Олег Грищенко провалил выборы-2016 за месяц до единого дня голосования

Олег Грищенко провалил выборы-2016 за месяц до единого дня голосования
Как такое может быть и почему это произошло? В хитросплетениях подковёрной политической борьбы разбирался обозреватель ИА «ЖКХ-64».

Выборы в Саратовскую городскую Думу состоятся ровно через месяц, но уже сейчас можно уверенно заявить, что новоиспечённый лидер регионального отделения «Единой России» Олег Грищенко с треском провалил их организацию по партийной линии: в четырёх из 20-ти одномандатных округов представителей «ЕР» в бюллетенях вообще не будет.

Как такое может быть и почему это произошло? Восстановим хронологию событий:

21 мая, накануне праймериз «Единой России», были аннулированы кандидатуры нужных Олегу Васильевичу действующих депутатов гордумы. Соответственно, в данных округах победу на предварительном голосовании одержали совсем другие лица, представляющие партию власти. По логике процедуры, задуманной и организованной самими функционерами «ЕР», именно эти люди и должны были баллотироваться на сентябрьские выборы.

Однако, 2 июля, в ходе конференции реготделения правящей партии выяснилось, что кандидаты от «ЕР» будут бороться за мандаты только в 17-ти из 20-ти округов. В оставшихся трёх округах на выборы должны были пойти также члены «Единой России», но в качестве самовыдвиженцев — те самые, чьи кандидатуры аннулировали перед праймериз.

27 июля городская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатами двум самовыдвиженцам — Андрею Иванову и Сергею Козину, а 3 августа стало известно, что они не смогли оспорить данное решение через суд. Таким образом, самовыдвиженцами на выборы смогли пробиться только два члена «ЕР» — Александр Белов и Сергей Крайнов — в 18-м и 5-м округах соответственно.

Отметим, что ещё два округа (№№ 12 и 13) вообще остались без представителей «ЕР» — наблюдатели называют фаворитами избирательной кампании в них Алексея Полещикова (КПРФ) и Вячеслава Шаронова (ЛДПР) соответственно.

— По итогам подковёрных политических интриг «ЕР» фактически ослабила свои позиции сразу в шести из 20-ти округов, а ведь это 1/3 часть города! Уже сегодня понятно, что два мандата точно достанутся представителям оппозиции, а двум «единороссам», замаскированным под самовыдвиженцев, предстоит ожесточенная борьба за сохранение статуса действующих депутатов. Наконец, совсем неясны перспективы кандидатов от «Единой России» в двух округах, где изначально планировалась победа Сергея Козина и Андрея Иванова, ведь избирателям практически неизвестны персоналии тех, кто представит там «Единую Россию», — пояснил обозревателю ИА «ЖКХ-64» политолог Григорий Александров.

Вывод напрашивается сам собой: уходящий глава Саратова Олег Грищенко попытался пролоббировать кандидатуры подконтрольных ему депутатов «не мытьём, так катанием», тем самым оголив партийные ряды сразу в шести округах. И при этом именно он, являясь секретарём реготделения «ЕР», будет отвечать за результаты предстоящих выборов. Налицо очередной результат работы Олега Васильевича в своих личных интересах в то время, как задачи «Единой России» отодвинуты на второй план.

Напомним, в нашем паблике во «ВКонтакте» продолжается опрос: «А Вы поддерживаете кандидатуру Олега Грищенко?»

Подготовил Александр ПЛАКУЧЕВ