В поисках решения проблем ЖКХ в Саратове: по итогам заседания одной из площадок «Гражданского форума»

В поисках решения проблем ЖКХ в Саратове: по итогам заседания одной из площадок «Гражданского форума»
Корреспондент ИА «ЖКХ-64» приняла участие в обсуждение проблем ЖКХ в рамках заседания дискуссионной площадки «Гражданского форума»

В финальный день проходящего в Саратове «Гражданского форума» общественники скрестили копья по поводу самой больной и вызывающей наибольшее количество вопросов сферы — сферы ЖКХ. На дискуссионной площадке «Улучшение качества жилищно-коммунальных услуг: предложения регионов» в дискуссии сошлись глава комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Игорь Шпектор, председатель областной ОПы Александр Ландо, глава комиссии по ЖКХ той же ОПы Евгений Лузановский, член Совета Федераций, сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова и глава Саратова Валерий Сараев.

В приветственном слове Александр Ладно обозначил главную задачу площадки — «высветить проблемы, которые нужно менять на общероссийском уровне законодательно». Забегая вперед, стоит отметить, что на федеральный «уровень» обсуждение так и не вышло, участники в основном обсуждали насущные проблемы конкретного региона.

Игорь Шпектор в очередной раз подтвердил старое правило, что со стороны все недостатки замечаются гораздо лучше: состояние саратовского комплекса ЖКХ он оценил невысоко.

«Я не почувствовал в Саратове тепла в радиаторах, я уж не говорю про температуру воды, когда и душ толком нельзя принять», — лихо перенес он характеристику гостиницы, в которой остановился, на весь город.

«Говорят сейчас, что есть улучшения в сфере ЖКХ, есть стабилизация. Я сам их не вижу. Наоборот, во многих местах наблюдается в сторону минуса. Если говорить о Саратове: мне Евгений Лузановский звонил много раз и говорил, что я не узнаю город — столько всего сделали. Я его пытался урезонить, что в Саратовской области не все так классно», — продолжил свою критику общественник.

Назначив главными саратовскими недостатками низкую температуру теплоносителя, пыль на улицах и отсутствие нормальной техники для ее уборки, Шпектор перешел к главной проблеме региона, уже не раз упоминавшуюся в местных и федеральных СМИ: плохие темпы реализации программы по переселению из аварийного жилья.

«Вы входите в 5-ку самых плохих областей России. Здесь, в узком кругу я могу сказать, что те намерения, которые сегодня есть по отношению к Саратовской области, они самые неприятные», — заявил он, не вдаваясь, правда, в подробности.

Вместо этого он обратил внимание другой актуальный вопрос — возможную ликвидацию Фонда содействия реформирования ЖКХ, о котором говорит замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Если ликвидируем Фонд, то вернемся в 2005 год. Нельзя идти на поводу у Минстроя! Да и Михаил Мень согласен, что не надо закрывать Фонд. Вот как Чибис его обошел? Главное, министерство приняло это с одобрением», — возмущался общественник.

Вернувшись к теме федеральной программы, общественник вполне справедливо предположил, что срыв сроков в региона произошел из-за отсутствия денег. Присутствующие сразу вспомнили 44-й Федеральный закон, согласно которому проводить какие-либо конкурсы, не имея ассигнований нельзя. Участники обсуждения с увлечением принялись критиковать данную норму, потому что «сейчас и ручку без 44 закона нельзя купить».

Вернул обсуждение в нужное русло глава города Валерий Сараев заметивший, что выполнить программу переселения из аварийного жилья без государственной поддержки не возможно. Он указал, что в области из 7 тысяч домов 2,5 тысячи относятся к ветхому жилому фонду. На сегодняшний момент долг муниципалитета по всем коммунальным проблемам по судебным решениям составляет более 3-х миллиардов. Присутствующий на заседании замглавы регионального минстроя Евгений Белоусов сообщил, что 2 этап законтрактован на 100 5, а по 3-му и 4-му разыграли уже 99% аукционов, определили место под застройку. Тем не менее Игорь Шпектор высказал свое мнение, что в Саратове не успеют в срок ввести все дома в эксплуатацию в срок.

Еще одна важная тема, который затронул федеральный общественник — это передача в концессию МУПП «Саратовводоканал». Свою позицию он обозначил так: «Я против концессий, но ревизию делать не собираюсь. Нормальное предприятие не пойдет в концессию»

К сожалению, «Саратовводоканал» уже давно перестал быть нормальным предприятием, на что и указал Валерий Сараев

«Мы не без головы бросились на концессию. У предприятия долг в 1,5 миллиарда, а каждый день происходит 50-100 аварий», — заявил глава Саратова, подчеркнув, что предприятие находится на грани банкротства.

В итоге, Игорь Шпектор был вынужден признать, что у города не остается другого выхода кроме концессии.

В целом, дискуссии не получилось. Проблем федерального уровня (кроме возможной ликвидации Фонда ЖКХ) так не обсуждали, упершись в рассмотрение проблем Саратовской области. Несмотря на то, что сам Шпектор заявил о том, что «я приехал вам помочь», складывалось ощущение, что на самом деле он прибыл с некоей проверкой, а присутствующие на заседании чиновники стараются отчитаться перед ним о достигнутых успехах. Однако, все поднятые общественником недоработки в сфере ЖКХ имели в своем корне одну-единственную проблему — нехватку средств в городском и областном бюджетах.

Именно этот момент и имел в виду глава города Валерий Сараев, отвечая на критику Шпектора о передаче «Водоканала» в концессию. Он вполне справедливо заметил, что если бы этой проблемой занялись прежние городские власти, то предприятие вполне можно было сделать прибыльным. Теперь это можно сделать лишь с помощью огромных финансовых вливаний. Но ведь это проблема далеко не одного муниципального предприятия — ИА «ЖКХ-64» неоднократно писало о трудностях всех городских МУПов. К сожалению, время, когда их можно было решить с минимальными проблемами, было упущено, складывалось ощущение, что городские власти занимались чем-то другим, несомненно более важным, но не касавшимся большинства горожан. Теперь у нас только один вариант: решать имеющиеся проблемы с помощью денег. Которых у города, несмотря на проекты бездефицитного бюджета, нет. Но это уже совершенно другой вопрос, вопрос формирования саратовского бюджета, над которыми в последнее время ожесточенно бьются депутаты гордумы. И к сфере ЖКХ он, на первый взгляд, никак не относится.

Текст и фото: Даниэль ВАСИЛЕВИЧ