Михаил Исаев рассказал о масштабной ремонтной кампании тротуаров Саратова

Михаил Исаев рассказал о масштабной ремонтной кампании тротуаров Саратова
В 2019 году в городе планируется привести в порядок 100 тысяч квадратных метров тротуаров.

Сегодня, 4 июля, глава Саратова Михаил Исаев проконтролировал ход ремонтных работ, проводимых на тротуарах города. Были проверены две точки. Первая была на улице Горького, там ремонтируют тротуар на участке от Киселева до Яблочкова.

В этом году, по словам заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Сергея Кузнецова, на Горького будет отремонтировано 1500 квадратных метров тротуара. Работа идёт интенсивно, участок готовят к асфальтировке.
Вторая и последняя точка рейда была на улице Чернышевского, там ремонтируют тротуар на участке от Григорьева до Октябрьской. В этом году там будет обновлено 1000 квадратных метров тротуара.

Следует отметить, что это инспекционному рейду предшествовало объявление, сделанное Михаилом Исаевым в своем профиле в сети Инстаграм, о запуске нового городского проекта «Тротуары мэра». Данный проект был инициирован председателем Госдумы Вячеславом Володиным в ходе его визита в Саратов.

«В ходе визита была затронута тема строительства и ремонта тротуаров. К сожалению, проблема неудовлетворительного состояния пешеходной части дорог или ее отсутствия крайне актуальна для Саратова. В прошлом году нами была начата их реконструкция, покрытие было обновлено на порядка 80 тысячах кв. м тротуаров. В этом году процесс продолжается, в планах сделать не меньше прошлогоднего показателя и затронуть все районы города. На сегодняшний день уже заменено и обустроено 20 тысяч кв. м тротуаров. Узнав обо всем этом, Вячеслав Викторович предложил назвать программу «Тротуары мэра». Озвученная идея нашла положительный отклик у горожан, а значит – проекту быть! Программу мы актуализируем, исходя из просьб горожан, которые в большом количестве поступают ко мне, в том числе в социальных сетях», – сообщил тогда глава Саратова.

С его заявлением трудно не согласиться. Если дороги в Саратове, а также дворовые территории постепенно стали приводиться в порядок, то тротуары, не попавшие ни под одну из федеральных программ, обделялись вниманием и постепенно приходили в негодность. Жалобы на их состояние постоянно поступали как представителям администрации и депутатам городской думы, так и в СМИ. Особенно большое число таких жалоб начинало поступать осенью и зимой, когда из-за погодных условий многие тротуары превращались просто в непроходимое пространство, и горожане были вынуждены обходить их, в том числе, и по проезжей части. Похоже, этому скорое придет конец.

«С прошлого года мы начали закладывать в бюджет средства на восстановление пешеходных зон. В прошлом году это было 40 миллионов, в этом — 60 миллионов. В прошлом году мы восстановили почти 80 тысяч квадратных метров, в этом планируем восстановить порядка 100 тысяч квадратных метров тротуаров.

Тротуары на территории нашего города находятся в неудовлетворительном состоянии. Это связано с недофинансированием на восстановление тротуаров. Жалобы мне на эту проблему поступают из всех источников: личные приёмы, через соцсети и т.д.
Мною дано поручение профильным заместителям и комитетам по формулировке муниципальной программы, которая будет рассчитана до 2022 года, с финансированием на восстановление пешеходных зон. Чтобы восстановить тротуары города за это время, нам нужно выделять до 300 миллионов в год.

На сегодняшний день перед комитетом дорожного хозяйства стоит задача начать техническую формулировку, заложить требования для формирования муниципальной программы. Финансовому блоку поставлена задача планировать бюджет 2020 года с учётом выделения нужных средств на ремонтную кампанию.

Тротуары мы будем восстанавливать комплексно, с учётом ландшафтных решений. В программу войдёт также восстановление дорожного борта», – анонсировал грядущие перемены Михаил Исаев.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ