Саратовская область находится под угрозой экологической катастрофы?

В нашей губернии может произойти нефтяное загрязнение.

В прошлом году предприятие ОАО «Приволжскнефтепродукт» выявило на собственном нефтепроводе в Энгельсском районе около 40 технических дефектов. За последние месяцы на этом участке дважды происходили аварии с незначительной утечкой нефти, сообщает радиостанция Финам.FM. Ремонт планировалось провести еще летом 2013 года, но начать работы не удалось. Предприниматель Н.А. Елисеева, владелец земли в зоне ремонтных работ, отказала нефтяной компании в доступе к трубе до тех пор, пока не получит компенсацию в размере 40 миллионов (!) рублей.

Примечательно, что этот кусок земли предприимчивая гражданка купила сразу, как только стало известно о планируемой реконструкции нефтепровода. При этом земельный участок Елисеевой практически совпадает с размерами охранной зоны нефтепровода. Как сообщили корреспонденту ИА «ЖКХ-64» в пресс-службе природоохранной прокуратуры, ситуация с нефтепроводом «в настоящее время не меняется».

Предприниматель Елисеева в соответствии с законом может распоряжаться своим земельным участком как хочет. Позиция прокуратуры продиктована законодательством, и мы не можем побудить к вмешательству в частную собственность, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Нефтяная компания еще в октябре прошло года обратилась в Арбитражный суд для того, чтобы предприятию разрешили провести работы на этом земельном участке. Пока что ситуация не меняется. Думаю, что суд вынесет взвешенное решение в соответствии с российским законодательством.

По мнению саратовского эколога и правозащитницы Ольги Пицуновой, сложившаяся ситуация может иметь коррупционную составляющую.

Имеет ли право владелец земли ограничивать доступ к нефтепроводу на собственной территории или нет, это, скорее, вопрос к нашему законодательству. В любом случае, собственник должен брать на себя ответственность за те объекты инфраструктуры, которые находятся на его земле, — считает эколог. — Подобные случаи часто имеют коррупционную составляющую. Важно, кто и каким образом дал разрешение на оформление этой земли.

По словам Пицуновой, в случае прорыва трубопровода в Энгельсском районе произойдет экологическая катастрофа.

Нефтяное загрязнение является одним из самых опасных. «Черное золото» быстро загрязняет почву и грунтовые воды. В нефти содержатся мутагены, канцерогены, кроме того, она имеет свойство образовывать пленку, которая особо губительна для живых организмов, — подчеркнула правозащитница.

Фото: pro-goroda.ru