Рок не чистой воды

Рок не чистой воды

В преддверии выборов власти, доселе жаловавшиеся на хроническое недофинансирование, внезапно нашли сотни миллионов рублей на косметический ремонт фасадов, реконструкцию фонтанов и пляж под канализационными стоками. Увы, но никто не озаботился чистотой этих стоков, никто не привлек на это ни единого рубля. Вот уж действительно рок над Волгой. Рок не чистой воды. Совсем не чистой.

Как известно, наши платежки включают такую статью расходов как «канализация». Собранные средства идут, вернее, должны идти на очистку этих канализационных вод. И занимается этим МУПП «Саратовводоканал». Однако не всем известно, что порядка 40% из них этих вод сбрасывается в Волгу неочищенными или недостаточно очищенными! И это при том, что «Водоканал» постоянно жалуется на недофинансирование и постоянно повышает тарифы! Куда же идут наши деньги?

Не менее катастрофично, чем на «Саратовводоканале», дела обстоят с другим муниципальным предприятием, к руководству которого имеют отношение сразу несколько нынешних депутатов гордумы от «Единой России». Речь идёт о МУП «Водосток», которое ежегодно сбрасывает 4 миллиона кубометров совершенно неочищенных стоков! При этом к ливнёвке, которая к настоящему моменту в городе почти уничтожена (свидетельством чему являются потопы при любом сильном дожде), подключены канализация частного сектора и много предприятий. Контролировать МУП «Водосток», как и МУПП «Водоканал» затруднительно — слишком закрыты они от народа. Видимо, есть что скрывать! Хотя именно мы — простые саратовцы — содержим эти структуры (в виде налогов и коммунальных платежей), загрязняющие нашу среду обитания на наши же средства

Между тем ущерб от неочищенных стоков в Волгу исчисляется совершенно фантастическими суммами, при этом какова ситуация в реальности, перед нами не отчитываются, т.к. учет объема сбрасываемых сточных вод через систему ливневой канализации, а также контроль качества сбрасываемых сточных вод попросту не ведётся.

Ещё три года назад природоохранной прокуратурой были выявлены превышения норм предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по водовыпуску овр. Белоглинский по нефтепродуктам в 18520 раз, БПК-5 в 34,4 раза, железу общему в 164 раза, цинку в 30 раз, меди в 240 раз, марганцу в 11 раз; по ул. Шелковичная по нефтепродуктам в 1235 раз, железу общему в 30,6 раз; по Дегтярному проезду по нефтепродуктам в 1040 раз, БПК-5 в 6 раз, железу общему в 20 раз. Аналогичные превышения были установлены и по другим водовыпускам в г. Саратове, (которых в ведении МУП «Водосток» находится аж 20!) Но за эти годы ситуация не изменилась.

Свой вклад в загрязнение и поверхностных, и подземных вод вносят и промышленные предприятия, сбросы которых — в канализацию ли, в ливневку или напрямую в Волгу и малые речки — содержат высокие концентрации токсичных веществ, в том числе тяжелых металлов и других канцерогенов. Этот экологический след растет год от года, накапливаясь в донных отложениях, в результате чего очистка русла от заиливания может вызвать локальную для этого водоема экологическую катастрофу.

И на этом фоне нам «дарят» под зиму пляж, расположенный прямо под крупным ливневым коллектором на улице Провиантской (и ниже по течению ещё нескольких стоков нечистот). Под коллектором ливневых вод, которые никто не чистит… Перед тем как купаться в канализационных стоках, не забудьте сказать за это спасибо «Единой России» за её «реальные дела»!