Старая песня о том же: руководство обанкротившейся УК создало новую организацию и пытается вернуть себе дома

Старая песня о том же: руководство обанкротившейся УК создало новую организацию и пытается вернуть себе дома
В Лесной республике обанкротившаяся УК пытается незаконно вернуть свои дома.

В микрорайоне Ленинского района Лесная Республика обанкротившаяся управляющая компания пытается незаконно вернуть под управления свои старые дома: 5б, 11в, 11б, 7б.

Раньше несколькими домами в микрорайоне Лесная республика управляла УК «Созвездие +», но она обанкротилась из-за многомиллионного долга перед ресурсоснабжающими организациями. Сейчас сотрудники из этой компании открыли новую организацию – «Лесной городок».

После общения с жителями стало ясно, что на одни и те же грабли наступать они не хотят. В январе жители Лесной республики обращались к депутатам, чтобы не допустить возвращения старой УК. Соответствующее обращение было опубликовано на сайте «Лица губернии».

«Просим содействия в решении вопроса по УК «Лесной городок». Директор этой компании Елена Лычагина. Мы против этой УК, а именно Елены Лычагиной. За 5 лет, когда она фактически управляла домами, изменялись только УК — ЖЭУ 600, Созвездие + — все они в результате обанкротились. Никаких работ по благоустройству в нашем поселке не было проведено. В результате у нас обрушилась одна опорная стена, другие тоже скоро могут упасть. Внутридворовой дороги вообще нет, одни камни. Просим убрать из нашего поселка эту организацию», – говорится в обращении жильцов.

По словам жильцов, директор «Лесного городка» пыталась провести общее собрание, на котором «Лесной городок» должны были выбрать новой УК. Председатель Елена Лычагина пришла со своими сотрудниками на «собрание», но они не набрали достаточно людей для кворума. Тем не менее, как бы собрание состоялось.

В связи с тем, что, возможно, они просто фальсифицировали протокол, на сегодняшний день есть постановление о возбуждении уголовного дела по одному из домов: 11в. Прокуратура сейчас разбирается в этом вопросе. Была проведена проверка по домам, где якобы проводились собрания. Сотрудники прокуратуры опросили жителей дома, оказалось, что их не извещали, в бюллетенях они не расписывались, а, значит, протокол и бюллетени были, скорее всего, подделаны.

Ещё одна проблема в том, что УК «Созвездие +», по примеру многих других управляющих организаций, оказавшихся в подобной ситуации, не передает техническую документацию и картотеку паспортного стола новой компании «Содружество», которую выбрали жители. А это осложняет работу новой управляющей компании.

Люди не должны страдать из-за конкуренции. Это несложная истина. Тем более они не должны страдать из-за конкуренции недобросовестной. Не передавая картотеку, компания создает проблемы с пропиской и выпиской. Детям нужны выписки для школы и детских садов. Они просто портят жителям домов жизнь.

На данный момент у всего микрорайона единая УК — «Содружество». Эта компания начала свою работу в Лесной республике летом 2017 года.
«Содружество» постоянно поддерживает контакт с жителями, быстро реагирует на проблемные ситуации. В зимний период дороги внутри микрорайона были чищены, не возникало никаких серьезных проблем. Естественно, люди не хотя возвращения нерадивой УК. Тем более, что они пытаются обойти закон: несколько человек сказали, что они узнали о собрании постфактум, а бюллетени вообще в глаза не видели.

Наше информационное агентство будет следить за дальнейшим развитием данной ситуации.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ