УК «Импульс-М». Буква новая, проблемы старые

УК «Импульс-М». Буква новая, проблемы старые

Жители домов, которые находятся под управлением компании «Импульс-М», не выбирали эту УК

Не так давно в нашу редакцию обратилась жительница дома №101 по улице 2-я Садовая Ирина Кучерявая, она пожаловалась на отсутствие горячей воды в доме. В ходе общения выяснилось, что за её дом ответственна управляющая компания «Импульс-М».

Мы уже неоднократно писали об этой организации. Раньше эта нерадивая управляющая компания существовала под названием «Импульс» и скопила огромные долги перед поставщиками ресурсов. На неё постоянно обрушивался праведный гнев населения. Но компании нравилось ничего не делать и собирать с людей деньги, поэтому она решила не начинать работать, а просто тихонько умереть: по итогам судебных процессов, возбуждённых поставщиками ресурсов, компания была признана банкротом.

Но потом, как и предполагает жанр сказки, она возродилась: появилась компания «Импульс-М», где работают те же люди. Просто так они списали с себя старые обязательства. Но по закону, чтобы новая (а с юридической точки зрения это совершенно другая организация) компания могла управлять домом, нужно провести общее собрание собственников. Однако складывается ощущение, что в «Импульс-М» это сочли лишней тратой времени.

Такие выводы можно сделать со слов жильцов дома №101 по улице 2-я Садовая, со слов жильцов дома № 1/9 по 3-му Детскому проезду, а также со слов жителей дома №9/11 по 2-му Детскому проезду.

Большинство из них до недавнего времени даже понятия не имели, что их управляющая компания признана банкротом, а сейчас ими управляет другая. Корреспондент нашего издания опросил несколько жильцов дома №101 – никто из них не слышал о собрании собственников, которое проводилось осенью 2017 года (по данным сайта «Реформа ЖКХ») по поводу избрания УК. В доме № 1/9 тоже никто из опрошенных собственников об этом собрании не слышал. Нужно отметить, что это является нарушением, поскольку в обязанности инициатора проведения собрания входит информирование всех собственников МКД (желательно – заказным письмом). А жители дома №9/11 сообщали, что их просили признать эту компанию без проведения общего собрания собственников.

Так, по словам жителей дома Ольги Минаевой и Веры Замариной, в августе и сентябре 2017 года сотрудники бывшей компании «Импульс» обходили жильцов дома №9/11 по 2-му Детскому проезду со следующей формулировкой: «Мы теперь будем «Импульс-М» – вы не против, если мы так и продолжим быть управляющей компанией дома? Если не против – расписывайся». По словам Ольги Минаевой, эти подписи, собранные обманным путём, прикрепили к протоколу голосования за компанию «Импульс-М».

Подобный подход к делу абсолютно незаконен. Если компания банкротится, то она должна прекратить свою деятельность, а затем и свое существование полностью. Её сотрудники, если захотят, могут создать новую организацию, в данном случае – новую управляющую компанию. И действовать данная компания должна в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. То есть быть избрана на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений, которое может быть проведено, как в очной, так и в заочной форме, но по всем правилам – с обязательными уведомлениям, рассылкой бюллетеней для голосования и т.д. и т.п. И только после завершения официальной процедуры управляющая организация имеет право приступать к своим непосредственным обязанностям, заключать договор с поставщиками ресурсов и рассылать платежки.

Но дальше – лучше. Сейчас компания якобы провела собрание 2 ноября 2017 года. Об этом свидетельствует протокол внеочередного собрания собственников, предоставленный нашей редакции Ольгой Минаевой. Но, как отмечают она сама и ее соседи, на собрании присутствовало где-то 16 человек. При этом в доме 214 квартир, а это – более 500 собственников. И если собрание было проведено в очной форме, то на нем просто-напросто не могло собраться необходимого кворума.

Также стоит отметить, что многие жильцы этого дома не первый год борются с беспределом данной управляющей компании. Практически все вопросы с этой организацией решались у них через суд. Поэтому вопрос о не проведении собрания для них встал особенно остро.

У жителей дома №101 по улице 2-я Садовая тоже много нареканий в адрес УК: они уже три месяца живут без горячей воды. Об этом нам рассказала жительница дома Ирина Кучерявая: «Горячую воду отключили где-то в середине декабря. Ближе к концу декабря я лично обратилась в управляющую компанию, там мне ответили, что воду отключил СГТУ, поскольку мы запитаны от них. Прошли праздники уже, информация не изменилась. Ждём ещё. Воды нет до сих пор, а сегодня 20 февраля. Сосед обращался тоже в «Импульс-М», ему посоветовали поставить водонагреватель. Видимо, они решили, что проблему решать не надо. Мы обратились в единый центр правовой защиты. Там помогли составить жалобу, претензию. Претензию игнорируют, никакого ответа нет.

Компанию «Импульс» дом выбирал. Это было где-то три года назад. Но компанию «Импульс-М» не выбирал никто. Жильцы так и не смогли вспомнить ни самого собрания, ни уведомлений о его проведении.

При этом претензий к их работе много. Весной в доме постоянно вода капает с крыши. При входе в подъезды складывается ощущение, что краска на их стенах сохранилась ещё со времен СССР. Управляющая компания никогда не информирует, что будет отключение воды или света, или чего-то ещё. Даже про отключение горячей воды мы узнали только потому, что из СГТУ прислали информацию, УК нам никакой информации не предоставляет, мы всегда узнаем по факту».

В последний год прокуратура активно ведёт работу в сфере контроля действий со стороны УК. После того как должность регионального прокурора занял Сергей Филипенко, наконец начала немного исправляться ситуация с беспределом, который творится в сфере ЖКХ. Также недавно поменялся глава ГЖИ, им стал Сергей Вербин. На пресс-конференции 24 января он указал на проблему, которая настигла жителей домов под управлением «Импульс-М»: «УК просто берут и меняют одну букву. И пока жильцы с компанией судятся, неожиданно появляется организация с новым названием, но со старым руководством и сотрудниками. Законодатель ввёл ограничение – тождественность названий теперь не допускается». Будем надеяться, что надзорные органы обратят внимание на эту ситуацию.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ