Вторая часть путеводителя по инфраструктурному аду на Шуровой горе

Вторая часть путеводителя по инфраструктурному аду на Шуровой горе

(С 5 по 9 круг)

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины

Напоминаем нашим читателям, что вчера мы опубликовали первую часть материала о ситуации с отсутствием адекватного благоустройства в новом микрорайоне Энгельса – на Шуровой горе. Основных блоков вопросов у жителей 9, как и кругов в дантовском аду.

Круг пятый. Отсутствие адекватного освещения

На территории микрорайона есть лишь то освещение, которое обеспечили управляющие организации – в подъездах и около подъездов. На подходах к микрорайону и внутри дворов – кромешная тьма. Вся земля там муниципальная, но по каким-то причинам муниципалитет решил оставить жителей 16 многоквартирных домов (около 3 тысяч человек) без освещения.

Люди идут с включенными фонариками на телефонах, чтобы не упасть в какую-нибудь очередную яму в дороге или не споткнуться о строительный мусор, которые застройщик оставил везде, даже на тротуарах.

Круг шестой. Несанкционированные свалки

Вблизи домов №7/7 и №7/9 находится мусорная площадка. Во-первых, сама площадка не приведена в нормативное состояние. Во-вторых, за ней огромная несанкционированная свалка, там мусор просто горой лежит.

«Вы тут аккуратнее ходите, можно много чего занести на свою обувь», – предупредила нашего корреспондента активистка дома №7/9 Виктория Дубинина.

«По этому поводу мы обращались ко всем. Мусорная площадка стоит на муниципальной земле, она не прикреплена к какому-то конкретному дому. Но муниципалитет ничего с этим не делает. Регоператор по обращению с ТКО ничего с этим не делает. А мы живём в антисанитарных условиях. Такая помойка напрямую несет вред здоровью жителей», – добавила Виктория Дубинина.

Представители посёлка встречались с главой регионального минстроя Павлом Мигачёвым. На этой встрече министр сообщил им, что направлены обращения в администрацию ЭМР, чтобы чиновники озадачились: ликвидировали свалку и провели санитарную обработку мусорной площадки.

Но на сегодняшний день эти работы до сих пор не проведены.

Круг седьмой. Строительный мусор

Все жители жалуются на строительный мусор. По их словам, он не вывозился «Кронверком», а просто закапывался прямо во дворе домов. И когда люди въезжали, то на тротуарах и газонах лежали плиты и кирпичи.

Но все думали, что это временно, потому что застройщик обязан убирать за собой строительный мусор. Но этого так и не произошло. На сегодняшний день куски плит, какие-то железные пруты и прочий мусор до сих пор валяется на территории микрорайона. Многие участки люди были вынуждены расчищать своими сами.

Так, строительный мусор в больших количествах разбросан около домов №7/4, 7/6, 7/7, 7/8 и 7/9.

«Дети играют в мусоре. Летом у них тут джунгли. И поскольку никто строительный мусор не убрал, то они тут начали в войнушку играть. Всё близко к правде: тут, как после бомбёжки. И вот они тут по стеклу, по мусору, под этими неустойчивыми плитами, которые могут их раздавить, играют», – поделилась Виктория Дубинина.

Круг восьмой. Озеленение

Все зелёные зоны, которые есть на территории микрорайона, благоустраиваются исключительно силами жильцов.

После сдачи домов на местах, где сейчас есть газон и какие-то растения, был навален лишь строительный мусор.

«У нас мужики долбили эти камни, которые там в земле зарыты были, чтобы деревце можно было посадить», – рассказала Вера Медведева.

По словам жителей дома №7/4, в 2013 году была проведена встреча представителей администрации ЭМР с населением микрорайона. На этой встрече было дано обещание, что чиновники поспособствуют в решении проблемы с благоустройством зелёных зон.

«Сейчас осень, сейчас мы ничего не сделаем. А вот весной мы вам привезём чернозем, выдадим семена», – вспоминают люди слова чиновника.

Уже наступила весна 2020 года, но ничего из этого не было исполнено.

«Мы бы не отказались от помощи. Этим занимаются одни пенсионеры, а нам сейчас уже даже яму выкопать под деревце или цветы не так и просто», – отметила Вера Медведева.

Ещё одна проблема в этом плане – вода, которая течёт на землю из трубы для сточных вод.

«“Кронверк” не предусмотрел адекватную установку трубы для сточных вод. Вся эта вода вытекает на наши клумбы. Вымывалось всё напрочь вместе с плодородным слоем. Наш слесарь уже сам продлил трубу, чтобы вода попадала на дорогу, а не на наши цветы и деревья. Мы хотим взять эту землю в собственность. Мы сами будем следить за этими клумбами, площадками. Но только после того, как их приведут в человеческий вид. Застройщик и администрация просто пытаются передать нам комок грязи, из которого мы должны за свой счет сделать двор», – рассказала жительница дома №7/1 Надежда Ольшанская.

Круг девятый. Отписки и ложь от должностных лиц

Есть такое выражение: «бюрократический ад». Жители Шуровой горы знают о нём не понаслышке.

Инициативные граждане организовали рабочую группу, которая с 2013 года активно пишет обращения, ходит на приемы в администрацию и к областным депутатам, всячески пытается добиться восстановления своих прав. У каждого члена этой группы на руках есть целая кипа отписок по самым разным насущным проблемам.

В 2018 году с жителями на встречу приезжал Александр Стрелюхин, который на тот момент был главой ЭМР.

«Он тогда раздал множество поручений своим подчиненным. Из 100% было выполнено лишь 10. Всё остальное снова ушло в бумагу: формальные отписки», – отметила Надежда Ольшанская.

По словам жителей, нынешний глава Энгельсского района Дмитрий Тепин неоднократно обещал включить микрорайон в какую-нибудь программу, чтобы устранить проблему с дорогами, но опять же ничего не произошло. Он мотивировал отсутствие каких-то действий малым сроком эксплуатации зданий. Поскольку микрорайон новый, то бюджетные средства на него выделить не могут. Денег в бюджете на это нет, проблема не решается.

Елена Шаховцева поделилась историей, которая ставит в ступор. Это абсолютно новый виток наглости чиновников. По её словам, Дмитрий Тепин просто-напросто обманул жителей и не исполнил данное обещание, а потом ещё и сильно удивился.

«Я лично получила письмо, в котором чётко говорилось, что на 2019 год заложены средства из бюджета на дороги и тротуары. Я всё лето проходила в администрацию, как к себе домой, каждую неделю пороги там обивала, в отпуск не пошла. Пожалуйста, придите и сделайте то, что пообещали. Ничегошеньки не сделали.

В октябре Тепин приехал сюда смотреть на новый детский сад. Я его фактически за руку поймала. Я ему показываю бумагу, на которой стоит его же подпись. И в документе говорится, что по адресу Шурова гора, 7/7 будет проведено благоустройство дорог и тротуаров в летний период 2019 года. А он и говорит: “Это я что ли подписывал?”. Прямо в руки ему это отдали. А потом добавил, что сделать ничего не может, так как денег нет, есть дворы и хуже. Май я к ним проходила, июнь проходила и вплоть до октября месяца, я почти жила на этом 4-м этаже администрации. Результата никакого», – рассказала Елена Шаховцева.

Что значат такие жесты от руководителя администрации ЭМР? Это такая «работа» для хорошей отчётности? Как много ещё таких бумаг с его подписью, которые его удивляют? Все эти вопросы остаются открытыми.

«Первый наш вопрос к строительной компании. Второй – к администрации. А дальше уже управляющая компания и мы сами. Почему такие дома сдали? Кто их в таком состоянии принимал?», – обозначила основные проблемы, интересующие жителей микрорайона, Надежда Ольшанская.

Ситуация на Шуровой горе доведена до максимального социального напряжения. Десятки людей утром в рабочий день нашли возможность и выкроили время, чтобы поговорить с нашим корреспондентом и рассказать обо всех проблемах и неудобствах, которые есть в микрорайоне. Что это говорит об имидже Саратовской области?

«Стыдно тут жить. Когда говоришь, что живешь на Шуровой горе, то чувствуешь, что краснеешь. Потому что мы тут живём на помойке», – отметила Надежда Ольшанская.

В региональном правительстве и в областной думе пытаются решить проблему с оттоком населения. Да зачем же здесь жить, когда даже новейший микрорайон выглядит так, будто застал парочку серьезных войн. Администрация тотально игнорирует обращения граждан и только массово штампует отписки и присылает сплошные филькины грамоты.

Но жители Шуровой горы, в отличие от героя Данте, не оставили надежду. Они верят, что застройщик, чиновники, правительство, областные депутаты услышат их и предпримут меры.

Текст и фото: Андрей Романов