На проспект Кирова вернулись лже-волонтеры

На проспект Кирова вернулись лже-волонтеры

Растущая популярность всевозможных волонтерских организаций, к сожалению, имеет свой побочный эффект: год за годом появляются все новые случаи, когда граждане сталкиваются с лже-волонтерами. Например – подростками, собирающими деньги якобы «для детского дома», которого на самом деле не существует. Пожалуй, фраза «купите браслетик в помощь детскому дому» известна большому количеству жителей Саратова…

Из года в год

Пару лет назад о том, что на центральных улицах Саратова некие волонтеры втридорога впаривали прохожим зубные щетки, написали почти все СМИ. Дело, разумеется, было не в цене предметов гигиены, а в том, что деньги от продажи якобы предназначались одному из детских домов в Саратовской области. Который их, впрочем, не получал. Не будем лишний раз приплетать учреждение — скажем лишь, что директор замучился объяснять журналистам, что никаких волонтеров с зубными щетками он не снаряжал, никакой помощи от них не видел, и понятия не имеет, кто эти люди и где их совесть, раз они прикрываются детским домом.

Весьма вероятно, что сейчас в Саратове происходит нечто похожее. На днях саратовские активисты движения «Новое поколение» сообщили о появлении лже-волонтеров, собирающих деньги «на детский дом»: молодые парни и девушки, которым на вид нет и восемнадцати, предлагают прохожим купить браслеты и четки…

— Данные товарищи появляются на улицах в людных местах уже не первый год. К примеру, в прошлом году они собирали «на детский дом № 8», которого в Саратовской области вообще нет. — сообщил Сергей Окунев, член правления движения «Новое поколение».

То областью, то номером ошиблись

Пункт назначения сборов, который называют продавцы браслетов и щеток – именно эта деталь заставляет усомниться в их честности и бескорыстии. В прошлом году это был несуществующий детский дом №8. В позапрошлом — детский дом в Волгограде. А последний раз, на днях, подростков видели на проспекте Кирова. Теперь деньги собираются на детский дом №1, который по словам девушки-волонтера находится в Ленинском районе Саратова.

— Мы проверили данную информацию. Детский дом №1 и вправду существует, однако не в Ленинском районе и даже не в Саратове. Находится учреждение в Красноармейске. Я лично позвонил туда и поинтересовался, имеют ли они отношения к подобному сбору средств, и знают ли о нем. Для руководства детского дома это стало сюрпризом. Никакого отношения к данным волонтерам они не имеют. — прокомментировал Окунев.

А ты купи – и отойди

Активисты уже не раз пытались обратить внимание правоохранителей на лже-волонтеров. Они не раз вызывали полицию, когда видели подобные сборы средств. Однако, когда сборщики видели полицейские машины, то быстро улепетывали. Но через некоторое время возвращаются как ни в чем не бывало. Впрочем, несовершеннолетние «волонтеры» — это еще не все. Оказывается, они только часть штата.

— Кроме непосредственно продавцов-волонтеров существует «охрана». Когда мы подходили к данным активистам с просьбой рассказать, на какой детский дом они собирают деньги, долгого диалога не получалось. На месте появлялись молодые люди кавказкой внешности с вопросами типа «А ты что, самый умный?!» или «Тебе что, больше всех надо?!». Это, как мы понимаем, и есть охрана. – добавил Сергей Окунев.

При этом саратовские волонтеры из реально действующих организаций сходятся в едином мнении: доверия к этим сборщикам нет. Уже потому, что они получают процент с продаж, что само по себе нарушает принцип волонтерства.

СЛОВО ВОЛОНТЕРАМ

Анастасия Родионова, один из руководителей саратовской волонтерской организации «Феникс»:

— В прошлом году такие вот сборы на Кирова уже проходили, о них и писали, и я сама с этим сталкивалась. Когда ко мне подбегали мальчики, на вид лет четырнадцати, и просили купить браслет, я сначала решила их расспросить, что за сбор, потому что большинство общественников я знаю лично — вдруг и моя помощь может пригодиться. Мальчики мне назвали номер какого-то детского дома, уже не помню точно, явно не №2. Меня этот факт насторожил, потому что я знаю прекрасно, какие детские учреждения есть в Саратове и области. Выяснилось, что этот детский дом находится в Волгоградской области, что меня удивило, потому что сбор происходит в другом регионе. В общем, на все мои вопросы я получала невразумительные ответы. Когда поняли, что я не собираюсь ничего покупать, да еще и выспрашиваю о том, кто организовал сие безобразие, мальчишки просто отошли от меня и продолжили предлагать браслеты остальным прохожим, стараясь держаться от меня подальше.

Насчет подобных сборов от организаций. Как правило, это ярмарки, о которых заранее объявляют, они у большинства уже на слуху, проанонсированы в местных СМИ или в интернете. И даже если многие горожане об этом не слышали, то общественники слышали точно. Если у кого-то возникают сомнения, а пожертвовать на хорошее дело хочется, советую спросить представителей крупных общественных объединений, имеющих отношение к тематике сбора.

С руководством детских домов, интернатов и социальных реабилитационных центров общаюсь достаточно часто, но не слышала, чтобы они прибегали к помощи подобных сборщиков средств. К своим постоянным благотворителям обращаются, к общественным организациям обращаются, если те сами предлагают свою помощь. Но тут и средства другие, опять же ярмарки всевозможные, где легко объяснят, куда потом поступят средства, кто организатор. Возможно, что какие-либо организации в целях помощи детскому дому без ведома его руководства и собирают средства, продавая что-либо, но частой и повсеместной практики я не наблюдала.

Софья Косоурова, руководитель отдела движения «Новое поколение»:

— Уже не первый год мы слышим о подобных сборах. И не раз в сети массово призывали не давать деньги этим людям. В детских домах, о которых они говорят, знать не знают о данных «волонтерах». А некоторые дома, в которые они якобы отправляют деньги, закрылись много лет назад. На мой взгляд, в первую очередь необходимо дать правовую оценку данным действиям. Это работа полиции. То, что в центре города не могут поймать трех детей — это смешно. Также важно донести информацию о данных деятелях до жителей города.

Анастасия Эльфенбайн, один из руководителей Саратовского отдела всероссийской организации «Союз добровольцев России»:

— Я слышала о подобных сборах на проспекте Кирова. Но не знаю, кто и для кого. Не могу сказать, что когда-либо встречала, чтобы добровольцам платили за их работу. Ведь основной принцип добровольчества — это безвозмездность. Не раз общалась с представителями детских домов Саратовской области, не слышала от них о людях, собирающих на проспекте Кирова пожертвования.

Комментарий ГУ МВД

Чтобы выяснить, были ли случаи привлечения лже-волонтеров к ответственности, и является ли их деятельность нарушением, редакция ИА «ЖКХ64» направила письменный запрос в ГУ МВД России по Саратовской области. Приводим полученный нами ответ, за подписью начальника отдела информации и общественных связей Д.А. Рассказова:

«На ваш запрос о предоставлении информации могу сообщить, что в органы внутренних дел заявлений по факту незаконной деятельности лже-волонтеров не поступало. Информация, изложенная вами в запросе, принята к сведению и направлена в соответствующие структуры полиции.

Формально в деятельности лиц, собирающих денежные средства, якобы для нужд детских домов, но фактически присваивающих их себе, усматриваются признаки мошенничества».