Жители двухэтажки в Барнаульском тупике: «Это не дом, а гнилушка!»

Жители двухэтажки в Барнаульском тупике: «Это не дом, а гнилушка!»

На «горячую линию» ИА «ЖКХ64» обратились жители Заводского района Саратова, проживающие в доме №6 по Барнаульскому тупику. Они пожаловались на ужасное состояние своего двухэтажного дома, который должны были расселить еще в советские времена.

Здание было построено в послевоенное время немецкими военнопленными из деревянных шпал и брусков. Дом исправно прослужил жителям на протяжении долгих лет, но со временем стал приходить в негодность. По словам местных жителей, в 1987 году уже был практически готов приказ о расселении. Но Советский Союз рухнул, и на долгие годы про аварийный дом попросту забыли… Чиновники вспомнили о нем лишь спустя 20 лет и пообещали решить проблему жильцов к 2015 году. Но через некоторое время дату расселения снова перенесли.

Недавно пришел ответ из администрации за подписью Кудинова, в котором мне сообщили, что нас планируют поставить в очередь на 2017 год, — сообщил пенсионер Геннадий Лебедев. — Мне уже 81 год, а мы все ждем, ждем — и никакого результата нет!

Пока местные жители дожидаются расселения, двухэтажный дом постепенно продолжает разваливаться. Штукатурка на фасаде здания откалывается, деревянные карнизы прогнили, а в некоторых местах отваливается фундамент. Внутри дома по стенам пошли трещины, деревянный каркас здания превращается в труху. Масла в огонь добавляет железная дорога, которая проходит всего в 50-ти метрах от многострадального дома.

Когда поезд проезжает, то все трясет, дребезжит, становится очень страшно, — рассказывает жительница дома Таисия Никулина. — Полы в квартире проваливаются, ходят ходуном. Это уже не дом, а гнилушка! Вот дождутся, когда все рухнет, тогда наверное и начнут расселять.

В доме уже более двадцати лет ни разу не проводился ремонт. Крыша двухэтажки прогнила насквозь. Во время выпадения осадков по стенам квартиры стекает вода. Жители опасаются, что из-за плохой проводки дом в одночасье может сгореть. Электрический кабель, подведенный к щитку, может отвалиться в любой момент. Все стены в подъезде украшены дырами, из которых сыпется штукатурка.

— Наша управляющая компания «Стройкомплект» собирает с нас деньги на содержание жилья, но ничего не делает. Жильцы к ним обращались, и писали жалобы, но все бес толку, — махнул рукой пенсионер Геннадий Лебедев. — Надеюсь, что доживем до того времени, когда нам дадут новую квартиру…

Жители двухэтажки в Барнаульском тупике: «Это не дом, а гнилушка!»