Жильцы дома №76а по улице Строителей: «Мы вовремя ушли от АТСЖ, иначе бы его уже нельзя было восстановить»

Жильцы дома №76а по улице Строителей: «Мы вовремя ушли от АТСЖ, иначе бы его уже нельзя было восстановить»

Дом №76а по улице Строителей расстался с АТСЖ Ленинского района одним из первых. Но его жителям далеко не сразу удалось наладить нормальную жизнь. О том, как здание приходилось восстанавливать по частям, рассказала председатель совета дома Любовь Еремеева.

— Любовь Михайловна, расскажите о выходе дома из-под управления АТСЖ Ленинского района. Это был легкий процесс?

— Уходили очень тяжело. Суды шли, я сама по этим судам ходила, до сих пор суды идут. Это продолжается все 2 года – с 2016 и по сегодняшний день. Самое страшное, что они просто запугивать пытаются. Хорошо, что у нас дружный совет дома. В итоге мы 4 раза проводили собрание собственников.

— В каком состоянии был дом во время управления АТСЖ?

— АТСЖ только поднимала нам тариф за содержание жилья, а сама ничем не управляла. К нам иногда приходила уборщица и дворник. Мы и не видели никаких работ. Слесарь приходил в очень редких случаях. Добиться какого-то ремонта было невозможно. Ремонт в подъездах за все время провели только 1 раз, да и то — пыль в глаза просто пустили. Они просто побрызгали там этой побелкой и все, никакой это не ремонт. В подъезде срезали батареи нам. Они как будто специально пытались запустить наш дом до максимума. Пытались сделать из него самый худший дом. Но вовремя мы это смогли остановить. А то бы они его настолько запустили, что ничего бы уже нельзя было восстановить. Дом получили после них в ужасном состоянии. Было запущено абсолютно всё. Трубы все ржавые.

— Что удалось сделать за время обслуживания УК «Красной»?

— Ну, мы уже провели 2 собрания по капитальному ремонту. У нас собрались деньги на спецсчете, мы начали спасать наш дом. Мы восстановили тепловой узел. Поменяли лежаки холодной и горячей воды. У нас теперь тепловой узел такой, что можно хвалиться на всю Россию. Уборщица сейчас убирается постоянно, всегда влажная уборка. И не так, как было при АТСЖ. Та приходила, но очень редко и убирала плохо, мы буквально по мусору раньше ходили, только тарифы поднимались и все, а сейчас красота. Электрик занимается освещением.

В дальнейших планах у жителей, полностью заменить коммуникации в доме, чтобы избавиться от проблем с подачей горячей воды и отопления. Несмотря на трудности, с которыми жильцам дома пришлось столкнуться в самом начале, возвращаться в АТСЖ не хочет никто. И это неудивительно – слишком велики изменения к лучшему, которые произошли после избавления от этой нерадивой компании.

БЫЛО ПРИ АТСЖ

СТАЛО