Кому мешают мусороперерабатывающие заводы в Саратове?

Кому мешают мусороперерабатывающие заводы в Саратове?

Обозреватель ИА «ЖКХ64» — о том, почему городская власть не спешит воплощать в жизнь бизнес-проект, способный приносить миллионные доходы в бюджет и кому выгодно хранить отходы «по старинке».

Широко известно, что во многих странах Европы и ряде российских регионах уже давно построены и успешно функционируют мусороперерабатывающие заводы. Почему подобных предприятий до сих пор нет на территории Саратова и области? Что мешает нашему городу открыть завод, тем самым создав новые рабочие места, привлекая инвестиции и зарабатывая дополнительные средства в копилку городского бюджета? В этом разбирался корреспондент ИА «ЖКХ64».

Выгодно ли сегодня открывать мусороперерабатывающий завод? Подобный бизнес-проект, говорят аналитики, конечно, очень дорогой, но перспективы его развития очевидны: он может приносить большой основной доход и немалый дополнительный. Окупить себя предприятие может достаточно быстро: уже в течение 3—4 лет. Учитывая, что мусор бывает разных видов (из пластика, бумажный, стеклянный, металлический, текстильный, древесной), можно разработать несколько профилей его переработки, что значительно увеличит доход предприятия.

Однако, для этого нужно бороться за клиентуру завода, для чего проводить постоянно рекламную кампанию. Когда завод заработает рейтинг в своем регионе, дело будет идти нормально, доход будет стабильным и высоким, говорят эксперты. Чистая прибыль подобного предприятия может достигать 1 миллиона рублей в месяц.

Рекомендации по запуску подобного бизнеса подробно описаны на многих специализированных ресурсах, есть положительный опыт и во многих соседних с Саратовом регионах, где мусороперерабатывающие заводы давно успешно функционируют, выполняя как экономическую, так и экологическую задачи.

Так почему же в начале 21-го века таких предприятий нет в нашем городе? Неужели саратовские власти не заинтересованы в реализации подобных проектов? Опросив экспертов, обозреватель «ЖКХ64» пришел к двум выводам: во-первых, строительство МПЗ просто не входит в перечень бизнес-интересов местной администрации. А во-вторых, саратовские чиновники не обладают достаточной компетенцией для воплощения таких масштабных проектов в жизнь. Еще стоит учесть, что большинство опрошенных, известные в определенных кругах бизнесмены, попросили не указывать их комментарий отдельно с упоминанием имени, опасаясь за свое бизнес-благополучие и отношение к определенными властьдержащими.

Вся проблема строительства мусороперерабатывающего завода в нашем регионе упирается в вопрос финансов. Этот проект может дать хорошую прибыль инвесторам, но заинтересованности у местных властей в его реализации попросту нет. Может, им проще договориться с бизнесменами о складировании отходов в карьерах, подобных нашумевшему «Экоросу»? То есть мусор хранят в черте города, что безусловно вредит экологии Саратова и здоровью его жителей, а чиновники и предприниматели набивают свои карманы? – в беседе с нашим корреспондентом задается вопросом руководитель общественной организации «Антимусор» Владимир Спирягин.
Возвращаясь к теме мусороперерабатывающего завода — такое предприятие в Саратовской области давно построила компания «Вектор-Н». Но ему по сути не дают начать работу: в месяц проходят по 20-30 проверок. Местные власти, похоже, не заинтересованы в развитии этого направления, — считает Спирягин. — «Мусорная» тема — одна из самых денежных, но всем заинтересованным структурам, возможно, выгоднее всё оставить так, как есть сегодня — т.е. хранить отходы в карьерах, расположенных в черте города?

Между тем, в СМИ прошла информация о продолжении истории с «Экоросом». Напомним, что в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело. А сейчас в карьере предприятия «Экорос» проводится проверка. Специалисты замеряют уровень загрязнения почвы, сообщает портал «Родной город». Издание со ссылкой на информированный источник сообщает, что в карьере, который совсем недавно стал источником неприятного запаха в областном центре, предположительно хранились химические отходы. Недавно деятельность компании была приостановлена на 90 суток.

Прерогативу делать выводы оставим компетентным организациям и специалистам. Лишь задумаемся – почему, несмотря на постоянные заявления о необходимости борьбы с мусором со стороны чиновников городской администрации, в городе так и нет мусороперерабатывающих предприятий? А существующие организации закрываются на проверки и попадают в медийные скандалы раз за разом?

Иван Саратовский, специально для «ЖКХ64»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции