Олег Грищенко: «АТСЖ Ленинского района отсудила у города от 400 до 600 миллионов рублей. Большая часть денег ушла в никуда»

Олег Грищенко: «АТСЖ Ленинского района отсудила у города от 400 до 600 миллионов рублей. Большая часть денег ушла в никуда»

Депутат Государственной Думы РФ от Саратовской области Олег Грищенко дал эксклюзивный комментарий корреспонденту ИА «ЖКХ-64» по ситуации с АТСЖ Ленинского района

Проблема ЖКХ — одна из самых актуальных в Саратове. Поэтому составной частью моей работы на посту мэра было взаимодействие с управляющими компаниями города. В том числе и с АТСЖ Ленинского района. Уже тогда мы обращались в правоохранительные органы с запросами: каким образом в ее состав вошло такое большое количество домов.

Постепенно АТСЖ Ленинского района стала управляющей организацией, на деятельность которой поступало огромное количество жалоб. У меня начало складываться ощущение, что получаемые ей деньги возможно выводились через другие компании. Мы обращались для проверки в правоохранительные органы. В конце концов, компания получала деньги от населения, и власть должна нести некую ответственность за то, как ими распоряжаются.

Я могу выделить несколько моментов, на которые обращал внимание соответствующих органов в этой сфере. Прежде всего, это исполнение целевой программы по установке приборов учета в многоквартирных домах. В рамках этой программы в домах должны были устанавливаться электро- и теплосчетчики, счетчики воды. Но ее реализация была далека от идеала: получив бюджетные деньги, управляющие организации не выполняли своих обязательств. АТСЖ Ленинского района также была в этом вопросе объектом пристального внимания.

Стоит вспомнить процессы, возникшие из-за муниципальной собственности. Как известно, ее доля есть во многих домах, содержать ее должен муниципалитет. При передаче домов от ДЕЗов должен был быть выполнен ремонт. Но все это не всегда выполнялось из-за дефицита бюджета. Поэтому АТСЖ Ленинского района инициировала ряд процессов, требуя эти деньги. Поскольку у этой управляющей организации сильные юристы, суды они выиграли. Мы тоже понимали, что платить придется и чувствовали некоторую ответственность. В конце концов, простые люди не должны страдать из-за подобных тяжб и бюджетного дефицита. Потом их примеру последовали некоторые другие управляющие организации. А АТСЖ Ленинского района удалось таким образом отсудить у города сумму порядка от 400 до 600 миллионов рублей. Деньги шли несколькими траншами, поэтому итоговую сумму сейчас вспомнить не могу.

Тем не менее, мы решили проконтролировать использование этих средств. Послали запрос в АТСЖ Ленинского района, чтобы узнать, какие работы и в каких домах были проведены и какие суммы были потрачены. Ответа мы не получили. Создали целую комиссию, пробовали пройти по домам, но нас не пускали. В итоге, сведения пришлось получать чуть ли не шпионскими способами. Результаты были неутешительны: осмотр домов показал, что кровли, подъезды и коммуникации по-прежнему находятся в удручающем состоянии, деньги ушли в никуда. Меньшая часть была пущена по назначению, но даже ее, на мой взгляд, использовали ненадлежащим образом. То есть ремонт, где он был, был сделан кое-как, а основная часть средств использована неизвестно на что.

Конечно же, позиция города на тех процессах была довольно слабой, выигрышных аргументов практически не было. Но средства, отданные АТСЖ Ленинского района, могли быть пущены на другие цели — на те же дороги, например. А они ушли в никуда.

Я обращался в прокуратуру, правоохранительные органы с просьбами проверить деятельность этой компании, но в ответ получал, по сути, отписки. В итоге, проблема не решена до сих пор. Сейчас в прокуратуре Саратовской области появился новый руководитель, который, как я понимаю, занял весьма принципиальную позицию по данному вопросу. Надеюсь, он и его сотрудники воспользуются теми наработками, что я предоставлял их предшественникам. В конце концов проблемы в сфере ЖКХ надо решать, и я рад, что о них стали говорить вслух, — рассказал Олег Грищенко в беседе с нашим корреспондентом.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»