Маткапитал против кадрового голода

Россияне смогут использовать материнский капитал для переезда в регионы, где наблюдается дефицит специалистов.
Минтруда подготовило предложение, согласно которому россияне могут получить право на досрочное использование материнского капитала (до достижения ребенком 3 лет) в целях переезда в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов, сообщают «Известия». В частности, эта мера может быть использована в программах переселения россиян на Дальний Восток и в Байкальский регион.
Проблему неравномерного распределения трудовых ресурсов власти пытаются решить уже более 10 лет. Проект плана предусматривает меры, направленные на стимулирование трудовой мобильности россиян, в том числе между регионами. Документ также призван повысить качество взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу.
Территории, испытывающие недостаток трудовых ресурсов, теперь смогут стать более привлекательными для граждан. В январе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке присвоения российским территориям статуса приоритетного заселения. Это позволяет местным властям использовать дополнительные стимулы для привлечения туда россиян из других местностей.
К территориям приоритетного заселения относятся преимущественно приграничные регионы страны, которые имеют стратегическое значение и где наблюдается сокращение численности населения. К ним могут быть отнесены местности, расположенные на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе, а также территории, где реализуются экономические и инвестиционные проекты, имеющие общенациональное значение.
Теперь регионы могут сами формулировать промо-предложения для переселенцев, обладающих материнским капиталом. К третьему кварталу 2016 года Минтруда должно подготовить предложения по изменению действующих условий использования маткапитала. Коснутся они тех граждан, которые трудоустраиваются на территориях, нуждающихся в привлечении специалистов.
Пока же маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство), получение образования любым ребенком из семьи, формирование пенсии матери. Его можно использовать лишь спустя три года с момента рождения (или усыновления) второго и последующих детей. Исключение сделано для тех, кто погашает кредит, полученный на приобретение или строительство жилья.
В то же время правительство не против ограничить варианты использования материнского капитала. По одному из проектов с 2016 года из программы могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. В результате может остаться только одна возможность использования государственной поддержки: на улучшение жилищных условий.

Фото rg.ru