Сергей Филипенко о деле Игоря Гордополова: «Будем делать все, чтобы дело было доведено до его логического завершения и направлено в суд»

Сергей Филипенко о деле Игоря Гордополова: «Будем делать все, чтобы дело было доведено до его логического завершения и направлено в суд»
По словам главы надзорного ведомства расследование уголовного дела осложнено колоссальным количеством изъятых материалов.

Сегодня, 7 марта, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провел пресс-конференцию, на которой отчитался о работе надзорного ведомства за прошедший год. Однако, в ходе общения с представителями СМИ были подняты и актуальные на сегодняшний день вопросы.

Не был оставлен без внимания ставший болезненным для саратовцев этой зимой вопрос уборки снега с улиц, дворовых территорий и крыш зданий. Сергей Филипенко отметил, что безалаберность в последнем вопросе стала причиной ряда несчастных случаев.

«Сам, прогуливаясь по улицам города, вместе с детьми в том числе, обращаю внимание на эту нерадивость некоторую», — поделился с журналистами глава надзорного ведомства.

Он отметил, что зачастую опасные места в городе даже не огораживают сигнальной лентой, чтобы хоть как-то привлечь внимание пешеходов.

«Я вчера разговаривал по телефону с главой города. Достаточно принципиально и жестко с ним побеседовал. Мне кажется, пора переводить вопрос общения с управляющими компаниями из административной плоскости в уголовную, потому что люди исправно оплачивают коммунальные услуги, в том числе содержание жилья, но никакие работы не выполняются», — заявил прокурор.

Что касается прошлогодней деятельности облпрокуратуры, то Сергей Филипенко вкратце обрисовал ее следующим образом.

«Мы контролировали ход подготовки к отопительному сезону, вмешались в проблему капитального ремонта. Было возбуждено около 8 уголовных дел по незаконному отчуждению государственной и муниципальной собственности. Важное направление деятельности — пресечение коррупции, а также возврат незаконных земельных участков в собственность государства. Также продолжается работа с обманутыми дольщиками, в рамках которой рабочая группа сейчас вынуждена разгребать завалы. Должно быть возобновлено строительство пяти домов. Работа по направлению активно идет. Количество обращений в прокуратуру по этой теме снизилось на 65%», — заключил он.

Обсуждая проблемы капремонта, Сергей Филипенко затронул и несовершенность системы, в рамках которой в Саратовской области работы по капремонту были проведены и приняты в домах, которые впоследствии признавались аварийными.

Также прокурор Саратовской области не обошел вниманием и ситуацию с уголовным делом, возбужденным в отношении председателя АТСЖ Ленинского района Игоря Гордополова, и обозначил позицию надзорного ведомства по данному вопросу.

«Позиция может быть только одна – это проведение полноценного и справедливого расследования для изобличения виновного в совершении данного преступления. Безусловно, мы все ждем, когда расследование будет завершено, и дело поступит прокурору для его дальнейшего направления в суд. Но необходимо отметить, что расследование дела осложняется тем, что объем изъятых документов просто колоссальный. Если говорить образным языком – то это несколько КамАЗов. Все эти документы надо должным образом изучить и проанализировать. Для работы над этим делом назначена следственно-оперативная группа, и каких-нибудь проволочек в ее работе не допускается. Было назначено и проведено более 170 различных экспертиз. Допрошены все необходимые свидетели – это и работники АТСЖ Ленинского района, и просто жильцы. Будем делать все, чтобы дело было доведено до его логического завершения и направлено в суд», — заявил Сергей Филипенко.

Антон ТУГУШЕВ