10-метровых (второй - на 49-й минуте), она уступала 3:4, но на последней, 50-й минуте забила дважды. Дубль у «горожан» - на счету Кирилла Докучаева, по одному точному удару - у Романа Сенаторова, Александра Кисина, Ибрагима Джалилова. После матча главный тренер хозяев Александр Козлов посетовал на судейство: «Немного устали от несправедливости в плане судейства. Считаю, что такая работа – это просто несправедливость по отношению к самой молодой команде лиги. Не могу сказать, что идет тенденциозность, но, может быть, кто-то думает, что на наших матчах можно работать в полноги. Накипело прилично». С 26 очками в 22 матчах волжане поднялись в зону плей-офф Высшей лиги – восьмое место в конференции «Запад». 14 марта они принимают «Делового партнёра» из Великого Новгорода.

В заключительном матче домашнего тура Первой женской мини-футбольной лиги СШОР №14 «Волга» победила лидера – «Норманочку-2» (Нижний Новгород) со счетом 3:2. Мячи забили Марина Сонюшкина, Юлия Комарова, Александра Судакова. Следующий тур у саратовчанок – 13-15 марта в Самаре, с 17 очками после девяти матчей они идут вторыми в «Приволжье», уступая два балла дублю нижегородского клуба Высшей лиги.

Гандболисты «СГАУ-Саратов» в гостях победили «Пермских медведей» (Пермь) 35:34 (хотя за 2.50 до финальной сирены уступали 33:34). Они с 25 очками в 21 матче остаются пятыми в Суперлиге и 9 марта в 14.00 завершают регулярный турнир домашним матчем с «Динамо» (Астрахань).