Дежавю позапрошлогодней зимы: Саратов снова находится в снежном плену

Активисты ОНФ и представители администрации, прокуратуры и ГЖИ проверили, как убирается снег с улиц Саратова.

Начавшиеся после новогодних праздников снегопады создали у жителей Саратовской области некое дежавю зимы 2018 года — все дороги завалены снегом, девятибалльные пробки, а работы городских служб практически не видно. Казалось бы, городские власти усвоили все уроки, что преподала им погода: была закуплена техника, увеличено количество дворников, создан особый отряд тяжелый техники, но нет. Стоило начаться приличными снегопадам, как все повторилось. Соцсети заполнены жалобами граждан на нерасчищенные дороги и тротуары, в то время как городские администрации отчитываются о количестве техники, вышедшей на борьбу с последствиями непогоды. Однако, результаты их работы видны лишь на центральных улицах города. Стоит зайти во дворы — и вот оно, торжество снежной зимы налицо. Не убранными от снега остаются не только придомовые территории, за которые несут ответственность управляющие организации, но и внутредворовые проезды и второстепенные улиц. Стоит ли саратовцем ждать, что в самом скором времени все эти кубометры снега будут наконец убраны, вывезены, и город, наконец, вернется к обычной жизни?

Сегодня, 18 января, в Саратове прошел рейд ОНФ «Снежный Фронт». Целью мероприятия стала проверка работы коммунальных служб города и управляющих организаций по устранению последствий снегопада. В мероприятии приняли участие представители мэрии, прокуратуры, ГЖИ, общественного совета по ЖКХ при правительстве области.

«В региональный исполком ОНФ поступают обращения и жалобы на городские коммунальные службы, управляющие организации, которые не справляются с последствиями обильных снегопадов. И если в прошлом году жители с трудом могли пройти даже по центру города, то в наступившем году, в основном жалобы поступают от тех, кто живет в Ленинском и Заводском районах. По-прежнему мы констатируем сложности с освобождением городских улиц от брошенных автомобилей, затрудняющих работу коммунальных служб» -, уточнил Михаил Жуковский, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Самая сложная ситуация на данный момент сложилась в Заводском районе Саратова: помимо неудовлетворительной работы управляющих организаций, местные жители обратили внимание и на проблемы с вывозом мусора. В целях предотвращения мусорного коллапса представители ОНФ обратились к руководству Саратова с призывом принять дополнительные меры по расчистке контейнерных площадок и подъездных путей к ним.

Первым адресом, куда выехала группа общественников с журналистами, стало пересечение улиц Пугачева/Зарубина. С данной точки поступили несколько обращений. Расчистка площадки для сбора ТБО не производится. Доступ к контейнерам присутствует, но они располагаются чуть ли не на проезжей части.

«Когда выпадает много снега, не везде есть возможность для подъезда техники для вывоза мусора. В Заводском районе, как нам доложил Регоператор, к 70% площадок невозможно добраться. Как раз мы сейчас туда и направляемся», — уточнил Жуковский.

Далее проверяющие отправились к школе номер 5 на улице Огородная. Здесь было отмечено, что дорога расчищена, подход к школе и остановке доступен.

Заместитель председателя комитета ЖКХ Елена Никитина рассказала, что в городе организована работа по уборке снега управляющими организациями. У комитета данный вопрос на особом контроле.

«С УК мы имеем обратную связь, раздаются рекомендации, в том числе и в письменном виде. В первую очередь контролируем расчистку входных групп после снегопадов, а затем уже организацию дворовых проездов. Также на особом контроле ситуация с сосульками», — пояснила Никитина.

У дома 64 по улице Миллеровская, по данному адресу поступало большое количество жалоб, сегодня оказалось все расчищено. В том числе рабочие занимаются чисткой крыш от снега и наледи.

На Волгодонской, 4 собравшиеся отметили, что, действительно, машины Регоператора проехать по заснеженной дороге не смогут. К проверяющим вышли жители данного дома и рассказали, что им приходится за свой счёт нанимать трактор для вывоза ТКО.

«С начала снегопадов проводится ежедневный контроль по качеству уборки снега и наледи в областном центре. На данный момент принято уже более 700 мер прокурорского реагирования, в том числе около 50 — это административные правонарушения. Ежедневно в прокуратуру поступают сведения о расчистке придомовых территорий, с соцобъектами проще, здесь школы, детские сады и так далее очищены на 100%. Вчера обобщали ситуацию по городу, около 2-х третий дорог и дворов расчищено. Осложняют работу коммунальщиков припаркованные машины. Все нарушения, которые мы сегодня выявили, по каждому из них будут даны соответствующие поручения. Ситуацию мы держим на контроле», — подвёл итоги рейда помощник прокурора Саратова Михаил Долбилов.

Между тем, сегодня же глава Саратова Михаил Исаев поручил своему первому заместителю обеспечить бесперебойный проезд к контейнерным площадкам в течение суток. На носу у нас новые снегопады. Удастся ли городским властям выполнить это поручение?

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА