Цены на аренду жилья в мегаполисах остановили рост из-за удаленной работы арендаторов

Цены на аренду жилья в мегаполисах остановили рост из-за удаленной работы арендаторов

Арендные ставки в крупных российских городах остановили рост, в том числе, из-за ужесточения ограничительных мер на фоне роста заражения коронавирусной инфекцией и удаленной работы многих арендаторов. Такое мнение выразили опрошенные ТАСС эксперты рынка недвижимости.

«События последних недель и осложнение эпидемиологической ситуации дают основания предполагать, что в ближайшее время мы не увидим дальнейшего роста цен на аренду квартир в российских мегаполисах — в условиях возвращающегося режима удаленной работы арендаторы будут заинтересованы в удержании жильцов и не станут форсировать ситуацию«, — отметил руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито. Недвижимость» Руслан Закирьянов.

В ЦИАН отмечают, что сегодня арендные ставки по городам-миллионникам России ниже и прошлогодних значений и цен на начало 2020 года. Так, однокомнатные квартиры в среднем стоят 17,9 тыс. рублей, что на 1% ниже уровня января 2020 года и на 2,3% ниже в годовом выражении, двухкомнатные — 25,5 тыс. рублей, на 3,8% ниже, чем в начале года, и на 2,3% ниже, чем в прошлом году, и трехкомнатные квартиры — 36,8 тыс. рублей, снижение на 3,4% и 3% соответственно. Например, по данным портала, в Санкт-Петербурге в среднем аренда «однушки» в октябре обойдется в 24,2 тыс. рублей, «двушки» — в 40 тыс. рублей, «трешки» — в 63,5 тыс. рублей, в Екатеринбурге — 22 тыс. рублей, 30,3 тыс. рублей и 47,5 тыс. рублей соответственно, в Новосибирске — 18,9 тыс. рублей, 26,9 тыс. рублей, 37,8 тыс. рублей соответственно.

При этом анализ арендного рынка в 70 городах России портала «Мир квартир» показал, что за последние три месяца наиболее существенно повысили цены собственники квартир в Ставрополе, где однокомнатные квартиры подорожали на 9,2% до 12,4 тыс. рублей, двухкомнатные — на 8,5% до почти 15,9 тыс. рублей, трехкомнатные — на 11,9% до почти 20,4 тыс. рублей в среднем, в Якутске — на 9,4% до 19,1 тыс. рублей, 8,6% до 22,5 тыс. рублей и 9,5% до 28,5 тыс. рублей в среднем соответственно, Воронеже — на 10,4% до 13,2 тыс. рублей, 12% до 19,5 тыс. рублей и 4,8% до 26,3 тыс. рублей в среднем, Грозном — на 7,4% до 16,3 тыс. рублей, 10,8% до 22,1 тыс. рублей и 8% до 28,5 тыс. рублей. В целом с июля по сентябрь квартиры с одной комнатой сдаются дороже в 44 городах из 70, с двумя комнатами — в 51, с тремя — в 50 городах, отмечают в «Мире квартир».

В сентябре 2020 года по отношению к аналогичному периоду 2020 года среди крупных городов, по данным «Авито. Недвижимость», сильнее всего подорожала аренда в Воронеже (на 9% до 12 тыс. рублей в среднем) и Волгограде (на 8% до 13 тыс. рублей в среднем), а снизилась — в Казани (на 13% до 16 тыс. рублей в среднем). В компании «Этажи» отмечают, что небольшой рост средних цен на аренду в крупных городах связан с сокращением объема предложения наиболее недорогих квартир на фоне высокого спроса.

В свою очередь, с января 2020 года аренда однокомнатных квартир подешевела в 33 городах из 70, двухкомнатных — в 35, трехкомнатных — в 30, отмечают в «Мире квартир». Наибольшее снижение цен с начала года аналитики портала зафиксировали в Казани на 12,2% до 15,6 тыс. рублей в среднем за однокомнатную квартиру, на 17,5% до 21,1 тыс. рублей за двухкомнатную и 23,3% до 31 тыс. рублей за трехкомнатную, Санкт-Петербурге — на 15,5% до 22,1 тыс. рублей, на 15% до 32,1 тыс. рублей и на 16,7% до 43,6 тыс. рублей в среднем соответственно, Кирове — на 22,7% до 7,3 тыс. рублей, на 12,5% до 10,2 тыс. рублей и на 10,6% до 15,2 тыс. рублей в среднем соответственно и в Набережных Челнах — на 11,7% до почти 10,4 тыс. рублей, на 19,4% до 12,5 тыс. рублей и на 8,7% до почти 18,8 тыс. рублей в среднем соответственно. «В столицах из-за снижения доходов многие стремятся переехать из центра на окраины, а часть арендаторов — за город. Этому способствует и переход сотрудников компаний и учреждений на удаленную работу, поэтому цены «остывают» в первую очередь в центре и дорогих районах«, — прокомментировал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Спрос формируют студенты

После периода затишья весной 2020 года спрос на долгосрочную аренду в российских городах начал восстанавливаться в мае-июне 2020 года. «В этот период переезжали те, кто не мог и дальше платить аренду из-за сокращения доходов, то есть велся мониторинг рынка с целью поиска более бюджетных вариантов«, — говорит главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина. При этом пик спроса на аренду пришелся на август-сентябрь, то есть в самый разгар студенческого сезона, добавляет руководитель департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова. По данным компании, спрос в этот период был на 25-30% выше, чем в аналогичный период 2019 года.

Высокую студенческую активность «Этажи» заметили в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Тюмени, Красноярске и Екатеринбурге. «К пику спроса, который традиционно приходится на начало учебного года, количество наиболее востребованных в этот период однокомнатных квартир и студий оказалось ниже, чем уровень спроса на них«, — отмечает Павлинова. В свою очередь, Кирюхина из ЦИАН добавляет, что преждевременно говорить о полном восстановлении рынка аренды в России, так как с конца сентября на фоне новых ограничений из-за коронавируса фиксируется снижение активности арендаторов.

В целом, по данным ЦИАН, объем предложения на арендном рынке в городах-миллионниках достигает около 27,6 тыс. квартир, при этом в апреле было свободно около 42,6 тыс. лотов, а в начале года — 37,7 тыс. объектов. В «Авито. Недвижимость» отметили, что наибольший рост предложения с начала года наблюдается в Екатеринбурге (+32%), Новосибирске (+20%), Омске (+19%) и Санкт-Петербурге (+16%).

Закирьянов из «Авито. Недвижимость» также говорит, что на динамику предложения на арендном рынке будут влиять в том числе низкие ипотечные ставки, стимулирующие россиян покупать жилье, а также их желание сохранить сбережения в недвижимости. «Поэтому скоро на рынке появятся объекты, приобретенные под последующую аренду, и, как следствие, увеличится предложение«, — полагает эксперт. По прогнозу «Этажей», объем предложения на рынке аренды жилья полностью восстановится ближе к январю-февралю 2021 года.

Столичные арендодатели сдерживают цены

По итогам введенных весной ограничительных мер из-за пандемии снижение арендных ставок в Москве достигло в среднем около 7%, хотя арендаторы и надеялись на дисконт в 10-25%, говорит управляющий директор сети офисов Миэль Мария Жукова. При этом сегодня скидку на аренду жилья можно получить при индивидуальном торге. С экспертом соглашается заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова, по словам которой, арендодатели опасаются простоя квартир, так как он может привести к более масштабной потери дохода, чем снижение арендной платы.

По данным «Инком-Недвижимость», цены на аренду квартиры в границах старой Москвы стартуют от 21 тыс. рублей в месяц. При этом в среднем однокомнатную квартиру в столице можно снять за 31 тыс. рублей, двухкомнатную — за 42 тыс. рублей, трехкомнатную — за 49 тыс. рублей. «Миэль» приводит более высокие средние ставки за сентябрь 2020 года, согласно которым можно снять однокомнатную квартиру за 35 тыс. рублей, двухкомнатную — за 46 тыс. рублей и трехкомнатную — за 65 тыс. рублей (без учета арендных ставок в квартирах Центрального административного округа Москвы).

В «Авито. Недвижимость» добавили, что за август цены на аренду наиболее выросли в сегменте студий — на 14%, а за год — в категории многокомнатных (4 и более комнат) квартир — на 4,5%. В общем средняя цена долгосрочной аренды за год снизилась на 10%, но в период с августа по сентябрь 2020 увеличилась на 12,5%, отметил руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито. Недвижимость» Руслан Закирьянов.

Спрос на аренду жилья в Москве также продолжают сдерживать ограничительные меры из-за коронавируса, отмечают эксперты. «Многие из тех, кто покинул Москву в первую волну, не могут или не хотят вернуться, кто-то продолжает работать на «удаленке» из своих городов. Кто-то не смог найти работу в Москве после того, как потерял ее весной-летом. Также выпали из числа арендаторов иностранные студенты, сотрудники организаций — границы по-прежнему закрыты«, — говорит Жукова.

При этом и в «Миэль», и в «Инком-Недвижимость» говорят, что летом спрос на аренду столичных квартир формировался за счет жителей Москвы, которые переезжали из одних квартир или комнат в другие. Кроме того, по словам Закирьянова, в Москве растет и объем предложения на рынке долгосрочной аренды жилья. «Несмотря на то, что за последние два месяца на столичном рынке была замечена незначительная отрицательная динамика, за год число объявлений выросло в общей сложности на 98%, с основным ростом в период с апреля по июнь«, — говорит представитель «Авито. Недвижимость».

В сложившихся условиях некоторые участники московского рынка аренды готовы уменьшить или разделить депозит, а также они реже стали отказывать в найме. Поэтому семьям с маленькими детьми и домашними животными сегодня арендовать квартиру в Москве проще, чем в начале года, отмечает Полякова из «Инком-Недвижимость». При этом все участники рынка соглашаются, что дальнейшая ситуация с арендой квартир в Москве будет зависеть от степени ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.