Жители дома №14 по улице Чемодурова: «У АТСЖ Ленинского района было 10 лет, чтобы привести наш дом в порядок»

Жители дома №14 по улице Чемодурова: «У АТСЖ Ленинского района было 10 лет, чтобы привести наш дом в порядок»
Жильцы еще одного дома проводят общее собрание, чтобы разорвать отношения с АТСЖ Ленинского района.

Жители домов, находящихся под управлением АТСЖ Ленинского района, начинают постепенно разрывать отношения с данной управляющей организацией. Ещё одним домом, решившим провести общее собрание и создать свой собственный жилищный кооператив, стал дом №14 по улице Чемодурова.

Мы уже упоминали этот дом, в одном из своих материалов. Вскоре после этого инициативная группа жильцов также провела поквартирный обход всего дома и инициировала проведение собрания.

«Мы подсчитали, что с 2015 года, с того момента, как были повышены тарифы, только с нашего двухподъездного дома АТСЖ на содержание и текущий ремонт общедомового имущества получала около 180 тысяч рублей в месяц. Всего же за этот период на текущий и капитальный ремонт управляющей организацией с нас было получено около 3 миллионов рублей. Мы пообщались с разными строительными организациями, с комитетом по ЖКХ и выяснили следующее: хороший, качественный ремонт подъезда стоит от 250-300 тысяч рублей. Замена лифта – 1 миллион 300 тысяч. То есть на собранные с нас деньги АТСЖ имела полную возможность привести наш дом в порядок. Однако ничего этого сделано не было!», – рассказывают представители инициативной группы.

В итоге жители приняли решение провести собрание, чтобы изменить способ управления домом. После этого АТСЖ использовала свой излюбленный прием – любыми способами опорочить членов инициативной группы. Сразу после начала собрания в почтовых ящиках жильцов стали появляться листовки с призывами остаться под управлением АТСЖ Ленинского района и компроматом на активистов. Даже были отпечатаны в типографии календари на новый 2018 год, на которых была подробно изложена биография членов инициативной группы, их личные данные и даже долги за ЖКУ. Однако менять свое решение жильцы не захотели. Тогда руководство управляющей организации пошло на отчаянный шаг: во двор дома прибыла техника и люди, которые предприняли попытку привести заброшенный многие годы двор в порядок. В подъездах местами был сделан ремонт. Но эта идиллия не продлилась долго – АТСЖ и в этом благом порыве показало свое истинное лицо. Ремонтные работы встали, а в подъездах были развешены сообщения о том, что они продлятся после проведения общего собрания и только в том случае, если дом останется в АТСЖ Ленинского района.

В настоящее время собрание в доме всё ещё проводится, идёт заочная форма. Жители отметили поддержку в этом вопросе и со стороны властей. Нельзя не отметить, что после того как сменился глава города, власти более активно идут на контакт и стараются поддерживать граждан, которые проявляют активность в вопросах смены АТСЖ Ленинского района. Способствует взаимодействию власти и граждан так же смена главы ГЖИ и Ленинского района. Всё это выражается в том, что чиновники уже не боятся высказывать свою позицию и участвовать в общих собраниях, проводимых собственниками. В качестве примера можно привести и дом на Чехова, 2 и теперь уже и дом 14 по ул. Чемодурова, где власти встали на сторону жильцов и приняли участие в голосовании. Да, у АТСЖ нашлись сторонники среди жителей, но, в основном это люди, которые боятся перемен. Большинство поддерживает разрыв отношений с данной управляющей организацией и считает, что бояться нечего.

«У АТСЖ Ленинского района было почти десять лет, чтобы привести наш дом в порядок. Кончилось это тем, что наши деньги исчезли в неизвестном направлении, отдачи от наших платежей мы не увидели. Сами можете убедиться, в каком состоянии находится наш дом. Сейчас мы организуем в нашем доме жилищный кооператив и попробуем сами заниматься им. Даже если вдруг у нас ничего не получится, мы всегда можем провести еще одно общее собрание и заключить договор с какой-нибудь управляющей компанией. В любом случае мы уверены, что если мы сами будем управлять жизнью дома, то мы сможем добиться того, чтобы жители жили в нормальных условиях», – рассказали представители инициативной группы.

Редакция ИА «ЖКХ-64» будет следить за дальнейшим развитием событий.