«Попробовать перейти и выжить». ОНФ проверили безопасность дорожных переходов вблизи школ

«Попробовать перейти и выжить». ОНФ проверили безопасность дорожных переходов вблизи школ

Сегодня, 12 сентября, Общероссийский народный фронт провёл акцию «Дорога в школу».

Первым этапом акции стал мониторинг аварийно-опасных участков дорог вблизи образовательных учреждений, на которых в период с 1 января 2018 года по 30 июня 2019 года было зафиксировано наибольшее количество ДТП с наездом на пешеходов.

«Мы призваны коллективно оценить ситуацию. Статистика показывает, что есть травматизм. Нам нужно оценить, какие меры профилактического воздействия мы можем применить. Здесь умирали дети», — пояснила член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области, эксперт ОНФ в сфере безопасности дорожного движения Нина Пряхина.

На первом участке дороги на улице Огородной, 196 ( Средняя общеобразовательная школа №5 ) отмечалось, что все меры безопасности имеются- это и светофоры, и разметка, и освещение. Пройдя дальше эксперты заметили, что в 50-ти метрах от школы уже отсутствует ограждение дороги.

«Вся эта неогороженная территория — риск получения травм. Нужно замерить пешеходные створки для безопасного перехода через дорогу. Отсутствие тротуаров также осложняет движение вдоль школ», — заметила Пряхина.

Следующая точка располагалась вблизи гимназии №58. Здесь не хватает «лежачих полицейских» или каких-либо ограничителей скоростей, заметили общественники.

Представитель дорожного комитета пояснил, что данная улица имеет значение — магистральная, и на ней нет возможности использовать искусственную неровность. Единственное решение, которое видит дорожный комитет, это установка светофора (стоимость установки « желтого» светофора, так называемой «моргушки», будет стоить городу 800-900 тысяч).

«Здесь произошло самое большое количество ДТП с участием детей. Есть и пешеходный переход, и светофор, и разметка. Вся проблема связана с автобусной остановкой, около которой заканчивается ограждение. Предупреждающие знаки только в начале перекрёстка. У водителей нет больше возможности получать информацию. Нужен дополнительный знак «Дети»,- отметила эксперт ОНФ вблизи Гимназии №34.

Далее общественники выдвинулись на улицу Чернышевского, на участок дороги около гимназии №2. Ограниченная видимость из-за припаркованных машин мешает ученикам беспрепятственно пересекать проезжую часть.

«Безопасность наших детей превыше всего. Давайте сделаем ограничения для безопасности по максимуму», — подвела промежуточные итоги Пряхина.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА