В 2019 году жителям Саратовской области сделали перерасчет за ЖКУ на 21 миллион

В 2019 году жителям Саратовской области сделали перерасчет за ЖКУ на 21 миллион

ГЖИ Саратовской области подвела итоги работы за прошлый год

Сегодня, 24 января, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась встреча представителей СМИ с главой ГЖИ Сергеем Вербиным. На мероприятии рассказали об итогах работы Госжилинспекции за 2019 год.

«Основными направлениями работы ГЖИ являются: проверка соблюдения жилищного законодательства теми субъектами, которые управляют МКД; надзор за начислениями платы за ЖКУ; лицензирование новых управляющих организаций. Также второй год активно реализуется правовой механизм по аннулированию лицензий недобросовестных компаний. И, конечно, работа с обращениями и заявлениями граждан», – рассказал Сергей Вербин.

Было отмечено, что на территории региона расположено 14 392 многоквартирных дома. Из них более 50% находятся под управлением УК – 8 299; ТСЖ, ЖСК, ТСН – 1 654; под непосредственным управлением – 3606; под так называемым временным управлением находится 833 дома.

В 3598 жилых домах за прошедший год было проведено 3 857 инспекционных проверок. По результатам этих проверок было выдано 1 124 предписания по устранению выявленных нарушений, а также 744 предостережения в рамках профилактических мер. Было оформлено 1 084 протокола об административных правонарушениях.

Сергей Вербин рассказал, что за 2019 год в инспекцию поступило 25 905 обращений граждан. Наибольшее количество обращений касалось нарушения правил технической эксплуатации и отсутствия нормального ремонта – 13 001. Также поступали обращения, связанные с несогласием по вопросу начисления платы за ЖКУ – 4 481, некачественное предоставление коммунальных услуг – 3 955. Рост по обращениям, связанным с некачественным предоставлением услуг, пришелся на август-сентябрь, когда проводились масштабные работы на тепловых коммуникациях.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических и должностных лиц, а также управляющих организаций вынесено 628 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 18 миллионов 86 тысяч рублей. Но фактически получено штрафов лишь на 6 миллионов 226,87 тысяч рублей.

По результатам проверок начисления платы за ЖКУ жителям области сделан перерасчет на 21 миллион 420,3 тысячи рублей.

Далее глава ГЖИ остановился на вопросе собирания средств на капитальный ремонт. По состоянию на 31 декабря 2019 года 3660 домов накапливают средства для ремонта на спецсчетах.

«Цифра эта растёт. За год более 200 домов ушли из общего котла на спецсчета. Мы являемся чуть ли не лидерами по всей России по количеству спецсчетов (около 30% домов, которые участвуют в программе капитального ремонта). Всего начислено 6 миллиардов 404 миллиона 682 тысячи рублей, а собрано – 5 миллиардов 130 тысяч рублей (78% от общей суммы). Это достаточно неплохой показатель», – отметил Вербин.

В 2019 году лицензию на управление МКД получили 47 управляющих организаций. За весь период лицензирования, с 2015 года, выдано 473 лицензии. Из-за неоднократных нарушений по решению суда аннулированы 86 лицензий, из которых в 2019 году – 51. Также инспекцией аннулированы квалификационные аттестаты 29 руководителей управляющих организаций.

В прошлом году ГЖИ приняла участие в 572 судебных заседаниях. Стоит отметить, что в инспекции работает только 4 юриста.

Сергей Вербин рассказал журналистам о новом правовом механизме в отношении юридических лиц, которые уклоняются от исполнения предписаний инспекции: обращение в суд с исками о возложении обязанности исполнить это предписание. В таком случае кроме инспекции контролировать исполнение решения будет ещё и служба судебных приставов. Уже подано 2 исковых заявления, из которых 1 рассмотрено в пользу инспекции, ещё 1 находится на рассмотрении. Этот механизм помогает воздействовать на недобросовестные управляющие организации. Штраф за неисполнение предписаний ГЖИ – 1000 рублей. Многих такая мера наказания не останавливает (заплатить штраф гораздо проще, чем решать проблему). А вот неисполнение решения суда – уголовная ответственность.

Для повышения правовой грамотности населения еженедельно сотрудники инспекции проводят приемы граждан. За год проконсультировано 1525 человек.

В 2020 году мы на особый контроль берем так называемую Зону-2, которая вошла в систему обращения с ТКО (правый берег области).

В конце своего выступления Сергей Вербин попросил донести до жителей области информацию об обращениях в ГЖИ: не нужно нанимать юристов, чтобы написать заявление, это ненужные траты. Достаточно самим описать проблему, проверку в любом случае проведут. Обычного «у меня течёт крыша, прошу провести проверку» – достаточно. Это будет просто и бесплатно.