Итоги отопсезона: аварийность на магистральных сетях сокращена на 30%

Итоги отопсезона: аварийность на магистральных сетях сокращена на 30%
Уже в мае начнутся работы по подготовке к новому отопсезону и ремонт коммуникаций. Задолженность за теплоэнергию тем временем составила почти 5 миллиардов рублей.

Сегодня, 29 апреля, состоялась пресс-конференция на тему окончания отопительного сезона 2019-2020, которая прошла в режиме онлайн.
В начале мероприятия выступил глава Саратова Михаил Исаев.

«В начале хотелось бы поблагодарить тепловые компании за прохождение отопсезона без крупных аварий. Хочу напомнить, что отопительный сезон начался в сентябре 2019 года, это рекордно рано для Саратова. Вхождение прошло в плановом режиме.

Контроль за прохождением данного периода осуществлялся в рамках созданного городского штаба, была организована работа диспетчерских служб. Всё это позволило обеспечить устойчивое прохождение осенне-зимнего периода.

В настоящее время уже начинается подготовка к следующему отопительному сезону. С мая начнутся работы по замене и строительству коммуникаций, реконструкции ЦТП.

Уверен, что данные мероприятия и эффективное сотрудничество позволят нам еще больше снизить аварийность на сетях и обеспечить прохождение последующих осенне-зимних периодов максимально комфортно для горожан», — рассказал глава города.

Далее слово взял замглавы Саратова по городскому хозяйству Максиму Сиденко.

«У нас 4300 домов с центральным отоплением. Хочу отметить, что плановое вхождение в отопсезон без существенных аварий – результат мониторинга и анализа прежних проблем. Все основные неполадки были выявлены и устранены во время подготовки. Всего за период было 708 аварий на сетях, но они не привели к длительным отключениям. Добавлю, что все гидравлические испытания начнутся после майских праздников, люди не останутся без воды на время праздников», – заявил чиновник.

Далее выступил директор Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Шудегов.

«Зима была достаточно теплая, но отопсезон начался рано, а закончился поздно. Хочется отметить, что на магистральных сетях аварийность снизилась на 30%. И так произошло, потому что была проведена ремонтная кампания в 2019 году», – подчеркнул Шудегов.

Также директор саратовского филиала ПАО «Т Плюс» рассказал о предстоящем ремонте на коммуникациях. В Саратове будут вестись работы на Шевченко (между Горького и Рахова), Кузнечной (между Комсомольской и Некрасова, а также между Мясницкой и Радищева), Радищева (между Челюскинцев и Кузнечной), Челюскинцев (между Горького и Чапаева), Соколовой (между Железнодорожной и Танкистов), Рахова (между Зарубина и Большой Горной), Симбирцева (от Шелковичной до Новоузенской), Васильковской, 2-й Садовой, Большой Садовой, Беговой, Степана Разина.

Директор саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова рассказала, что дебиторская задолженность за теплоснабжение сейчас составляет 4,8 миллиардов рублей.