Николай Панков анонсировал обновления «Единой России» и масштабный ремонт тротуаров в Саратове

Николай Панков анонсировал обновления «Единой России» и масштабный ремонт тротуаров в Саратове
Также были затронуты темы зарплат учителей и отмена доплат к пенсии лицам, которые были подвергнуты наказаниям за уголовные преступления.

Сегодня, 24 декабря, в исполкоме Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» проходит пресс-конференция секретаря реготделения, депутата Государственной думы РФ Николая Панкова.

«Мы провели уже больше двухсот праздничных мероприятий различного уровня по всей области. К этому присоединились многие депутаты. Посещаем детей с ограниченными возможностями, приглашаем детей из малоимущих семей на праздники, приуроченные к Новому году. Наступающий год — год нашей Победы, мы уже транслируем эту тематику на все партийные мероприятия.

Хотел бы отметить, что партия обновлялась и обновляется. На 26% сменился партсовет- это 22 человека, президиум — на 5. У нас прошли во всех местных отделениях партийные конференции. Избраны новые 3 секретаря. Все изменения проходят на фоне анализа тех или иных местных отделений, на предложения жителей и наших однопартийцев. Главная наша цель так и остаётся — это благополучие наших граждан. Главный ориентир — это человек. В нашу партию поступило с начала года порядка 20 000 обращений. Проекты и работа получает реальную признательность и работу»,- начал заседание депутат.

Далее он затронул тему тротуаров в регионе. Панков пояснил, что проект был предложен спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

«В Саратове в ненормативном состоянии находятся 80% тротуаров. Остальная тротуарная территория не соответствует нормативам или вообще отсутствует. Финансирование составит 1 800 миллионов рублей. Программа рассчитана на 3 года, это по 600 миллионов рублей каждый год. Эту тему мы будем изучать в виде сбора предложений от граждан и будем дальше ее продвигать. Депутаты городской Думы, сопартийцы разделятся по районам и будут следить за эффективностью реализации каждого рубля. Ольга Сынкина возглавит контроль за Ленинским районом, ей будет помогать Олег Алексеев, Николай Островский курирует центр, Алексей Антонов возьмёт Заводской район», — рассказал секретарь реготделения.

Сначала будут делаться наиболее востребованные тротуары — подходы к школам, детским садам, поликлиникам, учреждениям культуры и т.д. Далее Панков отметил, что на сегодняшний момент были закончены пленарные заседания, и депутаты работают по районам. После этого он перешёл к вопросам. Первым делом госдепа спросили о проблемах дольщиков.

«Мы много говорили о том, что в нашей области проводились большие слушания по примерам работы с дольщиками. Стояла острая проблема, как решить данные вопросы. 13 домов Володину удалось записать в счёт компенсации от Дом. рф. Туда попала и часть моих домов. Сегодня эта ситуация уже уходит на второй план, но острота проблемы остаётся, но уже не в такой форме»,- ответил Панков.

Ещё одна тема, которую затронул парламентарий, стала проблема учителей и врачей.

«Молодой преподаватель в регионах получает от 8 до 10 тысяч рублей. Так не должно быть. Учитель должен получать не менее 20 000, врачи- 28000. Таких средств область выделить не могла. Поэтому председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой. На решение уже выделено более 4-х миллиардов рублей. Нужно ее вести. Молодой специалист приходит в профессию тогда, когда у него не наработаны квалификационные требования, нет стажа и надбавок. Говорят, берите дополнительные часы, классное руководство. А потом получается, что на одну зарплату есть нечего, а на 2 некогда. Это, конечно хорошо, что директора школ получают по сто тысяч рублей, но плохо, что их заместители получают по 70 тысяч рублей, и их в одном учебном заведении по 7-8 человек, этих заместителей. А в одной больнице зарплата секретаря — 123 тысячи рублей. В районных центрах мне подход нравится больше, чем в облцентре. Там они выдерживают задачу по повышению уровня зарплаты молодым специалистам. Не должно быть и кумовства, и никто не должен путать карманы государственного предприятия с частным предприятием», — пояснил Панков.

Он также напомнил, что депутаты разрабатывают законопроект об отмене доплат к пенсии лицам, которые были подвергнуты наказаниям за уголовные преступления.

«Один из бывших мэров Саратова отсидел и вышел, а бюджет Саратова ему по 80 тысяч рублей платит в качестве надбавки к пенсии. За что это? Сейчас готовится законопроект против таких мер», — пояснил депутат.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА