Компания «ЮристЪ» поможет саратовцам защитить их права в сфере ЖКУ

Компания «ЮристЪ» поможет саратовцам защитить их права в сфере ЖКУ
Специалисты компании «ЮристЪ» помогут жителям Саратова и области защитить свои права в сфере ЖКУ и возместить ущерб от повреждения имущества.

Компания «ЮристЪ» занимается оказанием услуг населению с 2012 года. Одним из направлений ее деятельности является защита прав жильцов в сфере коммунальных услуг, будь то повреждение имущества или иное неправомерное деяние управляющей организации.

Наиболее частый вопрос, с которым обращаются люди (в том числе и к корреспондентам ИА «ЖКХ-64»), связан с выяснением алгоритма действий в ситуации, когда был причинен ущерб имуществу.

Допустим, у вас в квартире прорвало стояк. Прежде всего, этот факт необходимо зафиксировать, для чего нужно вызвать представителя управляющей организации (телефоны, как правило, указаны на платежках), чтобы он составил акт осмотра. При его составлении необходимо быть очень внимательным: если представитель управляющей организации внес в него неверные сведения, это должно быть отражено. После того, как акт составлен, вам обязаны предоставить его второй экземпляр или его заверенную копию. Если же управляющая организация отказывается фиксировать повреждения, следует обратиться в экспертное учреждение для проведения осмотра и оценки стоимости восстановительного ремонта. О том, что планируется проведение осмотра, управляющую организацию необходимо предупредить телеграммой за три дня до начала осмотра. В случае неявки их представителя осмотр проводится без участия управляющей организации.

После того, как будет готов отчет об оценке, необходимо отправить письменную претензию в управляющую организацию, приложив документы, обосновывающие ваши требования. Ответить на нее вам должны в течение 10 дней. Если в течение этого срока никакой реакции на ваше обращение не последовало, то можно смело обращаться в суд с требованием о компенсации убытков и судебных расходов.

В нашей практике подобный пример был: мы обратились в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом, и взыскании судебных расходов к ООО «УО Алекс», которое, как было установлено в ходе досудебного экспертного исследования, являлось ответственным за причинение материального ущерба. Проведенная экспертиза также установила реальный ущерб, причиненный нашему клиенту. В итоге, суд полностью удовлетворил наши требования, взыскав с ответчика помимо ущерба все судебные расходы, — рассказал представитель компании «ЮристЪ» в беседе с нашим корреспондентом.

Полную информацию об услугах компании «ЮристЪ» вы сможете узнать на ее САЙТЕ или по телефону 988-688. Прием клиентов осуществляется по адресу: г.Саратов, ул.Чернышевского 94 б, оф. 308.