Проблема бродячих животных: депутаты взяли тайм-аут для раздумий, в МВД создали специальную «дружину»

Проблема бродячих животных: депутаты взяли тайм-аут для раздумий, в МВД создали специальную «дружину»

Сегодня, 11 марта, в Саратовской областной Думе прошло заседание рабочей группы комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию. Обсуждалась актуальная тема, которая уже несколько месяцев не сходит с первых полос: отлов и содержание безнадзорных животных.

Председатель группы Николай Семенец напомнил собравшимся, что причина такого бурного обсуждения проекта закона – протест прокурора области Сергея Филипенко на региональный закон, регулирующий деятельность по отлову и содержанию бродячих животных.

Первой слово взяла заместитель начальника управления ветеринарии Татьяна Степанова.

«До лета 2017 года происходила стерилизация, кастрация и выпуск в среду обитания животных. Потом было решение Верховного суда, которое это запретило. В требованиях настоящего законодательства такая возможность снова предусматривается. Мы включили в законопроект формулировку, что численность животных может уточняться, так как ситуация меняется. Уточнение может происходить в течение года уполномоченным в сфере ветеринарии органом на основании мониторинга от органов местного самоуправления», – рассказала Степанова.

Помощник прокурора региона Иван Гусев пояснил позицию надзорного ведомства.

«Основополагающий документ, в целях реализации 498 федерального закона, к сожалению, не был внесен своевременно. Закон вступил в силу 1 января 2020 года, а сейчас уже март. К сожалению, закон на территории области не принят. Состоялся протест прокуратуры. Как проводится мониторинг? Скажите, порядок все таки был урегулирован? Закон 103-П не регулирует данный момент. Я внимательно читал этот закон», – уточнил Гусев.

«Численность определяется по заявкам от органов МСУ», – ответила Степанова. По её словам, в прокуратуру на утверждение были отправлены регламентирующие документы, но прокуратура выписала отказ.

«Не вводите в заблуждение собравшихся. Прокуратура не уполномочена такое утверждать или запрещать», – ответил Гусев.

Далее собравшиеся обсудили ряд редакционных правок. В свою очередь, общественник Андрей Крупин поинтересовался, как власть планирует реализовывать обсуждаемый закон.

«Мы в Общественной палате обсуждали не раз, что на сегодняшний день город Саратов не занимается отловом животных. Вопрос такой: как муниципальная власть будет исполнять этот закон? Как будут закладываться эти деньги? Закон принят в 2018 году, и все было для того, чтобы дать подготовиться к 2020 году. Повторюсь, был целый год на подготовку. За год работа не велась. Получается, выйдет закон – а как его исполнять, непонятно. Мы предлагали пообщаться с зоозащитными организациями, но город Саратов не занимался этим моментом», – пояснил свою позицию член ОП.

На что ему ответили, что программа по постройке на территории города нового приюта для бездомных животных уже исполняется.

«Давайте денёчек-полтора пообсуждаем еще, а потом примем окончательное решение», – предложил Семенец.

И пока наши чиновники несколько месяцев обсуждают, что же все таки делать, в Саратове управление МВД России организовало местную общественную организацию «Добровольная народная дружина», часть которой будет заниматься как раз этой проблемой.

Об этом нашему агентству рассказа владелица частного приюта Елена Кузнецова.

«Мы все очень долго ждали этого, теперь обычные граждане не равнодушные к животным могут защищать их права в рамках закона. Направление новое. По кирпичику выстраивается в мощную структуру. Мы с вами первопроходцы, не будем останавливаться на достигнутом. Мы будем объяснять, как правильно себя вести при встречи с животными, учить ребят, что такое верность, как нельзя бросать и оставлять своих друзей, и ещё, очень важная вещь в том, чтобы донести до будущего поколения, что у животных тоже есть права.

Мы не должны забывать о том, что животные, это не вещи, хотя пока ещё и приравниваются к ним, они так же как и мы чувствуют, страдают, любят, ненавидят. Мир не только для человека. Мы жили и живем среди животных, мы должны с уважением относиться к ним, и учиться жить в гармонии», – рассказала зоозащитница.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА