В ОНФ усомнились в необходимости некоторых камер фотовидеофиксации на объездной дороге

В ОНФ усомнились в необходимости некоторых камер фотовидеофиксации на объездной дороге
В ходе рейда активисты ОНФ осмотрели три передвижных камеры фотовидеофиксации. Места расположения всех трех вызвали вопросы.

Сегодня, 17 июля, активисты ОНФ провели рейд по камерам фотовидеофиксации на дорогах: проверили расположение ряда передвижных камер и выяснили, имеются ли отступления от установленных правил. В рейде также приняли участие представители ГИБДД и ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр».

Инспекция посетила 3 точки, все они были на объездной дороге от Усть-Курдюмского шоссе до поворота на село Бартоломеевка.

Первая была на повороте к Дубкам. Сегодня там камеры не оказалось, но, по словам главы регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергея Шарова, обычно она там стоит.

Главный вопрос по этой точке связан с необходимостью в установлении там этой камеры. По данным сайта «Безопасные дороги РФ», куда загружает данные федеральная ГИБДД, в этом районе было лишь 1 ДТП начиная с 2016 года. И даже оно не было связано с превышением скорости.

Тем временем, представитель УГИБДД по Саратовской области Иван Пименов заявил, что камеры устанавливают в местах концентрации ДТП. Соответственно возникает повод полагать, что ресурсы в виде камер расходуют неграмотно.

При этом сотрудники ГИБДД отметили, что информацию на сайте ещё нужно проверить, она может не соответствовать действительности. В связи с этим возникает ещё один вопрос: а почему региональная ГИБДД могла передавать некорректные сведения федеральной ГИБДД.

В любом случае на данный момент есть статистика из надежного источника, которую пока никто не опроверг. И объективных причин ей не доверять нет.

Следующей точкой рейда стал поворот на село Девон. Там располагаются две передвижные камеры, но перед ними не стоят никакие предупреждающие знаки.

По мнению члена регионального штаба ОНФ, эксперта по безопасности дорожного движения Вадима Бабенко, устанавливать передвижные камеры без специальных знаков — незаконно.

Однако Иван Пименов не стал однозначно подтверждать незаконность данной ситуации. По его мнению, нужно провести проверку и разобраться.

Последняя точка рейда была около поворота на село Бартоломеевка. Активисты ОНФ обратили внимание участников рейда на странное расположение знаков.

«На большой трассе вдруг внезапно сначала появляется знак ограничения скорости «70», а буквально сразу за ним «50». И под знаком «50» тут же стоит камера. Никто же не будет так быстро снижать скорость. И установка этого знака не очень понятна, так как здесь, по информации с сайта «Безопасные дороги РФ», не было ДТП, связанного с превышением скорости», – пояснил Сергей Шаров.

Комментарий по данной ситуации свелся к тому, что в этом месте пасут скот, поэтому установлены такие знаки, и стоят они там давно.

Сотрудники ГИБДД заверили, что они проверят данные участки на вопрос реальной концентрации ДТП, уточнят момент со знаками и примут соответствующие меры.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ