О «рабочих лошадях» замолвите слово

О «рабочих лошадях» замолвите слово

Обозреватель ИА «ЖКХ64» — о «рабочих лошадях» администрации Саратова, без которых невозможно навести порядок в городе.

Редакцию ИА «ЖКХ64» в последние дни стали часто обвинять в излишней критичности по отношению к городской власти. Не спорим, администрация Саратова в целом и отдельные ее ставленники не раз становились героями наших публикаций. Негативных, что уж там. То за дорогами не следят, то свалку у школы не убрали, то пешеходов отправляют прямиком в мусорные баки. Претензии к этому органу власти накопились у многих.
Но ведь в любой, даже самой ужасной структуре всегда есть «рабочие лошади», на которых и строится вся работа. Пока остальные ищут, где найти побольше пользы для себя, такие люди работают, не считаясь ни с личным временем, ни какими бы то ни было внешними факторами. ИА «ЖКХ64» открывает серию публикаций о работе городских чиновников, которых мы считаем достойными представителями местной власти. И первым героем стал Вадим Дубривный, совсем недавно назначенный заместителем главы администрации Саратова, где он курирует работу аппарата мэрии.

Широкой общественности фамилия Дубривного, прямо скажем, неизвестна. Если сити-менеджер Александр Буренин и, к примеру, другой его зам, главный хозяйственник города Дмитрий Федотов уже довольно «примелькались» и в прессе, и на экранах ТВ, то Вадим Владленович — фигура для многих скрытая. Оно и понятно — этот человек, в отличие от многих коллег, точно не занимается самопиаром целенаправленно, а по существу своей деятельности практически не взаимодействует со СМИ. Организация работы аппарата и структурных подразделений администрации, обеспечение материально-технической деятельности, документооборот — вся эта рутина не является публичной. Но от этого не становится менее значимой.
Напротив, осмелимся предположить, что именно административный «фундамент», который ежедневно курирует Вадим Дубривный, в конечном счёте и приносит пользу жителям Саратова. В той, разумеется, степени, в которой это возможно в сложной бюрократической системе. Представляется, что этому чиновнику каждый день приходится пробивать толстые и подчас глухие стены различных кабинетов, чтобы добиться решения того или иного вопроса. И, несмотря на высокий статус заместителя главы администрации, он конечно же сталкивается с пресловутым «человеческим фактором» и обстоятельствами непреодолимой силы, в которых сегодня существует муниципальное образование под названием «Город Саратов».

Отметим, что по долгу службы Вадиму Дубривному приходится взаимодействовать с самыми разными структурами как в органах местного самоуправления, так и на региональном уровне. В его функционал, среди прочего, входит осуществление координации деятельности аппаратов администраций районов Саратова. А люди в этих самых аппаратах работают, прямо скажем, разные: есть и ответственные, и не очень. Но работать надо с каждым, иначе не будет результата.

Поэтому зачастую Вадим Владленович вынужден лоббировать необходимые ему решения и даже конкретные действия конкретных чиновников, от которых зависит тот или иной вопрос. По словам наблюдателей, для этого он задействует имеющиеся у него политические «инструменты» в виде связей в городской и областной думах и региональном правительстве. То есть фактически в его руках находится административный «ресурс», использовать все мощности которого, однако, Дубривному мешают всё те же обстоятельства непреодолимой силы: дефицит бюджета, кадровый голод и человеческий фактор.

И хотя Дубривный занял свою сегодняшнюю должность совсем недавно, в его будущих достижениях сомневаться не приходится, ведь за плечами Вадима Владленовича 17 лет административной работы: сначала на посту замглавы Октябрьского района Саратова по социальной сфере (с 1998 года), а затем и в кресле руководителя районной администрации (с 2010 года).
Внимательный читатель отметит, что на сегодняшний день именно Октябрьский район является лучшим в областном центре по степени благоустройства и инфраструктуре: зеленые зоны, велодорожки, тротуары, детские сады и даже дороги — по целому ряду показателей местным жителям гораздо комфортнее, чем в других районах города.

Следует добавить, что всех этих успехов Дубривному удалось добиться, вопреки тому, что его, как и сегодня, окружают не самые лучшие чиновники и специалисты. И тогда, и сейчас он старается выстраивать конструктивные отношения со всеми, главное для него — результат.

— Вадим всегда был среди тех, кто хорошо знал своё дело: законы, постановления, правила. Мне кажется, у него есть редкое для чиновника убеждение, что он — нанятый налогоплательщиками специалист и что источник власти — народ, а не кто-то другой… С ним было приятно работать, он всегда был честен и выполнял взятые на себя обязательства. Открытый, пунктуальный и креативный человек, — вспоминает Андрей Ежов, экс-сотрудник администрации Саратова.

Подводя итог, отметим, что на наш взгляд Вадим Дубривный — это достойный представитель муниципальной власти, который вынужден работать в паутине интриг и недобросовестных чиновников. И мы уверены в том, что он, в отличии от небезызвестных руководителей города, которые не раз становились антигероями наших публикаций, сможет навести в городе порядок и будет ратовать не только за свои преимущества, но и за благополучие Саратова в целом и каждого его жителя — в частности.

Иван Саратовский