После ремонта Сенной рынок открыли наполовину

Сегодня, 24 декабря, двери рынка «Сенной» в Саратове снова открылись для посетителей. Чуть больше полугода понадобилось строителям, чтобы восстановить здание после сильного пожара. В феврале 2014-го, напомним, пожар начался возле одной из торговых палаток, и в итоге уничтожил верхний ярус рынка, кровлю и опорные конструкции. При этом металлические элементы купола пришлось менять с помощью башенного крана. Перед рабочими была поставлена задача подготовить рынок к открытию до Нового года – и они со своей задачей справились.

Это очень хороший подарок саратовцам к Новому году – думаю, многие выберут местом своих покупок Сенной рынок, – считает министр экономразвития и инвестполитики Саратовской области Владимир Пожаров.Мы искренне благодарны руководству предприятия за полное осознание важности объекта для горожан и очень сжатые сроки, в которые проведен ремонт.

Рынок, правда, открылся пока только наполовину: торговля идет лишь на первом этаже, а на втором пока продолжается косметический ремонт. Однако ждать осталось недолго: открыть второй этаж планируется уже после новогодних праздников.

Помимо ремонта мы также провели модернизацию. Уже ввели в эксплуатацию обновленный рыбный отдел, первые покупатели посетили его уже сегодня. Кроме нового дизайна в рыбном отделе появилось новое оборудование, которое позволяет сохранять продукты в хорошем качестве долгое время. Аналогичные изменения произойдут в мясном и хлебобулочном отделах уже в начале нового года. Там также появится новое оборудование и интерьер. На ценах на продукцию это никак не скажется. – рассказала корреспонденту ИА «ЖКХ64» менеджер по рекламе рынка «Сенной» Евгения Ильина.

Как и прежде, товары на Сенном рынке – прежде всего для граждан с невысоким заработком. При этом ни зарубежных санкций, ни ответных отечественных продавцы не боятся.

Конечно, есть некоторые проблемы с поиском новых поставщиков, но это не категоричные проблемы. Работаем, как и работали. – заверила продавщица в отделе фруктов и овощей.

Режим работы

с 8.00 до 17.00 – режим работы рынка «Сенной» по понедельникам;

с 8.00 до 19.00 – рынок работает в остальные дни недели.

Причина и следствие

Пять литров бензина, от которых разгорелось пламя пожара, хранила в своей торговой палатке уроженка Таджикистана по имени Рафида. Женщина работала продавцом спецодежды, а сразу после пожара внезапно исчезла. В начале ноября, напомним, полицейские разыскали ее в Москве и задержали по подозрению в совершении поджога.

— По одной из версий, данный поджог был совершен умышленно одним лицом. И она нашла свое подтверждение в первую очередь по анализу камер видеонаблюдения. Было установлено, что в интересующий период из торговой палатки вышла подозреваемая и бросила какой-то предмет. Позже с этого места была изъята пластиковая 5-литровая емкость, экспертиза показала, что в ней присутствуют следы легковоспламеняющейся жидкости. – рассказал журналистам на пресс-конференции замначальника УВД по Саратову Андрей Чепурной.

Полицейским женщина подтвердила, что хранила в палатке канистру – но бензин, по ее словам, нужен был ей для совершения суицида: была тяжелая финансовая ситуация и много долгов.

ЦИФРЫ

5 литров бензина послужили причиной пожара на Сенном рынке;

28 единиц техники от МЧС и 81 человек личного состава участвовали в тушении;

Около 200 индивидуальных предпринимателей понесли ущерб в результате пожара.