Большинство саратовцев недовольны работой своих управляющих организаций, но не участвуют в решении общедомовых проблем

Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» провели опрос среди саратовцев по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

В нашей стране всё чаще возникают проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые затрагивают интересы каждого домовладельца. Для решения всех кризисных ситуаций важно не только заменять старые коммуникации, проводить ремонтные работы, реформировать жилищный кодекс, но также воспитать грамотного и ответственного собственника.

В нашу редакцию часто обращаются жители города с жалобами по разным вопросам: увеличение тарифов на электроэнергию, наледь во дворе, прорванная труба водопровода и так далее. Зачастую людям требуется решить вопросы намного сложнее: проблемы с оплатой капремонта, оплата услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям и многое другое. Многие звонят к нам с совершенно непрофильными вопросами, по которым необходимо обращаться сразу в госорганы: ГЖИ или прокуратуру. Чем дольше мы разговариваем с нуждающимися в помощи, тем больше убеждаемся, что во многом проблемы людей идут от незнания и лености. В связи с этим ИА «ЖКХ-64» решило провести соцопрос среди жителей Саратова, чтобы выяснить уровень знаний граждан о защите собственных интересов в сфере ЖКХ.

Корреспонденты нашего информагентства составили опросник и в период с 13 по 17 февраля активно работали с саратовцами. Все опрошенные были разделены на четыре возрастные группы: 18-30, 30-40, 40-50 и группа старше 50-ти лет. На удивление, на наши вопросы охотнее соглашались отвечать представители самого молодого поколения — 57,5%, а 30,1% — это люди в возрасте от 30 до 40. Таким образом, мы анализируем представление о работе ЖКХ именного молодых представителей нашего города. В результате для подведения итогов было отобрано 100 анкет, заполненных собственниками жилья.

Для начала мы проанализируем уровень ответственности и осведомленности собственников жилья. Опрос показал, что 95% принявших участие в анкетировании оказались жителями многоквартирных домов. Напомним нашим информированным читателям, что в соответствии со статьей 161. П.2 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений обязаны выбрать определенную форму управления МКД. Жильцы, как правило, выбирают управляющую компанию или ТСЖ, которые в свою очередь берут на себя ответственность за содержание общего имущества в доме, а также качества предоставляемых услуг. Однако 15,5% респондентов не имеют понятия, как производится управление их домом, тем самым показали безразличие к судьбе своего жилья. О полнейшей неосведомленности граждан свидетельствует и факт того, что люди не имею представления о работе Совета собственников жилья. Лишь 38% опрошенных знают о наличии старшего по дому, но в домах 36% опрошенных такой должности попросту нет, а 26% респондентов даже не смогли ответить на поставленный вопрос.

При всей своей неосведомленности большинство жители оценивают работу своих управляющих организаций «удовлетворительно», 29% респондентов оценили работу УО как «некачественную и плохую». Из опрошенных саратовцев лишь 15% положительно относятся к работе компаний, что свидетельствует о низком качестве предоставляемых услуг в многоквартирных домах. На самом деле, такой расклад удивляет, ведь все УК должны проходить процедуры лицензирования и работать в атмосфере конкуренции, так как жители всегда могут предпочесть им более успешную управляющую компанию. Но собственники, как правило, стараются отстраниться от насущных проблем своего дома и возложить все решения проблем на свою УК, не осуществляя при этом контроль за ее деятельностью. Отсюда и такой процент недовольства работой своей обслуживающей компании. Ответственный собственник при неудовлетворенности услугами всегда выступит на общем собрании жильцов и предложит сменить УК или способ управления домом.

Также мы задали саратовцам вопрос: «Часто ли вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ?». Чуть более 80% опрошенных ответили, что сталкиваются с проблемами. К удивлению, лишь 12% ответили, что сталкиваются с этой проблемой очень часто и часто (7% и 5%), графа «регулярно» была выбрана в 25% случаев, а «иногда» и «редко» выбрали 38% и 24% соответственно.

Большая часть, 64% опрошенных, считает, что их дом нуждается в обустройстве дворовой территории, 42% процента указывает на то, что необходимо проводить текущий ремонт, 23% говорят о необходимости капитального ремонта. Примечательно, что менее 5 человек ответило, что в их доме все в порядке (смеем предположить, что это были жители новостроек). Немногие собственники знают, что также являются и владельцами прилегающей к дому территории, с которой связано много вопросов. По Жилищному кодексу территория, на которой расположен МКД и различные объекты недвижимости, входящие в состав дома, переходят в общую долевую собственность владельцев помещений. Сами жильцы распоряжаются ей и несут за нее ответственность, в их компетенции и благоустраивать близлежащую территорию. На общем собрании должны решаться вопросы строительства и ремонта детских и спортивных площадок, создание «зелёных» зон, высадка новых растений, уничтожение старых/опасных деревьев, обустройство парковок и установка оградительных знаков. Важно помнить, что управляющие организации должны отражать интересы собственников, а те, в свою очередь, должны быть инициаторами работ по благоустройству общедомовой собственности, будь то обустройство детской площадки или замена окон в подъезде. Помните, что инициатива должна исходить именно от собственников.

Далее мы попытались узнать, участвуют ли жители в совместном решении вопросов общедомовых нужд. 20,5% опрошенных ответили, что не знают, а чуть более 27% сказали, что нет. Среди всех вариантов чаще других выбирали тот, где было сказано, что жители не верят в то, что могут что-либо изменить — 63,4%, неорганизованность — 43,9% и недостаточную информированность выбирали 39% опрошенных.

Среди всех опрошенных с жалобами по вопросам ЖКХ обращались 67% отвечавших на вопросы. Причем почти 14% не получали ответа на свои просьбы, 34,5 % сообщили, что за ответом приходилось обращаться несколько раз, а 17% ответили, что ответ был некорректен, словно на вопросы других граждан.

Когда мы интересовались у граждан о том, знакомы ли они с законодательство в сфере ЖКХ, то 52% ответили, что знакомы частично; 22 % ответили, что знакомы с законодательством и знают как отстаивать свои права; 26% ответили, что не знают как себя защищать.

Мы выяснили, что 33% граждан получают информацию о защите своих прав, следя за действующим законодательством; 24% признались, что доверяют советам СМИ; 20% сообщили, что все интересующие их вопросы ищут в интернете и только 4% обращаются за консультациями к юристам.

А на финальный вопрос о том, как граждане оценивают состояние жилищно-коммунального хозяйства в городе почти 55% опрошенных дали неудовлетворительную оценку (плохо — 35,6% и отвратительно – 19,2%), а 37% респондентов назвали состояние дел с ЖКХ в Саратове удовлетворительным.

Безусловно, на сегодняшний день существует много проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В средствах массовой информации мы часто видим негодующие обращение граждан с жалобами на неурядицы в своих домах, и это вполне обосновано в большинстве случаев. Люди недовольны качеством предоставляемых услуг, растущими тарифами, изменениями в законодательстве (например, новшество с ОДН) и т.д. Но государство, так или иначе, старается урегулировать проблемные ситуации, однако этого мало. Собственники должны понимать, что на их плечах лежит не меньшая ответственность, и они обязаны принимать участие в «жизни» своего дома, а также относиться к МКД не как к концентрации собственности разных людей, а как к единому организму, требующему заботы и соответствующего ухода. А сейчас большинство саратовцев живут по принципу «дом принадлежит всем, а значит никому». В связи с этим процесс внесения изменений в сознание собственника идет с большими затруднениями.

Большинство жителей не знают своих обязанностей и прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С целью улучшить знания граждан «Единой Россией» была создана программа «Управдом», направленная на ликвидацию безграмотности собственников. Но не все зависит от государства и его инициатив, гражданам пора перестать уповать на «царя-батюшку», который сверху решит все проблемы: и изменений в Жилищный кодекс введет, и кран вам лично починит, и во дворе подметет. Всем собственникам пора осознать, что они обладают не только правами, но и имеют ряд обязательств.

В настоящее время необходимо следить за всяческими изменениями в ЖК, так как в текущее время на уровне государства активно реформируют устаревшую систему ЖКХ. В 2016 году Минстрой РФ выступил с инициативой информирования граждан о проблемах и новшествах в системе ЖКХ через разнообразные каналы СМИ. Поэтому в условиях современного мира вам необязательно покупать многотомники кодексов и постигать все юридические тонкости новых проектов. Сейчас существуют бесплатные интернет-консультации юристов по вопросам ЖКХ, актуальные коммунальные порталы, специализированные сайты, которые помогут вам разобраться во всех тонкостях законов и управлении собственным жильем.

Напоминаем, что ИА «ЖКХ-64», которое как раз относится к тематическим средствам массовой информации, всегда готово предоставить вам интересующую информацию и проконсультировать по животрепещущим проблемам. Мы всегда на связи с вами по почте info@gkh64.ru или телефону 58-21-58.

Подготовили: Даниэль ВАСИЛЕВИЧ и Антон ВАСИЛЬЧЕНКО