Запрет на алкогольные энергетики разбился об одну тысячную?

15 июня 2015 года на территории Саратовской области вступило в силу ограничение на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Проще говоря, запретили к продаже так называемые слабоалкогольные энергетики. Война с этими напитками продолжается уже давно, и вот — вторая половина 2014-го и начало 2015 года ознаменовались принятием поправок в ряде регионов РФ. Было бы здорово, если бы все алко-энергетики, которые теперь оказались под запретом, тут же исчезли с прилавков. Однако рассчитывать на это, наверное, было бы наивно…

Незаконному товару на полках не место

Буквально через неделю после вступления запрета в силу саратовские активисты движения «Новое поколение» сообщили о начале рейдов по магазинам. Как заметил один из организаторов рейдов Сергей Окунев, закон дает общественникам немало полномочий.

— В первую очередь радует, что в случае с энергетиками мы можем обходиться без бюрократии и писем в инстанции. Кстати такие письма зачастую вообще не приносят результатов. В данном случае нам приходит на помощь Кодекс об административных правонарушениях РФ, в котором прописана ответственность за продажу запретных энергетиков. В частности речь идет о штрафах от 50 до 100 тысяч рублей и возможной конфискации товара. Мы, находя в магазине неразрешенный товар, даем руководству магазина выбор. Либо они сами при нас убирают товар с лавки, либо мы фиксируем нарушение и передаем его в соответствующие органы. Так или иначе, но товар с лавок пропадает — вопрос лишь в том, добровольно или со штрафом. — говорит активист.

Вот что по поводу продажи энергетиков говорится в КоАП РФ: «Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, часть 3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.»

Одна тысячная — много или мало?

Стоит напомнить, что же собой представляют эти злополучные энергетики с точки зрения закона. Для этого стоит обратиться к примечанию Закона Саратовской области №61:

«Под слабоалкогольными тонизирующими напитками следует понимать слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические, кроме напитков брожения, содержащие в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» этиловый спирт от 1,2 до 9,0 процента объема готовой продукции, кофеин (0,151 — 0,400 мг/куб. см) и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.».

Активисты «Нового поколения», отправившись в рейд в поисках запретных напитков, быстро столкнулись с тем, что принято называть «эволюцией товара». Имеются в виду изменения в составе, которые делают товар либо более продаваемым, либо из незаконного — законным. Простой пример: на многих товарах в последние годы появляется наклейка «Без ГМО». Внимательно изучать состав, в котором может быть десяток разных вредных компонентов, станет не каждый — зато «отсутствие ГМО» сразу добавляет уверенности в полезности товара. Впрочем, с энергетиками все сложнее.

Энергетики на прилавке активисты нашли в первом же магазине, с которого начали рейд. Однако при внимательном рассмотрении состава выяснилось, что все банки находятся на полке законно. Это может показаться смешным, но энергетики не попадали под запрет по одной тысячной. Если быть точнее, в составах энергетиков было 0,15 мг/см³ кофеина, в то время как нижний уровень запрета — 0,151 мг/см³ !

В составе найденных товаров мы нашли всевозможные химические добавки со сложночитаемыми названиями, однако содержания кофеина в данных с позволения сказать «напитках» было ниже запретного уровня на одну тысячную. Кроме того, в составе многих энергетиков мы нашли таурин, который считается едва ли не самым опасным энергетиком для здоровья. Думаю, ни для кого не секрет: менее вредными напитки не стали. Вот только под действие запрета уже не попадают. — комментирует ситуацию Владислав Градов, руководитель отдела спорта и здоровья движения «Новое поколение».

В десяточку

Пройдя 10 магазинов в Ленинском и Кировском районах, в 9 из них активисты обнаружили в продаже энергетики — с составом, будто бы приспособленным под новый закон. Однако не обошлось и без нарушений. В магазине «Спутник» на 1-й Дачной активисты нашли напитки, попадающие под запрет, с уровнем кофеина, превышающим норму. Сотрудники магазина пообещали товар с прилавков убрать — но только в понедельник (в день публикации этой статьи — прим .ред.), ведь для этого нужен директор, которого на месте не оказалось. В принципе, сейчас уже можно зайти и убедиться, сделано ли это на самом деле.

— В конфликты мы не вступаем. В понедельник мы навестим данный магазин еще раз, и на этот раз отсрочек не дадим. Закон вступил в силу 15 июня и у предпринимателей было много времени, чтобы очистить прилавки. Если энергетики останутся на прилавках, потребуем убрать их на наших глазах. — рассказал один из организаторов рейда Евгений Пекшев.

Насколько эффективен принятый областными депутатами закон и потребуются ли поправки, вопрос остается открытым.

В первую очередь нужно понимать: это бизнес. Хотя еще несколько лет назад, была подписана антиалкогольная концепция России, где в том числе указано: «Интересы бизнеса не могут ставиться выше здоровья и безопасности граждан». К сожалению мы видим, что данная концепция не работает. Более того, ослаблен запрет на рекламу алкоголя: чуть меньше года назад было разрешено рекламировать пиво на стадионах во время проведения спортивных мероприятий. Кому и зачем это нужно, можно говорить долго. Если мы говорим об энергетиках в Саратове — считаем что это популистский ход. Для нас очевидно: если завтра порог кофеина снизят с 0,151 до 0,15, то послезавтра на банках появится значение 0,149. И так далее… Если мы говорим о серьезных мерах, необходимо снять нижний порог — вот и решение задачи. А выше верхнего никто ставить не будет, это уже невозможно будет пить. — считает Софья Косоурова, один из руководителей движения «Новое поколение».

Еще один законопроект

В Саратовской области разработан но пока не принят законопроект, который вводит ограничения в том числе на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Стоит отметить, что в случае принятия он затронет гораздо большую аудиторию, чем упомянутый выше против алко-энергетиков.

— Мы остановились на том, когда изучали безалкогольные вещи, что мы вынуждены будем в итоге запретить Ситро и Тархун — они точно подпадают под эти понятия, безалкогольные тонизирующие напитки. Но остальное с тонизирующим составом тоже может попасть, по-моему даже «Кока-кола» с «Пепси-колой». Кстати в школах у нас уже запрещено этим торговать, принято решение и это запрещено полностью. – рассказала в ходе его обсуждения в облдуме председатель Общества трезвости и здоровья Наталия Королькова.

«Настоящим законом устанавливаются ограничения розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков в целях защиты здоровья, нравственности и законных интересов населения области» — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Также перечислены предлагаемые конкретные ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории области. Законопроект предполагает, что не будет допускаться их розничная продажа:

— несовершеннолетним;
— в детских, образовательных и медицинских организациях;
— в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;
— в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях».

Фото: dev.maks-portal.ru