Жители Балашова: «Из-за «нерентабельности» нас отрезают от отопления!»

Оставить потребителей без тепла балашовские теплосети, напомним, пригрозили еще на прошлой неделе. Местная администрация против – вот только жителям от этого не легче. Особенно в тех домах, которые обещают отключить в числе первых — № 2 и 3 по переулку Титова. Жительница одного из них, Людмила Украинская, обратилась на горячую линию ИА «ЖКХ64» с жалобой на местных тепловиков.

Мы больше всех платим за коммуналку. Соседние пятиэтажки топят, даже в гаражах есть тепло, а чем мы хуже? В теплосетях говорят, что мы «нерентабельны», мол, до конца сезона будем топить, а дальше переходите на автономное отопление. Да как его нам устанавливать, если стены и перегородки сделаны из фанеры? — вопрошает Украинская.

Всего в переулке Титова четыре старых барака, все построены в далеком 1961 году. Тогда в них проживали студенты-арабы из дружественных социалистических стран, проходившие обучение в местном авиационном техникуме. Строили общежитие из расчета на пятнадцать лет, поэтому в ход шли самые простые материалы: деревянные доски и фанера. Но годы шли, студенты разъехались. А местные жители, «временно» поселившиеся в казармах, похоже, застряли тут на «постоянно». Стали заложниками разваливающихся домов, а теперь могут остаться еще и без тепла.

Проблема оказалась в длинном участке теплотрассы, которая ведет от домов №№ 2 и 3 к районной котельной. Уже несколько лет голые трубы ничем не изолированы, а только прикрыты старыми бетонными плитами. «Балашовские теплосети» приводить в порядок старые коммуникации не торопятся – вместо этого они прислали жильцам два уведомления, в которых сообщили, что в скором времени отключат тепло, и посоветовали установить в домах индивидуальное газовое отопление. Но по подсчетам жильцов, установка собственной котельной обойдется им не меньше, чем в 120 тысяч рублей, и сумма для многих просто неподъемная.

У меня пенсия 8 тысяч рублей, из которых две тысяч уходят на оплату ЖКУ. И на какие деньги мы будем устанавливать трубы, скажите, пожалуйста? Они просто не хотят приводить в порядок теплотрассу, им проще перекрыть нам трубу, — считает пенсионер Борис Васильевич.

Надвигающаяся проблема с отоплением в старом доме – далеко не единственная. Над бараками уже не первый год свисают сухие тополя. Несколько месяцев назад на крышу дома упала ветка, оставив большую пробоину. Управляющая компания отказалась проводить ремонт, и жильцам пришлось заделывать дыру самостоятельно. Починили, как могли — залепили ее тряпкой и покрасили краской.

Когда ураган поднимается, дом начинает дребезжать, и мы все выбегаем на улицу. Внутри находиться просто опасно, — жалуются местные жители. — Крыша давно прохудилась, из-за дождя все течет, а потом все потолки «вздуваются». Кругом сырость, грязь, кошмар какой-то!.

Жильцы обили пороги местных чиновников и уже потеряли надежду на улучшение своих условий. Между тем, в управлении по ЖКХ городской администрации Балашова корреспонденту ИА «ЖКХ64» пообещали без отопления людей не оставить.

Согласно закону, теплосети имеют право прекратить подачу тепла, поскольку дома находятся на большом удалении от котельной. Ведь из-за этого предприятие терпит большие убытки. Балашовская администрация на два года наложила мораторий на отключение. Сейчас прорабатывается вопрос с агентством энергосбережения о заключении контракта на поставку тепла с рассрочкой на два года. У кого есть возможность, те переходят на автономное отопление. Просто так никто никого без тепла не оставит, — заверили в администрации Балашова. — Что касается аварийного состояния дома, то жильцам необходимо обратиться к нам, получить заключение от специалиста, и в случае признания аварийным дом будет включен в программу по расселению.