Жители дома на Московской: «Живем в центре Саратова как в каком-то бомжатнике!» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Жители дома на Московской: "Живем в центре Саратова как в каком-то бомжатнике!" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Жители дома № 156А по улице Московской обратились на горячую линию ИА «ЖКХ64» с жалобой на неизолированные электрощитки в подъезде. Отметим, что дом находится напротив классического университета им. Н.Г. Чернышевского, и, можно сказать, является лицом города. Совсем недавно по центральной улице, на которой расположен этот дом, проносили Олимпийский огонь.

Управляющей компанией «сталинского» дома на Московской значится злополучный «Жилкомлекс». Журналисты не раз обращали внимание на этот адрес, однако действенных результатов, даже с помощью СМИ, пока получить так и не удалось. Наши корреспонденты также побывали в подъезде этого дома и пришли в ужас от увиденного.

Первое, что бросается в глаза, точнее, в нос — это запах фекалий, который буквально пропитал весь подъезд. Ольга, которая живет на последнем этаже советской пятиэтажки, рассказала, что этот запах преследует жильцов уже несколько лет:

Канализация в подъезде соединяется с канализацией общегородской, между люком во дворе и подвалом в доме идет труба. Она, видимо, сгнила. Мы вызывали коммунальщиков нашего «Жилкомплекса», они там как-то поковырялись, но запах не исчез. Вызывали специалистов «Водоканала» — они сказали, что прочистили люк. Забита сама труба. Но в результате все сняли с себя ответственность, а по факту нужно просто поменять трубу. Но это же деньги! Но «Жилкомплекс» чинить не хочет, приходит несчастный слесарь от их конторы, залазит в эту вонь, что-то там подкрутит — вроде полегче становится, но это ненадолго…

Уже и Роспотребнадзор вызывали — специалисты подтвердили, что эти вечные фекальные воды в подвале плохо влияют на санитарную обстановку в подъезде. Но коммунальщикам, кажется, нет до нас никакого дела! Мы здесь живем три года. Приходится хватать детей, зажимать им нос и буквально пробегать по подъезду.

Корреспондент ИА «ЖКХ64» отметил, что в подъезде жуткий сквозняк. Стало непонятно, откуда берется этот пронизывающий ветер. Ольга пояснила, что батареи в подъезде давно срезали:

— Осенью отопление дают поздно, все топят электрообогревателями. Но посмотрите на щитки! Они же совсем не изолированы! В этих щитках все держится на честном слове. Вечерами чувствуется запах паленой пластмассы, потому что все перегревается. И даже можно разглядеть искры, бегущие по проводам. У всех постоянно гаснет свет, потому что щитки перегреваются.

— Щиток вот недавно сгорел, вызываем работников УК, а они не идут. Говорят, что более серьезные проблемы у них есть. Что же получается, пока все не сгорит, чинить не собираются?! — возмущается сосед Ольги Владимир Ильич.

Еще одна жительница “сталинки“ не верит, что что-то изменится к лучшему. «Так было всегда, мы уже привыкли… Тут крысы бегают по подъезду! Тараканы паломничество устраивают. Травим, конечно, но толку-то… А все потому, что подвал прогнивший, вот и бегают грызуны, никого не боятся!» — сетует саратовчанка.

— У нас весь первый этаж дома в магазинах. В доме — одно кафе, две парикмахерские, один банк, две аптеки, пять магазинов и один медицинский салон. И это в одном доме! Неужели такое количество предпринимателей не могут обеспечить нормальный ремонт коммуникаций?! Вот, например, даже почтовые ящики мы в подъезде ставили за свой счет, — возмущается Ольга.

Стоит отметить, что во дворе дома нет детской площадки. Функцию детcкого уголка выполняет развалившаяся «копейка», разрисованная яркими цветами. А в целом двор дома на Московской выглядит удручающе — виной тому СИЗО, расположенное по соседству на Кутякова. К несчастью, окна жителей выходят на стены сего печального заведения. И прогуливающиеся дети вынуждены смотреть на высоченную стену с колючей проволокой.

Наши корреспонденты попытались связаться с руководством «Жилкомплекса», на который, как известно, жалуются многие саратовцы. В диспетчерской компании милая девушка переадресовала нас по очередному телефону, на котором трубку взять так никто и не решился.

Просим считать данную публикацию официальным обращением в Госжилинспекцию и надзорные органы с просьбой провести проверку деятельности УК «Жилкомплекс».