Валерий Радаев: «Саратовская область может по праву считаться первой космической гаванью Земли»

О том, как регион подготовился к празднованию юбилея первого полета человека в космос, а также о вкладе области в развитие мировой и отечественной космонавтики рассказывает губернатор Валерий Радаев.

— Валерий Васильевич, через несколько дней весь мир отметит 55-ю годовщину полета Юрия Гагарина в космос. Что лично для Вас, человека, волею судьбы родившегося в апреле 1961 года, означает это событие?

— Для меня это символ величия нашей страны, которая, победив в Великой Отечественной войне, меньше чем за два десятилетия сумела совершить прорыв в развитии ракетно-космической индустрии. Сложно представить, каких нечеловеческих усилий, каких знаний, какого упорства потребовала эта новая победа. Свершившись, она объединила наш народ так же крепко, как победа в мае 1945 года — люди испытали чувство гордости за свою страну, Гагарин стал кумиром миллионов — на долгие-долгие годы вперед.

Вспоминаю свои школьные годы и юность: ребята-ровесники мечтали стать космонавтами. Мы гордились тем, что первый человек в космосе был «нашим, саратовским». Именно так воспринимался Юрий Гагарин — в прошлом учащийся местного индустриального техникума, спортсмен Саратовского аэроклуба, который сегодня носит имя космонавта. И своё триумфальное приземление Гагарин совершил здесь, на Саратовской земле — конечно, ребята хотели быть похожими на него и когда-нибудь повторить гагаринский подвиг. Мы все массово увлекались авиамоделированием, обладатели редких книг об истории авиации и космонавтики почитались за счастливчиков. И, конечно, мы отдавали себе отчёт в том, что за успехом 27-летнего героя — труд сотен тысяч людей, работавших на предприятиях, в конструкторских бюро, научно-исследовательских институтах. Отрадно, что и для сегодняшнего поколения молодых подвиг первопроходцев не потерял своей важности.

— Нельзя забывать о том, какой вклад в эту общую победу внесла Саратовская область. И спустя десятилетия наш регион продолжает поддерживать статус сильного звена аэрокосмической индустрии.

— Несомненно. Это наша особая гордость. Саратов причастен к судьбе мировой космонавтики.

У всех на устах имена наших земляков, покорителей воздушного и космического пространства, — Героя Советского Союза, легендарного командира корабля «Союз-15» Геннадия Сарафанова, первого космонавта космических войск Российской Федерации Юрия Шаргина.

Велика заслуга саратовских конструкторских бюро и заводов, которые специализируются на выпуске приборов и комплектующих для потребностей авиации и космонавтики.

Наверняка не все знают, что в системе управления ракеты-носителя «Восток», которая вывела на орбиту корабль, пилотируемый первым космонавтом, были установлены гиромоторы и датчики, изготовленные на производственном объединении «Корпус», в то время — заводе №205. Приборами, разработанными в НПП «Алмаз», комплектовались космические корабли «Союз», «Салют», станция «Мир» и многочисленные спутники. Разработки энгельсского предприятия «Сигнал» для знаменитого комплекса «Энергия-Буран» позволили совершить настоящий технологический прорыв — впервые в мире осуществить беспилотную посадку первого и, увы, последнего советского «челнока». На каждом современном отечественном авиакосмическом аппарате установлено до ста устройств, произведенных на «Сигнале». И это лишь небольшая доля того огромного вклада, который внесли предприятия области в развитие космонавтики. И сегодня они продолжают активно участвовать в космической программе страны, разрабатывая новые образцы приборов и устройств для систем управления ракетоносителей, космических кораблей, спутников и орбитальных станций. К слову, Международная космическая станция оборудована датчиками давления саратовского производства — и это ещё один повод гордиться нашей промышленностью.

— Так совпало, что в этом году мы отмечаем два юбилея — 55-летие полета Юрия Гагарина и 80-летие Саратовской области, в которой приземлился первый космонавт планеты. Поэтому праздник будет особенным …

— День космонавтики — одно из самых значимых событий в программе празднования 80-летия области. В подготовке к торжествам приняли участие все жители Саратовской области — от руководителей крупных предприятий до школьников.

По традиции, центром праздника станет место приземления первого космонавта — Гагаринское поле в Энгельсском районе. На этой площадке пройдут торжества с участием десятков тысяч человек — жителей области и гостей, приглашённых из других регионов.

На месте приземления откроется выставочный центр, в котором развернут экспозиции российские музеи и саратовские предприятия, работающие на космическую отрасль. На молодежных площадках свои достижения в учебе, науке и спорте представит студенчество. Будет организована связь с МКС, пройдут показательные полеты прославленной пилотажной группы «Русь». И это только часть масштабной программы.

Торжества пройдут на площадках в Саратове, Энгельсе, да и каждом районе нашей области. Но, не будем раскрывать всех секретов. Скажем так: организаторы постарались сделать всё, чтобы праздник был максимально зрелищным, ярким и запоминающимся. Приглашаю всех принять в нем участие!

— Валерий Васильевич, еще один вопрос не может остаться без внимания. Речь о перспективах развития места приземления Гагарина. Что область планирует сделать для его дальнейшего обустройства? Поможет ли нам в этом федеральный центр?

— В наших планах не только обустройство, но и создание полноценного мемориального комплекса в Энгельсском районе. Недавно в Москве мы встречались с генеральным директором Роскосмоса Игорем Комаровым, который заверил нас в том, что области будет оказана поддержка в решении этого вопроса, в том числе — в формировании и пополнении музейных фондов будущего комплекса. Место приземления должно стать центром притяжения для всех, кто интересуется историей становления и развития космонавтики. Наша задача — привить чувство патриотизма, гордости за малую родину, за свою страну. Именно к этому нас подвигает руководство государства, называя патриотизм прочным фундаментом, на котором необходимо строить наше общее будущее.

Искренне уверен, что празднование 55-летия первого полета человека в космос придаст новый импульс развитию всех памятных гагаринских мест и позволит нам доказать, что Саратовская область с полным на то основанием может считаться первой космической гаванью Земли.

КСТАТИ

Саратовские подшипники побывали с «Луноходом-1» и «Луноходом-2» на поверхности спутника Земли. Также они использовались в ракетах-носителях «Протон», в ракетно-космическом комплексе «Энергия» — «Буран» и в экспериментальных ракетах «Атлас» (США).