Павел Мигачев: «Полностью работы по проспекту Кирова будут завершены до 15 ноября»

Павел Мигачев: «Полностью работы по проспекту Кирова будут завершены до 15 ноября»
Глава саратовского минстроя рассказал о реализацию региональных проектов «Жильё» и «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня, 31 октября, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась встреча журналистов с главой минстроя Павлом Мигачевом. На мероприятии обсудили реализацию регионального проекта «Жильё».

Так, было отмечено, что в поселке «Авиатор» в Заводском районе идёт строительство детского сада на 160 мест. Объём финансирования – 122,6 миллионов рублей. Детсад уже почти достроен (готовность 97%).

Также в рамках проекта идёт строительство автомобильной дороги в Энгельсе (в границах улиц Тельмана-Рабочая-Профсоюзная-Красноармейская-Нестерова-Пушкина). Объем финансирования — 72,6 миллионов рублей. Техническая готовность объекта – 94%.

«В ближайшее время пройдёт открытие объектов. На этой неделе мы оформляем документы. А на следующей неделе, я полагаю, состоятся мероприятия по открытию», – отметил министр.

Далее Павел Мигачев рассказал о региональном проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Так, в 2019 году Саратовская область приступила к реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В регионе планируется расселить 371 многоквартирный дом площадью 153 тысячи квадратных метров на территории 8 муниципальных образований. В рамках первого этапа (2019-2020 годы) расселят 44 МКД площадью 14,59 тысяч квадратных метров.

«Для собственников есть два варианта – либо выплата компенсация, либо новое жильё. Согласие на компенсацию дали 29 квартир, все остальные люди предпочли новое жильё», – заявил глава минстроя.

Также он добавил, что уже сейчас разрабатываются следующие этапы переселения.

Далее на встрече обсудили региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

Павел Мигачев напомнил, что в этом году на реализацию проекта было выделено 821,3 миллионов рублей. Участниками проекта являются поселения 42 муниципальных районов области. Общественные территории для благоустройства выбраны по итогам рейтингового голосования и общественных обсуждений. Дворовые территории были включены в муниципальные программы по итогам проведенной инвентаризации. Отремонтировали 245 дворов.

«В ближайшее время все работы по благоустройству общественных территорий будут завершены. До 4 ноября участок проспекта Кирова от Радищева до Вольской будет сдан. Полностью работы по проспекту будут завершены до 15 ноября», – заявил министр.