В ОП Саратовской области сошлись во мнении, что сроки реконструкции проспекта Кирова будут сорваны

В ОП Саратовской области сошлись во мнении, что сроки реконструкции проспекта Кирова будут сорваны
Администрация Саратова и подрядчики взяли на себя обязательства завершить реконструкцию проспекта до 15 октября.

Сегодня, 19 сентября, в общественной палате Саратовской области обсудили реконструкцию проспекта Кирова и сквера Радищева.

На мероприятии присутствовал замминистра строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин, глава комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов, прокурор Саратова Сергей Ломакин.

Общественники отметили, что замечания у людей появляются в связи с посадкой деревьев, оголёнными проводами возле полива и т.д. Также реконструкция ударила по бизнесу, который расположен на проспекте.

О сложившейся ситуации на данный момент рассказал Геннадий Свиридов.

«Конкурсные процедуры завершены. Работы сейчас ведутся на участке между Радищева и Горького. Частично выполнены работы по замене коммуникаций. Начата работа по укладке плиточного покрытия. Напомню, что все проектные решения обсуждались рабочей группой. Все снесённые деревья будут восстановлены», — заверил присутствующих Свиридов.

Далее выступил прокурор Саратова.

«С самого начала нас волновали нарушения правил безопасности. Люди могли проходить через проспект, где велись работы, но их безопасность не была при этом обеспечена. И даже безопасность самих рабочих не была обеспечена в полном объеме», — отметил Ломакин.

Общественник Михаил Волков заявил, что люди волнуются, что сроки будут сорваны. Аргументировал он это тем, что коммунальщики очень долго занимаются перекладкой сетей. И подрядчик просто не может приступить к ремонту на некоторых участках. Другие участники заседания согласились, что сроки могут быть сорваны.

На вопрос о сроках Свиридов отвечал долго. Ответ из него фактически вытягивали. Чиновник постоянно говорил общими фразами, формулировал мысль максимально невнятно: «Все мы с вами понимаем, что прогнозировать точную дату сложно…» и прочее. Участники заседания его заверили, что ничего не понимают и понимать не хотят, а хотят услышать дату. После этого Свиридов заявил, что администрация Саратова и подрядная организация взяли на себя обязательства закончить работы до 15 октября.

Председатель общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук выступил с репликой в адрес Геннадия Свиридова: «Я вижу, как переживает глава города, а у вас очень спокойное лицо. Мы напишем обращение в адрес Михаила Исаева, в котором очень жёстко сформулируем просьбу, чтобы он контролировал всех чиновников, которые отвечают за реконструкцию проспекта. А от людей отмахиваться не нужно так, как это делаете вы».

Сергей Ломакин выразил мнение, что сроки всё-таки будут сорваны.

Ещё один вопрос был адресован коммунальщикам. Общественников интересовало состояние канализации. Так как её замену не проводят, а занимаются перекладкой лишь водопровода.

Представитель ООО «КВС» заверил, что канализация в нормальном состоянии и «ещё долго прослужит».

Представители бизнеса серьезно обеспокоены тем, что реконструкция может затянуться на неопределенный срок, а они терпят серьезные убытки и платят налоги.

Депутат Артём Чеботарев пообещал представителям бизнеса, что он выйдет на ближайшем заседании городской думы с инициативой, чтобы для них сделали послабление по налогам.

В конце заседания общественники приняли решение, что они от лица палаты сформируют все замечания и предложения и направят их в мэрию.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ