Саратовцы просят власть разобраться с деятельностью АТСЖ Ленинского района

Жители Ленинского района выступили с требованиями прекратить коммунальный произвол.

Вчера, 19 марта, саратовцы вышли на очередной митинг протеста против деятельности АТСЖ Ленинского района. Публичное мероприятие прошло в «Сквере Победы» рядом с рынком «Северный». Несмотря на снег и холодный ветер на митинг собралось около сотни человек.

— Наша самая главная претензия к АТСЖ Ленинского района – это ее непомерно задранные тарифы. В соответствии с Жилищным кодексом, графа «содержание жилья» определяется общим собранием жильцов. Но у нас-то никаких собраний не было. В 2015 году АТСЖ Ленинского района якобы провела заочное голосование, но тут же около сотни домов написали объяснительные для прокуратуры, в которых указали, что не никакого участия в данном голосовании они не принимали. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но никаких результатов нет. А ведь с нас берут по 28 рублей за квадратный метр. У нас подсчитали ребята, что в принципе содержание жилья может уложиться в 12 рублей. Я это пытался объяснить, но чиновники из администрации Ленинского района начали мне возражать, что согласно всем нормативам 28 рублей – это самый оптимальный тариф, а если сумма меньше, то, значит, управляющая организация не до конца справляется со своими обязанностями. Но ведь это же бред! С этим нельзя мириться, – рассказал один из организаторов митинга, экс-депутат Саратовской городской Думы Андрей Карасев.

Участники митинга стояли с плакатами ««АТСЖ наглеет, ГЖИ и прокуратура молчат!», «Госжилинспекция, помогай народу, а не коммунальным олигархам!», «Мы выбрали «Красных» и еще рядом лозунгов, критикующих действующую власть. Практически все собравшиеся однозначно считали, что ситуация с АТСЖ Ленинского района должна быть решена кардинальным образом.

— У нас в доме №1а по улице Антонова также безо всякого собрания увеличили тарифы. Но это еще полбеды. Только в 2016 году у нас уже два раза менялись банк и счет, на который мы делаем взносы на капитальный ремонт, и куда испаряются наши деньги – неизвестно. Мы уже обращались в полицию, прокуратуру, ГЖИ – безрезультатно, везде молчат. Я везде хожу сама. В полиции мне дали бумагу, что возбудили уголовное дело, указали, кто его ведет. Я иду к этой сотруднице, та мне сказала, что все документы отдали на Московскую. Там меня начали гонять от сотрудника к сотруднику, даже не знаем, занимаются нашим делом или нет, – рассказала жительница Ленинского района Галина Аверьянова.

Как рассказали участники митинга, деятельностью АТСЖ недовольны даже те жильцы, дома которых давно вышли из-под управления данной организации.

— Возьмем дом №28а по улице Шехурдина. Около 87% его жильцов приняли решение выйти из АТСЖ, но еще не провели собрание. Так вот, буквально вчера они мне позвонили и рассказали, что около мусорки стоит «постовой» в форме АТСЖ и запрещает им выбрасывать мусор, дескать, компания приняла такое решение, – рассказал один из руководителей УК «Красная» Николай Бондаренко.

По его словам, управляющие организации, которые возьмут под свое начало дома АТСЖ Ленинского района должны быть готовы к огромному количеству трудностей, с которыми им придется столкнуться.

— Прежде всего, это состояние домов. Оно ужасное. Там годами не ремонтировались коммуникации, провода сыпятся, трубы постоянно текут. И вроде дома не все такие старые. Ты приходишь в дом, жильцы тебе еще не принесли ни копейки, а ты уже вынужден вкладывать деньги, чтобы заткнуть течи, чтобы осушить подвалы, чтобы хоть как-то этот месяц протянуть. Есть дома, от которых отказываются сантехники: «Мы не будем здесь работать. Здесь по два раза в сутки надо на дом приезжать, чтобы прочистить канализацию».

Далее – это трудности, которые создают чиновники. Вот, допустим, собственники проводят собрание, в течение пяти дней они должны предоставить протокол в ГЖИ. Они сдают его в первый день и через десять дней, по закону, вывешивают итоги собрания. По идее, за это время должен прийти ответ от ГЖИ, но АТСЖ Ленинского района каким-то чудесным образом получает эти протоколы и обжалует их. А поскольку протокол обжалован, то нам не передают управление данным домом.

Еще одна проблема – саботаж работников АТСЖ Ленинского района. Они совершают противоправные действия, которые вредят нашим жильцам. Как пример: мы приступили к управлению домом №33 по улице Тархова 28 декабря прошлого года, на следующий день в нем испортили лифты. Прошли по крыше прилегающего дома на нашу, выбили чердачные двери, испортили три лифтовых мотора. Какое-то время люди жили без лифтов. Мы писали обращения в полицию, в прокуратуру. Полияция, когда опрашивала наших лифтовиков, задала забавный вопрос: «Есть вариант, что это не вандализм?» При этом жильцы видели сотрудников АТСЖ, когда они ходили по крышам. И видят их каждый раз, когда что-то во дворе происходит. Например, сегодня у нас переворачивают урны во дворе, на следующий день приезжает Роспотребнадзор и штрафует нас. И так постоянно.

И нельзя не рассказать о судах. Это отдельная тема. Люди готовятся к собранию, по нашему указанию идут в БТИ, узнают там площадь дома, берут справки, заверенные печатями, устанавливают необходимый кворум. В итоге в районном суде собрание признается недействительным, поскольку, по документам АТСЖ Ленинского района площадь дома намного больше. Наши документы, вполне официальные, в расчет не берутся. В областном суде, по неизвестной причине, приходят к выводу, что площадь дома еще больше, и оставляют решение неизменным. Но мы боремся, отстаиваем свои права, – рассказал он.

В защиту АТСЖ Ленинского района, в итоге, не выступил никто. Наоборот, собравшиеся были полностью солидарны с выступавшими и призывали городские и областные власти покончить с коммунальным произволом.

— Больше всего в деятельности АТСЖ Ленинского района возмущает даже не то, как она управляет домами. Да, есть трудности, не все жильцы исправно платят, не всегда есть возможность поддерживать дома в достойном состоянии. Мы все это понимаем. Но терпеть эту наглость, когда АТСЖ устанавливает тарифы, как ей вздумается, подчас обманывая граждан, невозможно. Я видел эти протоколы. Они хотят убедить нас, что провели 15 собраний в один день и в один час? И на всех пятнадцати — подписи одного и того же секретаря? Как это возможно? А власть и ГЖИ их банально, не могу подобрать другого слова, крышуют. И вот это, эти наглость и беспринципность, терпеть нельзя, – подвел итоги митинга депутат Саратовской городской Думы Александр Анидалов.

Ситуация с АТСЖ Ленинского района не раз становилась одной из главных тем в саратовских СМИ. Рассматривались и завышенные тарифы, и ненадлежащее состояние домов и внутридомовых коммуникаций, и проблемы с общими собраниями жильцов, которые не были проведены. По поводу подделки протоколов общих собраний в марте прошлого года прокуратурой Саратовской области были возбуждены 16 уголовных дел. И, несмотря на все это, управляющая организация продолжает вести дела, как ни в чем не бывало. Вместе с тем, областной прокурор Сергей Филипенко, пообещал разобраться в деятельности АТСЖ Ленинского района, так что у саратовцев остается надежда, что этот коммунальный произвол будет прекращен.

Антон ТУГУШЕВ