Современный рынок теплогенераторов: чем согреться холодной зимой

Рано или поздно каждый потребитель задумывается о том, как бы сэкономить свои деньги на «коммуналке». Очевидно, что у такой проблемы есть как минимум несколько решений. Можно постараться обмануть приборы учета, что вобщем-то наказуемо, можно стараться экономить самостоятельно либо обратиться за помощью к современным энергосберегающим технологиям. Особняком в этом вопросе стоит отопление, которое становится особенно актуальным в зимний период.

О проблеме теплосбережения и рынке теплового оборудования в ходе профильного семинара в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области рассказал технический специалист компании «Аякс-Трэйд» Сергея Коженова.

Рынок газовых настенных котлов является наиболее динамично растущим сегментом. С начала «нулевых» он вырос аж в 25 раз! Такая тенденция способствует развитию систем отопления в каждой квартире, а также скорейшей замене изношенного оборудования. Существующая программа газификации при поддержке государства является определенным сегментом рынка для газового оборудования и, надо сказать, довольно перспективной. Более дешевого топлива, чем газ сейчас просто не найти, — рассказал Коженов.

Современные котельные установки вовсю применяются для жилищного и коммерческого строительства. Производители предлагают газовые настенные котлы, напольные котлы, энергозависимые и независимые, а также предоставляют специальные условия под каждого клиента.

По мнению специалистов, внедрению современных технологий мешают надзорные и проверяющие органы. Беда в том, что ревизоры от государства часто руководствуются устаревшими стандартами и нормативами. Часть из них была придумана еще в советское время, когда вся промышленность была заточена на «военку», но они продолжают существовать.

— Хотелось бы, чтобы они выступали как союзники, друзья по отношению к нам, — заявил представитель компании.

По словам Сергея Коженова, на протяжении долгого времени ассортимент оборудования в компании постоянно менялся. Современные котлы закупают на европейских рынках, и при необходимости вносят в конструкцию изменения

Возьмем к примеру, новый настенный газовый котел SIGMA ECO PTD. В нем два теплообменника. Есть модель на 14,18 и 24 киловатт мощности, которые идут на отопление и горячее водоснабжение. Также есть более продвинутые версии, комбинированные, которые будут иметь, допустим, 24 киловатта по ГВС и 18 по отоплению. Это сделано для того, чтобы уложиться в существующие нормативы, — рассказал Сергей Коженов.

Вся гидравлическая часть современных нагревателей состоит из меди латуни, а также имеет сенсорный ЖК-дисплей. Тут нет никаких привычных ручек или кнопок! Кроме того, такие аппараты не боятся влаги. КПД одного такого котла доходит до 91% при производительности горячей воды до 12 литров в минуту. В нагревателе установлена функция программирования, поэтому отпадает необходимость в установке дополнительного комнатного термостата, хотя это в принципе возможно.

Электроника позволяет программировать на включение и выключение котла по часам, а также использовать стандартные пять программ. Это удобно для представителей старшего поколения, бабушек и дедушек, им достаточно выбрать программу несколькими нажатиями по дисплею, чем выставлять все в ручном режиме. В этом котле также работает полная система самодиагностики, а также защиты от пламени и воды, — отметил техспециалист компании.

В современных котлах такого типа установлен датчик протока ГВС, что позволяет по объему протекаемой воды подавать количество газа, необходимое для поддержания температуры в нужном режиме. Таким образом, это существенно сокращает расход коммунального ресурса. В любой момент котел можно перевести на сжиженный газ.

Еще одна функция — антизацикливатель насоса. Если котел включен, то каждые сутки насос несколько раз прокручивается, чтобы его не заклинило. Котел защищен от скачков давления в отопительной системе. Реле позволяет отслеживать перепады в постоянном режиме и выводить информацию на дисплей. В случае если давление в трубе упало ниже 0,5 атмосфер, то система будет подавать сигнал о необходимости подпитки системы.

Европейские котлы перешагнули определенную ценовую планку, стали дороже, поэтому мы сейчас закупаем котлы китайского производства, обращаем внимание на азиатский регион. За 2014 год продали почти 1,5 тысячи котлов, и не было ни одной поломки, ни одной жалобы от клиента. Это бесшумные котлы по привлекательной цене, которые ничем не уступают итальянской, немецкой сборке, и делаются в строгом соответствии с европейскими технологиями, — отметил Коженов.

Современные энергосберегающие китайские котлы оборудованы системой диагностики и защиты. К ним можно подключить погодозависимую автоматику и комнатный термостат. В Европе есть требования, согласно которым котлы должны иметь защиту от замерзания. При температуре ниже двух градусов современные котлы не отключаются и продолжают работать — начинает действовать так называемая система антифрост.

Такой системой, например, оборудован котел ATE повышенной мощности в 60-100 квт. За несколько лет, по заверению представителя компании, не было ни одного случая поломки, потому что «там просто нечему ломаться».

В нем установлен чугунный теплообменник. Если вдруг владелец добавит холодной воды в котел, то он не треснет из-за разницы температур. КПД такой аппаратуры доходит до 92%. Есть возможность подключения комнатного термостата. Сами секции теплообменника располагаются не в ширину, а в длину, что позволяет пронести его в любой проем двери. Кроме того, в нем установлено по два газовых клапана для плавного розжига. Они подходят и под сжиженный газ, — сообщил технический директор компаний.

Отдельное место в общем ряду занимает линейка бойлеров косвенного нагрева со встроенным электрическим элементом. Температуру воды здесь можно регулировать в пределах от 7 до 90 градусов, что дает возможность использовать такую воду для подпитки системы «теплый пол».

— Горелки для котлов работают на газе, жидкотопливных материалах, мазутных, так и на отработанном масле. Они имеют полную комплектацию, и совместимы с разными моделями котлов, их можно эксплуатировать во всех районах страны в любую погоду, — резюмировал технический директор компании.

Слово эксперта

Первый замдиректора ГАУ «Агентство энергосбережения» Владимир Удалов.

— У нас есть одиннадцать программ, которые включают в себя установку блочных котельных, реконструкцию тепловых сетей, установка приборов учета. Реализация всех этих направлений осуществляется не за счет бюджета, а за счет энергосервисных контрактов. Компании за счет собственных средств реализует энергосберегающие технологии и получают со временем экономию за счет этих технологий. Это приносит пользу и бюджетным организациям и жилищному фонду. Например, там где нет газа, устанавливаются котлы, которые работают на пеллетах. Значительную экономию можно получить за счет реконструкции кухонных плит в учреждениях здравоохранения и образования, а также модернизации системы отопления в жилых домах. Чтобы перейти на реальную экономию для жильцов, целесообразно ставить систему поквартирного регулирования через установку поквартирного узла учета. Новые здания оборудованы системой подачи тепла, и там установить такие приборы не составляется труда. В старых домах это проблематичнее, но у нас уже есть опыт установки. Тогда пользователь видит, сколько он потребляет. Такие приборы позволяют сэкономить минимум 20%. А те, кому комфортно при температуре 18-20 градусов, могут экономить до 50%.

Фото: gascareplus.com