В Общественной палате презентовали три проекта нового горпарка

В Общественной палате презентовали три проекта нового горпарка

В ближайшие годы на бывших землях НИИ «Юго-Восток» в Ленинском районе появится новый городской парк. Каким именно он должен быть, городские власти уже интересовались у саратовцев. А на днях в областной научной библиотеке состоялась презентация проектов парка, авторами которых стали студенты саратовских вузов.

Было много заманчивых вариантов передать земли НИИ «Юго-Востока» в пользование бизнеса. Разместить там многоквартирные дома, офисы или очередной торговый центр. Но стоит отдать должное губернатору Валерию Радаеву — именно ему принадлежит инициатива создать уникальный парк. Очень важно было передать этот проект в руки молодым. Именно об этом сегодня и пойдет речь. Мы будем презентовать молодежные проекты на территории будущего парка. — сказал вступительное слово председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

«Галактические» цены

Всего в презентации участвовали три проекта. И «Парк Галактика» — самый амбициозный из них, отметили общественники еще до того, как передать слово разработчикам. И вот, авторы – студенты СГТУ, приступили к презентации. На проекторе стали появляться схемы и рисунки будущего парка.

Проект и впрямь оказался очень амбициозным: авторы пожелали увидеть на территории НИИ «Юго-Восток» настоящий город 21 века. По задумке студентов, на территории в 30 гектаров появится аквапарк, дайвинг-центр, огромный аквариум, контактный зоопарк. Помимо экологического центра, на просторах парка найдется место и для бизнес-центра, концертной площадки, гостиницы, парка аттракционов, огромной парковки, нескольких ресторанных комплексов, выставочного комплекса.

Да это настоящий олимпийский парк Сочи! — заметил кто-то из зала.

Правда, приблизительные цены, во сколько обойдется реализация, авторы назвать не смогли. Обилием цифр презентация не отличалась, однако не раз звучали описательные обороты «самый большой в России», «уникальный в Европе», намекающие на то, что и цена у проекта «Галактика» будет галактической.

Вопрос идет о миллиардах рублей. – констатировал Александр Ландо.

С небес на землю

На фоне «Галактики» второй проект – «Парк Вавиловский», смотрелся скромнее. В нем оказалось меньше зданий и строений, а акцент сделан на природную составляющую парка. Который, по задумке авторов, должен стать не только развлекательным центром, но и природным достоянием области. В новом парке разработчики предусмотрели появление висячей оранжереи, культурно-выставочного комплекса «Колос» и контактного зоопарка «Ковчег». Но несмотря на экологически уклон не забыли и о развлекательной части: в сердце будущей зоны отдыха, по задумке авторов, будет находится развлекательный центр «Космодром» с огромным колесом обозрения.

Стоимость проекта также не озвучивалась. Однако по словам авторов, новый парк станет визитной карточкой города — а значит вызовет приток инвестиций и повлияет на развитие туризма в регионе.

«Давайте просто сделаем то, что можем сделать»

С этой фразы начали презентацию своего проекта представители Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Их проект отличался продуманностью, обилием цифр и статистики. Сам же парк, по их мнению, должен стать чем-то средним между первым и вторым проектом.

В начале презентации авторы указали на невысокую стоимость и быструю возводимость будущего парка. Цена нового парка по проекту ТПП составит 2,6 миллиарда рублей. За эти деньги предлагается разместить на территории крытый парк аттракционов, аквапарк, контактный зоопарк, оранжерею и множество зеленых насаждений. Также в будущем парке появится скейт-площадка, которая, по задумке разработчиков, привлечет внимание молодых людей. Но самым крупным из объектов станет все-таки парк аттракционов — его суммарная площадь около 10 тысяч квадратных метров.

Одним из главных отличий проекта ТПП стало обилие прудов и озер, соединяющихся между собой небольшими ручьями. Общая площадь прудов и озер должна составить 8 тысяч квадратных метров – но над этой красотой, разумеется, придется поработать.

Это создаст потрясающую атмосферу. — отметили авторы идеи.

Также проект ТПП стал единственным из представленных, в котором указана четкая сумма, которая потребуется на реализацию. Авторы уточнили, что проект будет реализован за счет государственно-частных вложений.

Реплики «за» и «против»

После презентации всех проектов слово взяли архитекторы. Они отметили, что в целом впечатление очень хорошее и понравились все три идеи, суть которых в том, что парк должен стать центром огромного микрорайона. Новый парк, по их мнению, будет замечательным подспорьем для развития инфраструктуры вокруг.

Однако не все общественники отнеслись к проектам столь же положительно. Была и критика.

Конечно же то, о чем рассказали авторы проектов, во многом верно, однако есть и множество нестыковок. Во-первых — если вы говорите о том, что зона там станет гораздо экологичнее, то это глупости. Сейчас там нетронутая природа. Любое вмешательство в нее, пусть и из благих целей, не может идти на пользу. Вы будете строить огромную стоянку, огромные комплексы, новые транспортные развязки, в том числе и на территории самого парка — где вы видите улучшение экологии? На территории, которая выделена под парк, есть река Гуселка. Представители ТПП сказали о создании каскада озер и прудов — а почему никто не возьмется за облаготворение этой речки? Это первое. Второе — откуда деньги? Мы говорим даже не о миллионах, а о миллиардах, а может и о десятках миллиардов рублей. Новый микрорайон — это отлично, а поднятие цены на квартиры кто-то учел? Может, хватит летать в облаках, а лучше сделать простой и удобный парк? — раскритиковал презентацию один из зрителей, представившийся «гражданским активистом».

Естественно, эти проекты чрезвычайно затратные, но они окупаемые. И бизнес должен быть в этом заинтересован. Это не просто трата денег- это вклад в будущее. — поправил Александр Ландо.

Фото: СГТУ, nversia.ru