Александр Ландо: «ГЖИ решает вопрос о лишении АТСЖ Ленинского района лицензии»

Председатель Общественной палаты региона прокомментировал ситуацию с АТСЖ Ленинского района

В Саратове депутаты и общественники активно начали решать проблему с АТСЖ Ленинского района. Так вчера, 18 января, в Саратовской областной Думе прошли депутатские слушания по проблеме АТСЖ Ленинского района, которая пытается забрать из бюджета Саратова до двух миллиардов рублей.

Наш корреспондент поговорил по этому вопросу с председателем Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо.

Александр Соломонович, как Вы относитесь к тому, что АТСЖ Ленинского района пытается забрать практически 2 миллиарда из бюджета города?

Любой человек, который слышит про эту ситуацию будет возмущен! Это не иск АТСЖ Ленинского района против администрации, это иск АТСЖ против каждого жителя Саратова. Два миллиарда рублей хотят забрать не у чиновников, а у простого населения. Это же общий бюджет. Эти деньги могут пойти на ремонт дорог, на развитие культуры, на помощь детям и пенсионерам. На что город будет развиваться с такой огромной дырой в бюджете?

А Вы можете прокомментировать, откуда взялась эта сумма?

Меня возмущает тот факт, что ущерб определяли на сегодняшний день. Эти дома передали почти 20 лет назад. Как можно было провести такую оценку? Эта проблема требует внимание как депутатского корпуса, так и общественности.

Как Вы думаете, если у них всё-таки получится, то куда пойдут эти деньги?

Важно отметить, что деньги, которые АТСЖ взыскивала с города ранее на ремонт домов, делись непонятно куда, потому что дома так и не были отремонтированы. Куда делись эти деньги? И зачем же в таком случае давать им ещё?

Что Вы думаете по поводу утерянных бюллетеней голосования в отделе полиции №7?

Да, действительно там произошла очень странная история с бюллетенями для голосования. Насколько мне известно, тот человек, который их потерял, был уволен. Но сейчас речь должна идти не только об увольнении. Все, кто замешен в этой истории, должны ответить перед законом и обществом.

Как Вы можете прокомментировать судебные процессы по делам АТСЖ?

Меня удивляет, что эта проблема решалась как-то тихо. Никто не говорил об этом, а тут раз и такая сумма. К тому же были утеряны не только бюллетени. Оригиналы актов по состоянию домов также утеряны, а решения в судах выносится по копиям.

На Ваш взгляд, есть какое-то решение, которое бы остановило беспредел АТСЖ?

Сейчас жилищная инспекция активно включилась в эту проблему. Решается вопрос о лишении АТСЖ Ленинского района лицензии. Конечно, этой проблемой сейчас нужно заниматься.

Ранее свою позицию по проблеме АТСЖ Ленинского района высказал депутат Саратовской облдумы Николай Семенец.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ