КПД выше — ставка ниже. В России предложили ипотеку от работодателей

КПД выше - ставка ниже. В России предложили ипотеку от работодателей
Риелторы предложили наделить работодателей правом выдавать сотрудникам ипотеку под низкий процент

Купленные квартиры можно оформлять в залог. Так в России появится альтернативный вариант покупки жилья, говорится в письме федеральной сети компаний «Этажи» премьер-министру Михаилу Мишустину, текст которого опубликовали «Известия» во вторник, 20 июля.

Реализация инициативы позволит повысить конкуренцию на ипотечном рынке за счет бизнеса, считают риелторы. Компании, в свою очередь, получат инструмент повышения лояльности сотрудников и инвестирования денег.

Что делать, если сотрудника уволят?

При этом следует предусмотреть механизм выкупа закладных у работодателя в случае увольнения сотрудника, отмечают эксперты.

«Работодатели смогут также выдавать кредиты с более низким первоначальным взносом, поскольку у них есть возможность свободно распоряжаться собственными средствами», — пояснил глава федеральной сети «Этажи» Ильдар Хусаинов.

При увольнении сотрудник сможет продолжать выплачивать кредит тому же работодателю. А закладные у компании сможет выкупить банк или другой работодатель – таким образом предлагают задействовать механизм, похожий на рефинансирование.

Дифференцированная ставка

Ставка по ипотеке от компании может быть дифференцированной — например, зависеть от показателей работы сотрудника. А при увольнении ее можно увеличить, предлагают в «Этажах». К примеру, пока человек работает, ставка равна 4–5%, если уходит — увеличена до 6%. Это должно быть прописано в кредитном договоре.

Существующее законодательство ограничивает деятельность компаний в этой сфере — правом на проведение подобных операций наделены только банки.

Предложение риелторов уже поступило в Минфин на «проработку по существу вопроса».

Оценки экспертов

«Сейчас, когда условия льготной ипотеки ужесточились, необходимы новые меры, которые позволят гражданам сохранять покупательную способность и тем самым поддержат застройщиков. Упрощенная система выдачи лицензий на корпоративное кредитование работников может стать интересным инструментом», — отметил глава комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Авторы идеи обратились к советскому опыту, но в современных условиях есть много нюансов, которые они пока не учли, указала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Здесь история уходит корнями в советское прошлое. Раньше были кассы взаимопомощи и ссуды, которые выдавали работодатели. Сейчас есть нюансы, которые связаны с защитой интересов человека, который эту ипотеку берет. Пока не очевиден порядок действий, если человек увольняется, и будет ли у заемщика возможность реструктуризации долга, если что-то пойдет не так», — отметила она.

Вместо повторения советского опыта нужно развивать партнерские отношения между предприятиями и банками, полагает она. «Когда-нибудь мы дойдем до состояния, что ипотека будет под 1-2%», — считает Лазарева.

Добавим, что в Европе ставка ипотеки варьируется от 2,75% до 3,25%, в Великобритании она составляет 2-2,5%, а в США — 1,75 — 2,25%. Вполне доступны жилищные кредиты и в Японии — не более 2,1%.

«Все инструменты субсидирования и предоставления займа сотруднику у компаний-нанимателей уже есть, не стоит заново изобретать велосипед. Пытаться таким образом привязать сотрудника к трудовому контракту – нелепо. Гораздо лучше ввести субсидирование ипотечной ставки, по которому часть из нее возьмет на себя работодатель. В случае же расторжения контракта все потраченные деньги вернутся нанимателю», — высказал свою точку зрения вице-президент гильдии риелторов Константин Апрелев.

Ставки вырастут

Средняя ипотечная ставка вырастет по итогам 2021 года по сравнению с прошлогодним показателем ввиду удорожания льготной ипотеки и повышения ключевой ставки ЦБ, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Если ставка Центробанка сейчас 5,5%, то к ней для расчета ипотечной ставки еще добавляется 1,5-2,5 процентных пункта. Но в силу того, что в первые полгода у нас была достаточно невысокая ставка, то среднегодовая по стране по итогам года будет выше 7%. Если мы в прошлом году ушли на показатель 7%, и даже где-то 6,5% у нас было в отдельных регионах, то сейчас, конечно, ставка немного повысится», — пояснил он.

Согласно данным ЦБ, средневзвешенная ипотечная ставка по итогам декабря 2020 года составила 7,36%.

Объем ипотечных кредитов, выданных в России в 2021 году, может вырасти в пределах 4%-8% и достичь 4,6-4,8 трлн рублей, сообщил Хуснуллин. Он добавил, что правительство ставит перед собой задачу минимизировать удорожание жилья на фоне роста инфляции.

«У нас сейчас задача: пытаться минимизировать рост цен на жилье, потому что пошла очень серьезная мировая инфляция. В мире стройка подорожала на 15%, и это означает, что импортная составляющая подорожает в валютном исчислении. Кроме того, у нас еще свои инфляционные процессы, потому что у нас у самих инфляция сейчас уже выше 6%. Это все сильно давит на цены на жилье. Мы этого очень опасаемся, видим в этом огромные риски», — констатировал Хуснуллин.

По его словам, правительство сейчас смотрит, какие меры необходимо принять для поддержки строительной отрасли. При этом вице-премьер добавил, что в стране вдвое выросло количество выданных разрешений на строительство, что означает скорое увеличение объема предложения на рынке.

По данным федерального портала «Мир квартир», с начала 2021 года средняя цена новостроек в России выросла на 12,6% — до 79,6 тыс. рублей за кв. м.