Зачем управляющим компаниям Саратова бороться за проблемное жилье?

Зачем управляющим компаниям Саратова бороться за проблемное жилье?

Этот вопрос не дает покоя жителям дома № 27а по улице Заречной. Корреспондентам ИА «ЖКХ64» они рассказали, что одна из УК очень рвется управлять их домом, и пытается переманить их на свою сторону. Однако сами жильцы чуют подвох. Дом гнилой, платежная дисциплина плохая – зачем коммунальщикам такие проблемы?

Свято место пусто не бывает?

На самом деле заходить в дом № 27а на Заречной довольно страшно. Местных достопримечательностей в этой пятиэтажке накопилось выше крыши. Ну может не выше, а по самую крышу точно – с нее кстати, с этой крыши, вот-вот съедет одна из бетонных плит.

О других особенностях проживания здесь – об отсутствии нормального отопления, искрометной проводке и осыпающемся потолке корреспонденты ИА «ЖКХ64» уже делали репортаж. Тогда жильцы жаловались на управляющую компанию «Континент-2011», от которой не припомнят вообще никакой помощи. А в начале марта вдруг сообщили, что к ним приходили представители другой УК под названием «Гранд-СВ» и чего только не обещали – лишь бы жильцы подписали договор на управление. Уверяли, якобы, что жизнь людей в доме они смогут сделать комфортной, что проблемы дома на Заречной их совершенно не пугают, более того, что никаких непоправимых проблем они не видят…

Здесь, пожалуй, стоит добавить, что дом вот-вот признают аварийным. Имеется решение суда, что нужно начинать процедуру признания.

А еще вскоре после визита незваных гостей, опять же по словам жильцов, в доме обнаружился внутренний агитатор.

— У нас появился сосед, который в нашем доме даже не прописан. Насколько я знаю, он тут снимает квартиру. Он ходит по этажам и угрожает жильцам. Он настаивает на том, что необходимо подписать договор с «Гранд-СВ». Своего интереса в этом даже не скрывает: компания, якобы, пообещала ему комнату в нашем доме. По крайней мере, он сам так заявлял. — рассказала корреспонденту ИА «ЖКХ64» Надежда, жительница многострадального дома.

А душ починить некому

Жители дома на Заречной не собирались спешить с выбором новой УК. Но поломка на водопроводе заставила задуматься: действительно ли они контролируют ситуацию? В доме прорвало трубу, и в единственном на всю пятиэтажку душе пропала вода.

Пришел сантехник, заявил что он работник «Гранд-СВ», перекрыл воду и ушел. Воды в душе кстати нет до сих пор. – рассказала жительница дома Наталья. — Мы стали звонить в «Континент-2011» — а там нам, представляете, утверждают, что мы УЖЕ находимся под управлением «Гранд-СВ»! Хотя никакого решения собрания по этому поводу не было!

Здесь отметим, что в администрации Саратова на данный момент нет информации о смене УК в доме № 27а на Заречной. Как уточнили нам в мэрии, по всем документам дом все так же находится в управлении «Континента».

Как бы там ни было, возмущенные жильцы составили письмо, в котором заявили о нежелании работать с «Гранд-СВ», собрали 60 подписей, и отвезли это коллективное обращение в офис указанной компании.

Директор «Гранд-СВ»: «Этот дом к нам не относится»

— Заречная 27а ни в каком статусе к нам не относится. Этот дом находится в компании «Континент 2011». Данный дом был брошен очень много лет. Я сам ездил туда, видел это дом, подвал, трещины, видел плиты на крыше. состояние просто ужасное. Им возможно вообще никто не занимался. Сейчас в этом районе ходит множество организаций. Все из-за банкротства «Континента», на остатках которого наплодились несколько новых УК. Их 5 или 6. И сейчас они собирают дома перед получением лицензии. Но наши люди там не собирают никаких подписей, по крайней мере в этом доме. – рассказал корреспонденту ИА «ЖКХ64» директор компании «Гранд-СВ» Вячеслав Гуляев.

Касательно самой управляющей компании «Гранд-СВ» руководитель сообщил, что ранее она была строительной, а с февраля 2015-го получила возможность управления жилфондом.

Что-то здесь не так…

Попытки редакции ИА «ЖКХ64» разобраться в запутанной ситуации выявили в итоге ряд противоречий. Жильцы дома № 27а на Заречной говорят, что «Континент-2011» от них открестился – однако нам в диспетчерской компании сообщили, что дом находится в управлении УК. Жильцы говорят, что «Гранд-СВ» борется за их прогнивший дом – а в разговоре с нашим корреспондентом директор утверждает обратное. Однако выясняется, что в этот дом директор зачем-то наносил визит…

Кто здесь врет, ошибается или хитрит – на этот вопрос смогут ответить разве что правоохранительные органы. Факт же в том, что жильцы дома, который находится на грани признания аварийным, с чьей-то помощью запутались в ситуации, и теперь не понимают, какая в их доме УК, и на каком основании.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Нина Царева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

— К нам не раз обращались люди с подобными проблемами, когда им непонятно, какая в доме управляющая компания. Единственное, что можно сказать: любые изменения в УК, а уж тем более смена компаний решается на общем собрании жильцов. И заверяется протоколом общего собрания. На основании этого протокола бывшая УК передает документацию дома и полномочия управления новой компании, избранной жильцами. В любом другом случае все смены компаний недействительны.

Александр Джашитов, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Саратовской области:

— Ситуации с управляющими компаниями сейчас по всему городу: одна закрывается, на ее базе открывается еще одна. Однако я впервые слышу, чтобы УК бились за проблемные дома. Более того, проблемные дома, которые находятся в предаварийной ситуации, прямо скажем не выгодные, выставляются на конкурс в городском комитете ЖКХ. И на данный конкурс как правило никто не вызывается — вот в чем беда-то. Сейчас как раз власти города ломают голову, как быть с этими домами. Они не аварийные, но содержать их не выгодно. Но могу предположить, что в случае с такими домами компании могут драться за землю. Другого предположения у меня нет. Управляя, они будут влиять, кому достанется земля. Однако, повторюсь, я впервые слышу о случаях, чтобы УК боролись за проблемный дом. Мотивом, возможно, могла бы стать именно земля.