ДОМ.РФ: ипотеку могут взять около 46% российских семей

ДОМ.РФ: ипотеку могут взять около 46% российских семей

Сегодня около 46% российских семей имеют возможность взять ипотечный кредит в банке и выплачивать его. Об этом сказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник на коллегии Минстроя по теме нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня по тем данным, которые мы имеем, взять ипотечный кредит и выплачивать его могут порядка 46% семей. К 2024 году доля семей должна превысить 50% и стремиться к 60%«, — сказал Плутник.

По его словам, средний доход семьи, которая выплачивает ипотечный кредит, составляет 70-80 тыс. рублей в месяц, средняя стоимость купленной квартиры — 2,9 млн рублей, а средний платеж по ипотеке — 21-22 тыс. в месяц. «Мы посмотрели, что с 2000 года более 9 млн семей приобрели жилье с ипотекой, из них в 2017-2019 года — более 3,5 млн семей. При этом, у более 70% ипотечных заемщиков есть дети, а у 40% — два и более ребенка«, — отметил Плутник.

По данным ДОМ.РФ, из 5 млн семей, которые в 2024 году будут ежегодно улучшать жилищные условия, брать ипотеку на эти цели будет 2,3 млн семей.

Снижение ставок по ипотеке

Плутник считает, что снижение ипотечных ставок ниже 9% в 2020 году откроет дополнительный спрос на этот вид кредита.

«В этом году [средняя] ставка [будет] в районе 10%, но мы понимаем, что в следующем году ставка уже, если ничего не произойдет, будет ниже 9%. Это откроет дополнительный платежеспособный спрос«, — отметил Плутник.

По его словам, в конце 2019 года на общий уровень процентных ставок окажут слияние в том числе программа «дальневосточный ипотеки» под 2% годовых, а также программа льготной ипотеки для многодетных семей под 6%.

Ипотечный портфель сегодня составляет 7% от ВВП, добавил Плутник. «Это очень низкий показатель в мировом масштабе. К 2024 году, думаю, что этот показатель увеличится в России в два раза. При этом качество ипотеки сохранится на том же уровне, что и сегодня«, — считает гендиректор ДОМ.РФ.

По прогнозу Министерства строительства и ЖКХ, среднегодовая ипотечная ставка по итогам 2019 года составит 10,1%. Как ранее сообщалось, в 2018 году ставка по ипотеке впервые за всю историю опустилась ниже 10% годовых. Однако в конце 2018 и начале 2019 года банки пересматривали свои ипотечные программы вслед за корректировкой ключевой ставки. Тогда кредитные организации с наибольшей долей рынка — Сбербанк и ВТБ — объявили о повышении своих ставок на 1% (до 10,8%) и 0,6% (до 10,1%) соответственно.

Ипотека на жилье в новостройках

Плутник рассказал, что более трети ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках в 2020 году будут выдавать многодетным семьям по программе льготной ипотеки.

Программа предоставления ипотеки по льготной ставке в 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, была запущена в начале 2018 года по поручению президента Владимира Путина. Она предусматривает приобретение квартир только на первичном рынке, то есть в строящихся домах.

«Мы посмотрели статистику выдачи в октябре, 25% выдачи ипотеки на первичном рынке прошло по этой программе. Мы видим, что эта программа охватит 300 тыс. семей. В следующем году по ней уже будет выдаваться значительно больше трети ипотеки на первичном рынке жилья«, — отметил Плутник.

Более 80% планирующих купить квартиру семей готовы взять ипотеку

Около 16,5 млн российских семей собираются в среднесрочной перспективе приобрести жилье, почти 82% из них рассматривают для этого ипотеку, добавил Плутник.

«В среднесрочной перспективе 16,5 млн семей планируют приобрести до 1 млрд кв. м. жилья, из них 13,5 млн семей готовы взять ипотеку. Возможность приобретения жилья в новостройках рассматривают 12 млн семей, в том числе 9,7 млн — с ипотекой«, — сказал он.

По его словам, ипотечный кредит сегодня имеют 6,5 млн семей. Согласно исследованию ДОМ.РФ, у 70% есть дети, а 40% имеют двоих детей. «У 18% семей, которые оформили ипотеку в 2019 году, появились дети. Это говорит о том, насколько важную роль ипотека играет для семей, которые хотят улучшить жилищные условия, жить в своей квартире и растить детей«, — отметил гендиректор ДОМ.РФ.

Он добавил, что 69% заемщиков, оформивших кредит в 2019 году, — молодые люди до 35 лет, средний платеж по ипотеке составляет 21-22 тыс. рублей в месяц, средний размер кредита — 2,1 млн рублей. Доля семей, которым доступна ипотека, составляет 46%. «Мы совместно с Минстроем и Минфином планируем довести эту долю до 60%, что будет соответствовать лучшим международным практикам«, — отметил Плутник.

По данным ДОМ.РФ, с 2004 года объемы выдачи ипотеки увеличились более чем в 50 раз. В 2018 году было выдано 1,5 млн ипотечных кредитов на 3 трлн рублей. В 2019 году объемы выдачи достигнут 2,9 трлн рублей, 95% из них — новые кредиты, а 5% — рефинансирование. Ипотечный портфель на сегодняшний день составляет 8 трлн рублей — около 7% ВВП. «Правительством РФ и Банком России принимаются специальные меры по снижению ставок. Снижение ипотечной ставки на 1 п.п. привлекает на рынок на 25-30% больше новых платежеспособных покупателей жилья«, — сказал гендиректор ДОМ.РФ.