Саратовские эксперты о сделках с недвижимостью: «Не нужно верить в сказку про Буратино»

О своем собственном доме мечтает каждый, у кого такого дома нет. Согласно статистике, ежедневно в нашей стране проходит 35 тысяч сделок по покупке и продаже жилья. Несмотря на то, что в прошлом году количество таких сделок сократилось, проблема мошенничества и обмана на рынке недвижимости по-прежнему актуальна.

Эксперты называют одной из главных причин сложившейся ситуации юридическую безграмотность населения. Но с другой стороны, нужно ли каждому гражданину вникать во все тонкости юридического процесса или бежать за дипломом в университет? Для сложных сделок, каковой является покупка дома, необходимо обращаться к профессионалам — во всяком случае, они сами так советуют.

— Граждане, которые не имеют юридического образования, часто даже не считают нужным перед сделкой проконсультироваться с юристом. Можно обратиться к нашим нотариусам, они максимально четко объяснят суть сделки и все подводные камни. Один из самых распространенных случаев: люди не видят разницы между договором дарения и завещания. Мошенники нередко пользуются этим, и рекомендуют оформить дарение своим клиентам, для того, чтобы якобы ускорить оформление сделки. А ведь это, по сути, передача имущества без права на возврат. Людей вводят в заблуждение, они подписывают такие договора, не догадываясь о последствиях, — говорит президент Саратовской областной нотариальной палаты Валентина Грушицина.

Допустим, приходит какая-нибудь бабушка к нотариусу и заявляет: хочу оформить дарение жилья своей внучке, потому что она со мной живет и ухаживает. Но заключение такой сделки означает, что бабушка перестанет владеть своим имуществом и потеряет право на жилье. И никто не гарантирует, что внучка продолжит ухаживать за ней после подписания такого договора.

— Совсем другое дело — договор купли-продажи имущества. Он защищает владельца недвижимости от недобросовестных покупателей. В случае с бабушкой, она имеет право требовать ухаживать за ней, покупать ей лекарства, в обмен на право владения своим собственным жильем. В этом случае у сторон возникает обязанность. И если ее внучка не выполняет обязанности по договору, то его можно расторгнуть, и бабушка не потеряет жилье. Кроме того, можно оформить завещание — право на распоряжение собственности на случай смерти. Разница с договором дарения очевидна. Завещание можно отменить, переделать и так далее, но владелец при жизни остается собственником имущества, — объясняет Валентина Грушицина.

Казалось бы, такие вещи элементарные уже давно пора знать всем и перестать наступать на одни и те же грабли. Из года в год об одном и том же говорят специалисты на различных заседаниях и «круглых столах», где присутствуют десятки журналистов и затем распространяют информацию, недавно все эти вопросы обсуждались в пресс-центре «КП» в Саратове. Тем не менее, именно на договорах дарения чаще всего попадаются доверчивые граждане. Такие договоры часто предлагают оформить откровенные мошенники, якобы для упрощения процедуры приобретения жилья. Поэтому в любой непонятной ситуации совет профессионала не повредит. Но как же найти хорошего специалиста?

— Не каждый человек который себя называет риэлтором, является таковым. Самое главное: внимательно читать документы, поскольку там очень много подводных камней. К примеру, проводятся сделки по домам которые не сданы. Если вы берете миссию по покупке дома на себя, то посоветуйтесь с профессионалами. Ведь когда мы хотим постричься, то идем к специалистам, так же и в этом случае, — считает замдиректора ФБУ Кадастровая палата по Саратовской области Наталья Терехова.

С ней солидарен вице-президент НП «Профессионалы недвижимости Поволжья» Алексей Шипачев.

— Только три группы юристов, которые могут дать квалифицированную помощь при сделках с недвижимостью: это государственные регистраторы, нотариусы, и юристы при риэлторских агентствах. В России никаких нормативных документов, которые бы регламентировали риэлторскую деятельность, не существует. Но есть добровольная сертификация, которую приняла на себя российская гильдия риэлторов, чтобы ограничить доступ к профессии. Список аттестованных риэлторов находится на сайте гильдии риэлторов и в скором времени эта информация появится на сайте Правительства области, — добавил Алексей Шипачев.

По словам эксперта, сертифицированные риэлторские компании застрахованы и смогут покрыть риски более чем на 55 миллионов рублей. Таким образом, в случае если клиенту был нанесен вред, то включается механизм коллективного страхования. По сути, это добровольная нагрузка, которую взяли на себя профессионалы от недвижимости.

Кроме риэлтора получить консультацию можно в нотариальной конторе. Но в чем же ее преимущество?

— Только у нотариусов есть обязанность,при совершении сделок установить личность: а то ли лицо обратилось к нему для совершения сделки, а а также выяснить дееспособность гражданина, — сообщила Валентина Грушицина. — Это обязательное условие для совершении сделки. Кроме того, нотариус обязан посмотреть желает ли человек совершить сделку. Нередко в судах пытаются оспорить сделку, пытаясь выяснить а не ввели ли клиента в заблуждение и понимал ли что совершает сделку. В случае если у нотариуса возникают сомнения, то гражданина отправляют для обследования в комиссию. Если же нотариус уверен, что человек не адекватен, или не желает соврать сделку, то он имеет право отказать на месте.

Кроме того, каждый нотариус обязан страховать свою деятельность, чтобы в случае ошибки он смог покрыть ущерб своему клиенту. А раз в 4 года они проходят повышение квалификации.

Всем, кто собирается приобрести жилье президент НП «Профессионалы недвижимости Поволжья» Наталья Деркач, рекомендует пользоваться банковскими ячейками. В этом случае продавец сможет получить деньги, только если у него есть соответствующая регистрация о прохождении сделки, а также акт приема-передачи собственности.

— Если вы идете на сделку, то прежде чем подписать, проверьте — существует ли объект недвижимости, который вы хотите приобрести. Если это квартира, то у нее должна быть документация, план и так далее. Бывает так, что договора купли-продажи и документы на квартиру просто не совпадают. Поэтому нужно убедиться есть ли вообще такая квартира как объект недвижимости. Особенно важно, какое назначение у вашего земельного участка, — советует замдиректора ФБУ Кадастровой палаты по Саратовской области Наталья Терехова.

Чтобы избежать рисков, эксперты советуют ни в коем случае не торопится с покупкой. К примеру, во Франции сделка с недвижимостью оформляется три месяца. Но человек получает гарантии, и, например, знает будет ли около его дома проложена трасса, построен какой-то объект или новостройка. Также специалисты советуют обратить внимание на вторичный рынок жилья, поскольку там наименьший процент зарегистрированных случаев обмана и мошенничества.

— Если вы все же решили приобрести квартиру в новом доме, то обращайте внимание на застройщиков. В Саратове за несколько лет сложилось определенное количество надежных компаний, которые стабильно занимаются строительством. Нужно узнать, а были ли проблемные дома у выбранной вами компании раньше, какая у нее репутация. Но если вы готовы рискнуть, то пожалуйста. Но не нужно гнаться за ценой, — советует старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД Олег Зуев.

— Когда у нас что-то болит, то мы, как правило, идем к врачу. Но когда речь идет о дорогостоящей покупке, может быть, покупке всей жизни, то мы начинаем верить в сказку про Буратино: сделать дешевле, бесплатно и своими руками. Но так не бывает. Всегда надо обращаться к специалистам, всегда надо перепроверять, — настаивает Алексей Шипачев.

Фото: msknovostroy.ru