Артем Чеботарев: «Депутаты Саратовской городской Думы намерены заняться проблемой АТСЖ Ленинского района»

Известный саратовский боксер и депутат Саратовской городской Думы Артем Чеботарев выступил с инициативой создания рабочей группы, которая занялась бы проблемой АТСЖ Ленинского района

В апреле прошлого года ИА «ЖКХ-64» писало о том, что жителям дома №33 по улице Тархова удалось отстоять свои интересы в суде против АТСЖ Ленинского района.

— Вы не представляете, как мы рады, что добились правды. Теперь будем бороться за наши средства, предназначенные на капремонт, — рассказала нам тогда жительница дома Евгения Пескова, которая и инициировала этот процесс.

Между тем, прошел уже почти год, но спокойствия в доме до сих пор не наблюдается. В доме постоянно происходят неприятности, в которых сами жильцы винят работников своей бывшей управляющей организации.

— Сначала у нас украли мусорные баки. Потом разбили плафоны в подъездах. Испортили лифты. А один раз засыпали мусором все подъезды до самого девятого этажа! — рассказали они в беседе с депутатом Саратовской городской Думы Артемом Чеботаревым, который приехал к ним на собрание вчера, 22 марта.

Известный саратовский боксер заинтересовался проблемой АТСЖ Ленинского района после многочисленных публикаций в прессе, в том числе и на нашем сайте. Став депутатом городской Думы от Ленинского района и получив большое количество жалоб от горожан, он решил помочь землякам в их борьбе за свои права, обозначенные в Жилищном Кодексе.

— Я не какой-то там небожитель. Я такой же человек, как и вы. Тоже живу в квартире, и коммунальные беды для меня также актуальны, как и для вас. Поэтому, я считаю, что вместе с вами, инициативными людьми, мы можем постараться изменить эту ситуацию к лучшему. Когда ко мне приходят на прием люди, то чаще всего они жалуются на АТСЖ Ленинского района. Эту проблему надо решать, — заявил Артем Чеботарев в начале встречи.

Сразу после того, как дом вышел из-под управления АТСЖ Ленинского района, у жильцов стали возникать проблемы, которых не было раньше: пропали мусорные баки, лампочки в подъездах, сломались лифты. Как сами они заметили, сразу же после очередного ЧП в их дом приходили с проверками соответствующие инстанции: Госжилинспекция, комитет ЖКХ, Роспотребнадзор, Ростехнадзор. У жителей сложилось ощущение, что главной целью этих диверсий, было стремление доказать, что под руководством новой управляющей организации дом находится в ненадлежащем состоянии. Руководствуясь принципом qui prodest – кому выгодно, они пришли к выводу, что за всем этим могут стоять сотрудники АТСЖ Ленинского района.

— Утром мне позвонили и сказали, что у нас с первого по девятый этаж каждый подъезд завален мусором. Мы потом разбирали, я там нашла квитанции с адресами – все из домов, которыми управляет АТСЖ Ленинского района. Такое ощущение, что они собрали мусор по всем своим домам и привезли к нам, – рассказала Евгения Пескова.

Но одними бытовыми диверсиями претензии жильцов к своей бывшей управляющей организации не ограничиваются.

— У нас сейчас в отделе полиции №7 лежит заявление по поводу капремонта. На мой взгляд, только в связи с этим уже надо заводить уголовное дело на АТСЖ. Капремонт мы начали платить сразу, как только в нашем доме появилась эта управляющая организация. Платили и ладно. Потом возник конфликт из-за того, куда сдавать деньги – на спецсчет или региональному оператору. АТСЖ подала в суд на администрацию и Фонд капремонта, и Арбитражный суд своим решением от 31 декабря 2015 года запретил на девять месяцев начислять и собирать взносы на капитальный ремонт. А они собирали. Я проверила сумму, сама посчитала, она составляет 495 тысяч рублей. Мы пытались выяснить судьбу этих средств у банка, но нам отказали, – поделилась Евгения Пескова.

После этого жильцы дома составили заявления, предоставили все списки и расчеты, а также направили свое заявление в прокуратуру. Но там им помогли слабо: ответили, что все сроки по данному делу прошли и спустили материалы для проверки в отдел полиции №7. Отношение к этому отделу у жильцов не самое лучшее: они считают его насквозь коррумпированным, выполняющим любое поручение руководства АТСЖ Ленинского района.

— Все что туда попадает, теряется как в болоте, – уверяют они.

Следует отметить, что жители дома №33 по улице Тархова в этом своем убеждении не одиноки: то, что там рассматривают заявления, связанные с АТСЖ Ленинского района, что называется, «спустив рукава» указывают и жильцы других домов, ведущих борьбу с нерадивой управляющей организацией, – например, жильцы дома №1а по улице Антонова.

— Вот так вот у нас работает администрация Ленинского района, прокуратура, полиция, все контролирующие органы. Никто из них не помогает собственникам, – резюмирует Евгения Пескова.

Надежды на то, что суд примет сторону жильцов дома, у нее нет. Она, как и все ее соседи, уверена, что в этом вопросе судья встанет на сторону сильных и проигнорирует интересы простых граждан. Складывается ощущение, что жители Ленинского района просто убеждены в том, что их жизни и судьбы отданы на откуп всесильной АТСЖ и ее руководителю Игорю Гордополову, имя и фамилия которого в ходе разговора звучали не один раз. В то, что прокуратура или полиция способны навести порядок в жилищно-коммунальной сфере, люди не верят. И нельзя сказать, что у них нет для этого причин: многочисленные отписки из этих ведомств только укрепляют их в убеждении, что изменений не будет и вся их борьба напрасна, что полиция и прокуратура работают только по указанию состоятельных и влиятельных персон, игнорируя интересы простых граждан. В заключение встречи Евгения Пескова назвала время, потраченное на борьбу с управляющей организацией, «двумя годами, вырванными из жизни» и сказала, что настало время обращаться за помощью к депутатам самого разного уровня.

— Я хочу сказать, что сегодня на заседании фракции «Единая Россия» Саратовской городской Думы я поднял вопрос о создании специальной рабочей группы, которая бы занималась проблемой АТСЖ Ленинского района. Чтобы за ситуаций следил не один какой-то человек, а целая группа депутатов. Они будут рассматривать обращения жителей, контролировать действия правоохранительных органов, привлечем внимание широкой общественности, СМИ. Данная ситуация будет находиться на полном контроле депутатов гордумы от Ленинского района, – сообщил в заключение встречи Артем Чеботарев.

Необходимо напомнить, что осенью 2015 года жильцы домов, находящихся под управлением АТСЖ Ленинского района, неоднократно жаловались на повышение тарифов на текущий ремонт и содержание жилья. В этом году терпение лопнуло и у жильцов с улицы Лунная, а также прокурор Саратовской области Сергей Филипенко обещал заняться АТСЖ Ленинского района.

Напоминаем, что на площадке нашего информационного агентства продолжает работать «горячая линия» по проблемам в сфере ЖКХ. Свои жалобы вы можете отослать нам на почту info@gkh64.ru или сообщить о своих проблемах по телефону 58-21-58.

Фото, видео: Антон ТУГУШЕВ и Юрий МИНЕЕВ